Пеллегрини и «Зенит»

Реплика Александра Покачуева, корреспондента отдела спорта

В предыдущем номере мы говорили об уже случившихся и потенциально возможных трансферах, на которые сподобились или только готовятся лидеры Российской футбольной премьер-лиги. И когда речь зашла о «Зените», на первый план вышел вопрос: а как может вести серьезную селекционную работу команда, главный тренер которой — Андре Виллаш-Боаш — уже весной готовится покинуть и клуб с берегов Невы в частности, и Россию в целом?

Реплика Александра Покачуева, корреспондента отдела спорта

Действительно, тренерский вопрос сейчас для сине-бело-голубых является приоритетным. Учитывая, что команда из Питера далеко не первый год уверенно сохраняет за собой звание самого богатого клуба РФПЛ, вовсе не удивительно, что народная молва отправляет в Санкт-Петербург одного именитого тренера за другим. Сейчас заговорили о возможном приглашении в «Зенит» чилийского специалиста Мануэля Пеллегрини, с 2013 года стоящего у руля «Манчестер Сити». К слову, самого щедрого на траты клуба английской премьер-лиги последних лет.

Если слухи о возможном сотрудничестве сине-бело-голубых с Моуринью или Гвардиолой изначально вызывали минимум доверия, то в вариант с чилийцем поверить совсем не сложно. Если Пеллегрини-игрок был образцом клубного патриотизма, проведя все 12 взрослых сезонов (451 матч) в одной команде — «Универсидад де Чили», то Пеллегрини-тренер постоянством не отличался. Самый продолжительный срок он отработал в «Вильярреале», с которым с 2004 по 2009 год добился значительных успехов не только в испанской Примере, но и в еврокубках. В остальных командах тренер задерживался не дольше чем на 2 года, за единственным исключением — с «Малагой» чилиец отработал 3 сезона. Так что, если верить личной статистике Пеллегрини, срок его службы в «Манчестер Сити» должен подходить к концу уже сейчас, а не в 2017-м, когда закончится контракт с манкунианцами.

Сначала о деньгах. Гарантировать чилийцу зарплату на уровне «МС» (а это сумма порядка 3,5 млн фунтов) «Зенит» вполне в состоянии. Как и обеспечить бюджет на покупку пары-тройки серьезных игроков. Так что за финансовую сторону вопроса можно быть спокойным. Добавляет вистов Пеллегрини и владение испанским. После примера Виллаш-Боаша, сумевшего договориться с Халком на одном языке, руководство клуба хотело бы видеть на месте тренера человека, способного этот фокус повторить. А испанский и португальский языки похожи примерно как русский и украинский — добрая половина слов общие.

Подходит Пеллегрини «Зениту» и по чисто футбольным аспектам. Игровая философия тренера легко уместилась в нескольких предложениях: «В футболе мне приносит удовольствие не только сам факт победы, но и качество игры моих подопечных. Для меня крайне важны оба этих аспекта. Футболисты должны получать удовольствие от игры, наслаждаться ею. Я доволен, когда моя команда демонстрирует агрессивный футбол без мяча, ведь это очень важно для команды, стремящейся действовать в атакующем стиле». Согласитесь, противоречий с игровым кредо «Зенита» почти нет. А если тренер действительно сможет научить или заставить (в плане достижения конечной цели способ здесь не принципиален) команду играть с предельной самоотдачей и без мяча, то и вовсе совершит чудо.

Теперь о несостыковках. Не секрет, что тот же Виллаш-Боаш приглашался с прицелом на Лигу чемпионов. Внутреннее первенство с таким составом, как у сине-бело-голубых, способен обеспечить и куда менее именитый, чем Пеллегрини, специалист, так что и от сменщика португальца на тренерском посту будут ждать в первую очередь успехов на международной арене. Но в еврокубках с «МС» чилиец особых лавров не снискал.

Но и на это у Пеллегрини есть контраргумент: успехи были, но с «Вильярреалом» и «Малагой». И, пожалуй, это даже важнее. Ведь способность помочь команде подняться на принципиально новую ступеньку в своем развитии — это от него (или любого другого тренера, который в итоге возглавит сине-бело-голубых) в «Зените» и требуется. А там, глядишь, доживем и до тех времен, когда российской команде действительно понадобится Моуринью, специализирующийся на последней стадии развития клубов. Ведь именно умение превратить просто топ-клуб в лучший на планете и делает Жозе особенным и столь дорогим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру