Снукер: Бинхэм сложил чемпионские полномочия, а О'Салливан вновь бунтует

Завершился первый круг мирового первенства в Шеффилде

Чемпионаты мира по снукеру, на которых уже в первом круге соперники ведут борьбу до победы в 10 фреймах (для сравнения: столько же фреймов надо выиграть для победы в финале второго по значимости турнира в снукерном календаре — UK Championship), не самое подходящее место для сенсаций, ведь в длинных матчах вероятность случайности сводится к минимуму и проскочить на удачу более мастеровитого соперника практически невозможно.

Завершился первый круг мирового первенства в Шеффилде
Джадд Трамп. Фото: worldsnooker.com

Чудеса, конечно, случаются, но происходит это по уже названной причине гораздо реже, чем на других турнирах. Но первый же раунд плей-офф в Шеффилде, где продолжается розыгрыш титула чемпиона мира, принес сразу несколько крайне неожиданных результатов. И несомненно самый горячий и шокирующий из них — вылет 3-го номера мирового рейтинга Нила Робертсона.

Но начать стоит не с него, а с теперь уже экс-чемпиона мира Стюарта Бинхэма, сложившего свои полномочия после встречи в первом раунде с Али Картером. Назвать такой исход сенсацией довольно сложно. Психологическое давление, которое обрушилось на Стюарта после прошлогодней победы в Шеффилде, достигло своей максимальной отметки именно к мировому первенству. Сам Бинхэм на протяжение всего сезона крайне редко напоминал своей игрой о завоеванном почетном титуле. Аллен же в свою очередь вышел на главный старт сезона в оптимальной форме и его ближайшему сопернику не позавидуешь.

Довольно неожиданно уступил на столь ранней стадии еще один топовый игрок — Шон Мерфи, не сумевший найти весомых контраргументов в матче с Энтони Макгиллом. Но здесь скорее стоит говорить о вдохновенной игре победителя во второй сессии. Первую с минимальным преимуществом выиграл Мерфи, демонстрируя при этом довольно качественный снукер. Вторая началась брейком Шона за сотню, но после этого Энтони взял 6 фреймов кряду, заставив более именитого и титулованного соперника зачехлить кий.

Но главной сенсацией все же стало поражение одного из фаворитов турнира, чемпиона мира-2010 Нила Робертсона. Проиграл единственный австралиец на турнире вполне по делу. Майкл Холт вел 3:0, 6:3, 9:4, демонстрируя игру близкую к идеальной. Робертсон, видимо, не сразу понял, сколь опасен его соперник, а когда понял — Майкл был уже далеко впереди.

Само-собой нельзя обойтись в разговоре о снукере без упоминания Ронни О'Салливана. Главный претендент на победу, пятикратный чемпион мира по прозвищу «Ракета» в первом раунде переиграл соотечественника Дэвида Гилберта, а после завершения матча отказался беседовать с журналистами. Барри Хирн заявил, что это первое нарушение от Ронни в сезоне (видимо, эпизод с отказом от максимального брейка спустили на тормозах) и штрафные санкций к О'Салливану применены не будут.

Напомним, что стадия 1/8 финала будет играться в формате матчей из 25 фреймов (до 13 побед) в три игровые сессии.

Чемпионат мира по снукеру. 1-й круг

Стюарт Бинхэм (Англия) — Алистер Картер (Англия) — 9:10, Алан Макманус (Шотландия) — Стивен Магуайер (Шотландия) — 10:7, Рикки Уолден (Англия) — Робби Уильямс (Англия) — 10:8, Райан Дэй (Уэльс) — Джон Хиггинс (Шотландия) — 3:10, Цзюньху Дин (Китай) — Мартин Гулд (Англия) — 10:8, Марк Уильямс (Уэльс) — Грэм Дотт (Шотландия) — 10:4, Майкл Холт (Англия) — Нил Робертсон (Австралия) — 10:6, Шон Мерфи (Англия) — Энтони Макгил (Шотландия) — 8:10, Питер Эбдон (Англия) — Марко Фу (Гонгконг) — 2:10, Барри Хоукинс (Англия) — Аньда Чжан (Китай) — 10:5, Дэвид Гилберт (Англия) — Ронни О'Салливан (Англия) — 7:10, Марк Аллен (Англия) — Митчелл Мэнн (Англия) — 10:3, Майкл Уайт (Уэльс) — Сэм Бэйрд (Англия) — 7:10, Роберт Милкинс (Англия) — Марк Селби (Англия) — 6:10,

Матч Джадд Трамп (Англия) — Лян Вэньбо (Китай) завершился в четверг вечером.

Матч Кайрен Уилсон (Англия) — Джо Перри (Англия) завершился поздно ночью с 21 на 22 апреля.

В 1/8 финала встречаются

Картер — Макманус, Уолден — Хиггинс, Уильямс — Холт, Макглилл — Фу, Хоукинс — О'Салливан, Бэйрд — Селби, Дин — Трамп/Вэньбо, Аллен — Уилсон/Перри

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27088 от 23 апреля 2016

Заголовок в газете: Бинхэм сложил чемпионские полномочия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру