Как волейболистам выжить в кризис

Игровая зона с Дмитрием Любимовым

Игровая зона с Дмитрием Любимовым
Фото: ugra.samotlor.ru

Картина дня

ВОЛЕЙБОЛ: когда нет необходимости сгонять зрителей насильно

Не так давно мы ознакомились с хорошей идеей — учредить для российских волейбольных клубов приз «Двумя составами». Затрат, кроме как на медали и кубки, это не вызовет. Поясню: если суммировать результаты команды мастеров, участвующей в Суперлиге, и молодежной, будет наглядно видно, как руководство того или иного волейбольного хозяйства подтягивает будущих исполнителей.

Клуб «Югра-Самотлор» — один из старейших в новой Россия, несколько лет назад вернулся в элиту. Да, главной команде приходится вести борьбу за выживание: пока 11-е место в Суперлиге. Но если суммировать очки с «молодежкой», то вырисовывается уже 4-е!

— Наличие базы и свой дворец — составляющие успеха, — объясняет директор клуба Алексей Березин. — Ну и, конечно, отдельно выделим грамотную работу тренеров и их взаимодействие. Если соединить две наши команды, то молодежь основной команде помогает пока скромно, но на будущий год 3–5 человек, по моим оценкам, должны перейти в новый статус. А скоро мы планируем серьезное обновление как раз у молодых. На подходе есть ребята 1998–2000 годов.

Не все наши воспитанники останутся здесь, пусть это будет и другой клуб, но если они там заиграют, значит, работа проведена не зря. Вот год начался для нашего волейбола триумфально. Сборная сразу и с первого места получила олимпийскую путевку в Рио. Это огромная радость. Но хотелось бы такой момент использовать полноценно, получать из него дивиденды. Наши победили в Лондоне-2012, но, на мой взгляд, это «золото» могло бы больше сработать на всех уровнях, я как руководитель это знаю. Как сделать, чтобы победы еще больше работали на общие успехи спорта, мы подумаем.

— Насколько тесно связаны «Югра-Самотлор» и дочерняя команда «Университет»?

— Команды две, а клубное хозяйство — одно. Управляются из единого центра: здесь вопросы и планирования, и организации, и ротации, о которой вы справедливо спросили. Летают наши команды регулярными рейсами. Да, это недешево. Но поспешу успокоить: на сегодня все финансы спланированы. Тревога есть, конечно, но у кого ее сейчас нет: меньше всего хочется вспоминать о таком явлении, как «оптимизация», — так сейчас говорят.

— Ваш клуб продает билеты на матчи?

— Продаем, цены утверждены официально. На молодежную команду больше ходят студенты, но у нас нет необходимости сгонять зрителей во дворец насильно, что порой случается в городах, где много зрелищ. У нас в Нижневартовске волейбол любят, и на играх Суперлиги наблюдаются аншлаги. Дворец небольшой, но свыше 1200 человек приходят болеть. 20 декабря мы играли «Матч добра» — собирали средства для детской больницы. Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) нас в этом начинании поддержала, резонанс был неплохой. Люди покупали по нескольку билетов сразу.

— В этом году из-за грядущих Олимпийских игр турнир сокращен до регулярного первенства. Это хорошо или плохо для такого клуба, как ваш?

— Формат просто заставляет бережно относиться к каждому матчу и стараться не терять очки. И в этой системе накал борьбы будет даже в чем-то повыше. Лидеры будут биться за чемпионство и право представлять страну в еврокубках, а команды ниже рангом — стараться миновать опасной зоны.

Что касается недавних встреч, то мы взяли в «Уфа» 3 очка — это отличный результат. В Новокуйбышевске с «Новой» могли взять больше, чем один пункт в таблицу, — уступили на тай-брейке. Это была более упорная игра, в равной борьбе и с характером. Огрехи технические, конечно, повлияли.

— Кого на сегодня можно признать лидером команды, или это некорректно?

— Я бы не хотел называть кого-то отдельно. У нас нет как такового яркого лидера, как Мусэрский в «Белогорье» или Зайцев в «Динамо». Наши победы — заслуги общие.

Вопрос недели

ГАНДБОЛ: улыбнется ли россиянам Вроцлав?

После янтарной столицы, Гданьска, сборная России по гандболу переехала в другой польский город — Вроцлав, где, как и Дания с Венгрия, сформировала группу 2 основного раунда чемпионата Европы. 2 победы позволили команде Дмитрия Торгованова приблизиться к главной мечте года — получить путевку на один из трех мини-турниров олимпийской квалификации. А в пятницу вечером (результаты читателям уже известны) эта цель теоретически уже могла быть достигнута в случае победы над шведами. Самое интересное, что вновь хозяева турнира (этим грешат не только поляки) корректируют расписание матчей по ходу мероприятия. Наш архиважный матч против скандинавов поменяли местами со встречей Германия—Венгрия в интересах телевидения одной из стран (можно догадаться, о какой идет речь). Ну а в параллельной группе зафиксированы вполне предсказуемые результаты.

ФранцияБелоруссия — 34:23.

Македония—Хорватия — 24:34.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27014 от 23 января 2016

Заголовок в газете: Как волейболистам выжить в кризис?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру