Чемпион России по метанию молота Иконников пожизненно дисквалифицирован за допинг

Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко

Допинговый скандал с участием российских спортсменов сегодня приобрел новый виток. На этот раз удалось избежать потерей олимпийских медалей или наград чемпионатов мира, но без отстранения, причем сурового, не обошлось: серьезным санкциям подвергся метатель молота Кирилл Иконников.

Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко

Еще зимой стало известно о том, что в организме Кирилла Иконникова были найдены запрещенные препараты. Положительная допинг-проба была взята в конце февраля во внесоревновательный период в Санкт-Петербурге. Тогда спортсмен был временно отстранен от соревнований, но при этом не сообщалось, что именно было найдено в его крови. Однако, как уточнялось, это был не мельдоний, который оказался в списке запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 1 января 2016 года и на котором попалось множество спортсменов из России.

Сам Иконников обвинения в свой адрес тогда отверг, заявив, что ничего в его допинг-пробе обнаружено не было, а у него «просто отит и болит ухо». Однако, несмотря на это, ему все равно грозила пожизненная дисквалификация, так как ранее он уже был отстранен за нарушение антидопинговых правил: после Олимпиады-2012, на которой он занял 5 место, его дисквалифицировали на два года.

Сегодня же министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Кирилл Иконников в итоге получил пожизненное отстранение от спорта, сообщает ТАСС.

Напомним, что помимо 5-го места на Олимпийских Играх в Лондоне, Иконников дважды выигрывал чемпионат России. Было это в 2008 и 2011 годах.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру