Строителям стадионов к ЧМ-2018 выплатили 50% аванс во избежание банкротства

Сумма составила примерно 60 миллиардов рублей

Россия вовсю готовится к первому в истории страны чемпионату мира по футболу: до мирового первенства осталось чуть более двух лет. Стадионы потихоньку строятся, а бюджет, как обещают, снижаться не будет. Но чтобы все арены к мундиалю были готовы, государство решило выплатить подрядчикам 50-процентный аванс. На это было как минимум две причины: чтобы те не обанкротились, и чтобы как-то смягчить для них девальвацию рубля.

Сумма составила примерно 60 миллиардов рублей

Министр спорта РФ Виталий Мутко уверен, что в отличие от Олимпийских игр-2014, которые прошли в Сочи, Россия способна спокойно подготовиться к грядущему ЧМ-2018. И для этого государство пошло на решительные меры: 50% средств на строительство стадионов были выплачены подрядчикам. Как сообщают «Ведомости», Мутко заверил, что деньги уже были получены адресатами. Общая сумма составила примерно 60 миллиардов рублей, а строители будут обязаны предоставлять банковские гарантии.

На такие меры власти пошли для того, чтобы подрядчики избежали банкротства в текущей экономической ситуации, и чтобы девальвация рубля не сильно на них сказалась. Это также поможет сдать все арены в эксплуатацию в срок, ведь при наличии денег строители могут заключать контракты на поставку строительных материалов. Кстати, 50-процентный аванс от государства был прописан еще в законе о подготовке к ЧМ-2018 в России.

Напомним, что матчи мирового первенства пройдут в нашей стране с 15 июня по 15 июля 2018 года. Поединки мундиаля примут 11 городов России, в которых будет 12 стадионов: Москва (2), Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру