Сборная России на чемпионате Европы-2016: играем красиво, проигрываем обидно

Шансов на олимпийскую квалификацию у наших гандболистов почти не осталось

- Были когда-нибудь в вашей карьере такие же обидные концовки? — пытали коллеги Дмитрия Торгованова после недоброй памяти пятничной игры чемпионата Европы со Швецией (28:28), когда заработанная вроде бы победа выскользнула из рук, как намыленная тарелка, и разбилась вдребезги: бамц!

- У меня была такая богатая карьера, что в ней и не такое случалось... — главный тренер сборной России по гандболу отвечал, как всегда, полушутя.

Шансов на олимпийскую квалификацию у наших гандболистов почти не осталось

Дмитрий Николаевич, такое ощущение, и в самые тяжёлые минуты духом падать не будет и тем более от журналистов бегать, как часто не только в дни поражений делают представители более гламурных и «жирных» видов спорта — потому, кстати, после воскресного матча с Германией, в котором концовка получилась ничуть не менее обидной (29:30), собратья мои по перу и микрофону Торгованова щадили. В том плане, что вопросов жёстких старались не задавать — ему и так непросто.

- И ведь до перерыва мы в атаке действовали здорово, но в защите не смогли сыграть так, как хотели. Во втором тайме — наоборот: в обороне добавили, а с голами проблемы возникли. Что ж, будем бороться до конца. С испанцами биться. И, конечно, надеяться, что в остальных матчах всё сложится для нас хорошо...

Надеяться, само собой, будем. Хотя вновь всё зависит не только от сборной России — и с таким везением, какое здесь, в Польша, преследует российских гандболистов, нам наверняка, как в том анекдоте, либо свисток без горошины попадётся, либо акула глухая («Эх, где ты, жиганское счастье? — вздыхал Торгованов. — И со Швецией, и с Германией — сколько раз попадали в штангу!»).

Самое обидное, что в «полтавской битве» против шведов мы могли практически гарантировать себе путёвку в олимпийскую квалификацию. Ведь в случае победы у российской команды становилось бы в основном групповом раунде 4 очка (в зачёт пошла и венгерская виктория ещё на первой стадии), а соперники наши оставались бы с нулём. И по сути на бобах: максимум скандинавы могли бы набрать столько же, те же 4 очка, но по личным встречам нам уступали бы...

И ведь выигрыш был очень близок, буквально на расстоянии вытянутой руки находился: «плюс 2» меньше чем за 2 минуты до конца, затем «плюс 1» секунд за 20 до финиша — и мяч при этом был у сборной России!

Но наши в итоге мяч этот потеряли мяч (не хочется тут разбираться — по чьей вине), шведы предоставленным шансом воспользовались образцово, а на ответную атаку нам элементарно не хватило времени.

В матче с немцами, хотя там победа или ничья нам уже ничего не гарантировала, всё вышло ровно наоборот: «минус 2» минуты за полторы до конца наши гандболисты превратили в «минус 1», отбились... Да вот только похожей истории не получилось: сами забить не смогли — «наверное, надо Житникову было низом бросать, а не верхом», сетовал потом Торгованов...

Впрочем, Житниковым можно восхититься хотя бы за его гол в первом тайме, когда он, словно шар в боулинге, низом послал мяч в немецкие ворота. Да и вообще сборная России тут радует эстетов. Какие же комбинации наши ребята в той же игре с немцами разыгрывали: «воздушки» в исполнении Шишкарёва и Дибирова, Ковалёва и Житникова, голы практически с нулевых углов!

Чем-то даже напомнило футбольную сборную Бразилии образцов ЧМ-1982 и ЧМ-1986: ярко, на кураже, но – без больших побед.

Впрочем, не глобальные победы даже, а путёвка в олимпийскую квалификацию — главная российская цель тут, в Польше.

Не буду сейчас подробно рассказывать обо всех раскладах, но шведы — наши основные конкуренты. У них пока на матч меньше. Если они возьмут 2 очка с венграми, нам нужно будет хотя бы сыграть вничью с фаворитами-испанцами. Если же победят и в противоборстве с датчанами — от команды Торгованова и Воронина уже ничего не будет зависеть, «Тре Крунур», скорее всего, нас обойдут хотя бы по разнице мячей.

Останется надеяться, что норвежцы, феерящие в параллельной группе, выиграют Евро-2016.

Или — уступят в финале французам, уже имеющим путёвку в Рио как чемпионы мира, и тоже получат прямые билеты от Европы, освободив места в квалификации для Россия и Швеции (хотя там тоже возможны варианты).

Ей-ей, эта российская сборная, на которую до турнира никто не ставил (увы — кризис: слишком многое было упущено до прихода на пост главы Федерации гандбола России Сергея Шишкарёва), заслужила хоть немного везения, правда?

Гандбол. Чемпионат Европы-2016. Мужчины

Результаты матчей нашей сборной: Дания — Россия — 31:25, Россия — Венгрия — 27:26, Россия — Черногория — 28:21, Швеция — Россия — 28:28, Германия — Россия — 30:29.

Положение в группе 2: Дания — 6 очков (3 игры), Германия — 6 (4), Испания — 4 (3), Россия — 3 (4), Швеция — 1 (3), Венгрия — 0 (3).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27016 от 26 января 2016

Заголовок в газете: Как попасть в Рио?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру