Пляжный волейбол: предпоследний шанс получить олимпийскую путевку

За нее бьются в Гамбурге опытные россиянки Евгения Уколова и Екатерина Бирлова

Самая известная на сегодня российская пара в пляжном волейболе Евгения Уколова/Екатерина Бирлова приблизилась к олимпийской путевке в Рио-де-Жанейро. Через «парадный вход», то есть по рейтинговым очкам, «Большой шлем» в Гамбурге – последний шанс добрать необходимые баллы. В противном случае 7 путевок будут разыгрываться через «окно» - континентальные Кубки и мировую командную квалификацию, где окажется слишком много желающих. Лучше до этого не доводить.

За нее бьются в Гамбурге опытные россиянки Евгения Уколова и Екатерина Бирлова

В минувшее воскресенье мы порадовались за российский мужской дуэт Вячеслав Красильников/Константин Семенов: они тоже «не добирали» очков, но не стали тянуть с путевкой и вышли в финал чемпионата Европы в швейцарском Биле где, правда, уступили сильным итальянцам. Но «серебра» оказалось достаточно для решения вопроса. А вот участницы Олимпийских игр-2012 в Лондоне Уколова и Бирлова (Екатерина выступала под фамилией Хомякова) хотя и добрались до полуфинала, в итоге остались без медалей. Год назад, кстати, они завоевали «серебро» на чемпионате континента. Тем не менее по совокупности выступлений россиян в мужской и женской сетках нынешний результат стал лучшим в истории.

Сейчас девушки приблизились к цели: в матче за выход в групповой этап они разгромили американок Доуди и Стокман – 21:12, 21:17, а в группе G заняли второе место, одержав не менее впечатляющую победу над австралийками Артачо и Лэйрд – 21:13, 21:17. А это уже пропуск в плей-офф. Правда, четвертьфинал не дает гарантии россиянкам: рейтинговое положение таково, что наши девушки попали в зависимость от результатов аргентинского и китайского дуэтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру