Историческое событие: Хиггинс и Магуайер сыграют в Москве

Владимир СИНИЦЫН — об итогах чемпионата мира-2016 и визите сильнейших шотландских снукеристов в Россию

Знаменитый комментатор и рефери по снукеру Владимир Синицын еще накануне собственного дня рождения, который он отпраздновал 6 мая, сообщил «МК», что вот-вот в Москву пожалуют сильнейшие игроки из Шотландии — Стив Магуайер и Джон Хиггинс. И мы, разумеется, тут же оповестили об этом историческом, без преувеличения, событии (тот же Хиггинс не играл в России давно) поклонников одной из самых популярных в мире игр через наш сайт mk.ru.

Сегодня — новая версия интервью с легендарным Борисычем (так его называют и друзья, и обычные телезрители, не представляющие снукер на ТВ без завораживающего голоса Синицына), которая включает и итоги завершившегося недавно в английском Шеффилде чемпионата мира-2016.

Владимир СИНИЦЫН — об итогах чемпионата мира-2016 и визите сильнейших шотландских 
снукеристов в Россию

— Оправдало ли мировое первенство ожидания?

— Несомненно. По количеству сотенных брейков (86) повторили рекорд чемпионатов мира. А уровень конкуренции был необычайно высок. Причем объясняется это далеко не только уверенной игрой записных фаворитов, но и людей, пробившихся на турнир через квалификацию.

— Чемпионом стал Марк Селби — как вы это оцениваете?

— Марка часто обвиняют едва ли не в антиснукере. Говорил так в свое время и Ронни О’Салливан. Но еще перед началом чемпионата он сказал, что пересмотрел свое отношение. И теперь не просто с интересом наблюдает за снукером Марка, но и учится у него. А я не побоюсь назвать Селби эпохальным игроком.

Сначала была эпоха Стива Дэвиса. Ранее снукер был исключительно тактической борьбой, а он сделал первый официальный максимум на профессиональном турнире в истории. Он показал, что выигрывать можно сериями... Затем был Стивен Хендри, прививший моду на сверхагрессивный снукер, ставка в котором делалась на серии, стремление выиграть фрейм за один подход. Его копировали, многие взяли это на вооружение. Селби же показал, что можно играть вторым номером, это удобный для него стиль, при котором даже без лучшей игры можно побеждать. Марк сделал снукер более глубоким, при этом не ограничивая себя в серийности. Ведь именно он два предыдущих сезона становился лучшим серийным игроком.

При этом вспомните, в какое время Селби появился в снукере — конкуренция была просто сумасшедшей. Он был вынужден принять такой стиль игры, и, как мы видим, этот стиль приносит результат. Селби развил начинание своих великих предшественников, демонстрируя свой стиль, который сочетает рациональность и высочайшую технику. Не забывайте и о том, что Марк рано остался сиротой и привык сражаться за выживание, это у него в крови.

— Хорош в Шеффилде был и Дин Цзюньху.

— Главный вывод — Дин смог сыграть раскрепощено. От него на этот раз никто не ждал титула, а он раскрылся. Потрясающая серийность, смелая игра. Уверен, в самое ближайшее время китаец стабильно заиграет так, как ждут от него болельщики. Крайне важным является и то, что последний год Дин работал с лучшим тренером на планете — Терри Гриффитсом, что принесло ощутимый результат.

— Похвалы достоин и Алан Макманус.

— Он в свои 45 доказал, что можно продолжать выступать на высочайшем уровне. Это знак, послание славной плеяде 75-го года рождения (О’Салливан, Хиггинс, Уильямс). Тем игрокам, которых все мы — болельщики — хотели бы еще долго видеть у снукерных столов.

— Ну а теперь — о визите Стива Магуайера и Джона Хиггинса в Россию...

— Традиционно после чемпионатов мира ведущие игроки принимают участие в выступлениях, направленных на популяризацию игры по всему миру. У них заняты все выходные на ближайший месяц как минимум ребята посещают разные страны, играют. И, конечно, мне особенно приятно сообщить, что шотландцы Джон Хиггинс и Стивен Магуайер приедут в Москву, где 13–14 мая сыграют в спорткомплексе «Олимпийский» в рамках Кубка мэра. 13-го состоится пресс-конференция с участием этих выдающихся игроков, а также они сразятся с лучшими снукеристами России (отбор проходит сейчас в клубе «Полигон»), ну а 14-го пройдет уже их матч.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27097 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: «Историческое событие: Хиггинс и Магуайер сыграют в Москве»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру