«МК» возрождает легендарный турнир по шахматным поддавкам

1 апреля – никому не верим!

В понедельник, 28 марта, в тот самый день, когда Сергей Карякин стал первым за много лет российским гроссмейстером, выигравшим турнир претендентов и завоевавшим право на суперматч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, состоялось ещё одно историческое событие: главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев и президент Шахматной федерации Москвы, известный бизнесмен Владимир Палихата подписали соглашение о возрождении знаменитого первоапрельского турнира – по шахматным поддавкам, если кто вдруг не в курсе (хотя таковых просто не должно, как нам кажется, быть).

1 апреля – никому не верим!

Собственно, когда некоторое время назад проведение соревнований, каждый год собиравших целый сонм звёзд политики, спорта и шоу-бизнеса, было по ряду причин приостановлено, московская элита, не представлявшая себе 1 апреля без легендарных эмковских поддавков, сочла это не самой удачной шуткой. И все эти длинные зимние, весенние, летние и осенние месяцы, конечно же, не переставала надеяться, что рано или поздно турнир, на котором было сыграно великое множество партий, вошедших в анналы мировой шахматной и поддавальной мысли, будет возрождён!

В этом году легендарные шахматно-поддавальные соревнования пройдут, что особенно характерно, в легендарном месте – в Центральном доме литераторов на Большой Никитской.

…Думается, не стоит называть всех, кто приходил на наши первоапрельские турниры. Ибо одно только перечисление академиков, народных артистов, многотомных поэтов и суперпевцов заняло бы добрую половину этого номера «МК».

Кто будет биться за призы на сей раз?

И этого вам не скажем – во всяком случае пока: должна же быть какая-никакая интрига! Впрочем, в одном можете не сомневаться: 1 апреля 2016 года в ЦДЛ будет очень-очень весело.

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!..

От имени и по поручению организаторов чемпионата мира по шахматным поддавкам –

Младший помощник Остапа Бендера Алексей ЛЕБЕДЕВ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27067 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: 1 апреля – никому не верим!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру