Смерть на вершине

Шахматисты шутят

Наши веселые шахматные байки с историческим уклоном подошли к концу. В последнем выпуске героями их стали, помимо известных гроссмейстеров, пианист и композитор, вор и альпинист, в общем, кто угодно, лишь бы человек играл в шахматы.

Шахматисты шутят
Первый гроссмейстер Англии Энтони Майлс любил играть лежа. Фото из архива автора.

Губительная пауза

Видный шахматист начала ХХ века Акиба Рубинштейн часто говорил, что занимается шахматами триста дней в году по шесть часов в день, шестьдесят дней играет в турнирах и лишь шесть оставшихся отдыхает.

Интересно, что однофамилец гроссмейстера Антон Рубинштейн однажды тоже сделал подобное признание, но в более афористичной форме: «Когда я не играю один день - чувствую это сам. Когда не играю два дня, это чувствует моя жена. Стоит мне не играть три дня, это чувствует публика!»

Разумеется, Антон Рубинштейн, великий пианист и композитор, имел в виду не шахматы, а фортепьяно.

Трудный выбор

На турнире в Петербурге Рубинштейн получил отличный номер в отеле. Но после двух туров выразил неудовольствие: мешает шум лифта. Один из организаторов предложил ему переехать к нему домой, гарантируя полный покой. Рубинштейн согласился, но через день заявил, что теперь его раздражает гробовая тишина, и перебрался обратно в гостиницу, поближе к лифту.

Суфлеры в партере

Когда в Англии появился первый гроссмейстер Энтони Майлс, начался настоящий шахматный бум. И это побудило театральных продюсеров все чаще вводить в постановки пьес сцены, в которых действующие лица, рассевшись за доской, разыгрывают какие-нибудь сложные позиции. Однако новинка оказалась довольно опасной. Были отмечены случаи, когда зрители первых рядов партера подсказывали актерам ходы, насмехались над ними и даже бросали в их адрес неприличные слова.

Успешный конкурс

На протяжении шестидесяти лет Чарлз Дегруф из американского города Уэйкфилда безуспешно добивался руки у своей избранницы Луизы Кирстайн. И наконец сердце неприступной мисс Кирстайн дрогнуло. А причиной этого стала победа ее поклонника в шахматном конкурсе, проводимом местной газетой. Чарлзу, кстати, исполнилось всего 95 лет, а Луизе - 93. Вот как важно уметь решать шахматные задачи и этюды!

Нет снисхождения

В 1972 году перед судом в Нью-Йорке предстал Джозеф Фельдман, обвинявшийся в краже около тысячи шахматных книг из разных библиотек.

- Я проявил бы к вам снисхождение, - сказал судья, - если бы вашей целью было завоевать для Америки шахматную корону. Однако, по мнению свидетелей, Фишеру нет оснований вас опасаться.

И вор был заслуженно отправлен в тюрьму. История умалчивает, были ли ему предоставлены в камеру какие-нибудь из украденных им книг для шахматного совершенствования.

Не та вершина

Один австрийский мастер прошлого века делил поровну свою привязанность к шахматам и альпинизму.

- Когда поднимаешься на гору в туманное утро, - говорил он, - испытываешь такое же чувство загадочной неизвестности, как и в головоломной партии.

Но лучше бы этот спортсмен восходил на вершину шахматного олимпа, поскольку, преодолевая очередную горную вершину, он разбился совсем молодым.

Стакан чаю

В партии Тартаковер - Нимцович, сыгранной 100 лет назад, последний заказал себе стакан чаю. Размешивая сахар, он сильно постукивал ложкой о стакан, и Тартаковер решил, что противник преднамеренно действует ему на нервы. Око за око! И он тоже сделал заказ - но не стакан чаю (пить ему не хотелось), а пустой стакан с ложкой, - и принялся вовсю музицировать. Дело шло к скандалу, но гроссмейстеры проявили чувство юмора, и все закончилось смехом и быстрой ничьей.

На своем месте

Геза Мароци и Рудольф Шпильман играли легкую партию, а третий гроссмейстер, Савелий Тартаковер, наблюдал за игрой. И тут он решил подсказать Шпильману:

- На вашем месте я бы пошел конем в угол.

- Что за нелепость! - возмутился Шпильман. - Это же просто дурацкий ход.

- Но я же сказал «на вашем месте», - пояснил подсказчик и рассмеялся, довольный своей шуткой.

Строгий закон

В Саудовской Аравии лишь недавно отменили закон, согласно которому были запрещены шахматы. Запрет был связан с тем, что в этой игре слон может безнаказанно нападать на короля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру