Александр Зотов: «Еще один инцидент на стадионе – и никаких половинчатых мер не будет»

Наши фанатские побоища – лишний повод бросить камень в ЧМ-2018

Уже давно пора было разобраться с агрессивными футбольными фанатами, считает генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр ЗОТОВ, из-за которых наши стадионы превратились в зону повышенного риска.

Наши фанатские побоища – лишний повод бросить камень в ЧМ-2018

«Мат, драки, запуск пиротехники – вот как выглядят наши стадионы во время футбольных матчей. А превращает их в такую агрессивную, опасную среду группа неадекватных болельщиков. Поэтому нормальные люди не рискуют ходить всей семьей с детьми на футбол, какой бы захватывающей, азартной игра не обещала быть”, – такую мрачную картину нарисовал футбольный эксперт в ответ на вопрос корреспондента «МК»: не слишком ли жестко поступил УЕФА в отношении нашей сборной, которую условно дисквалифицировали до конца Евро-2016.

По словам Александра Зотова, еще один инцидент на стадионе – и условная дисквалификация превратится в реальную, никаких поблажек или половинчатых мер больше не будет. Такого на чемпионатах Европы или мира еще не было. Однако винить кого-то в предвзятом отношении к российским болельщикам вряд ли стоит. «Мы сами виноваты в том, что не способны навести порядок и наказать футбольных фанатов, которые постоянно нарушают порядок во время матчей -- запускают на стадионах файеры, устраивают после матчей побоища и прочие бесчинства. Сколько про это слов сказано, всяких бумаг и директив написано, а результата как не было, так и нет. Слова так и остаются словами: никого из хулиганов по-настоящему до сих пор не наказали, хотя на всех крупных играх идет видеозапись, и есть специальные программы по идентификации лиц. Зачинщиков, злостных нарушителей всегда можно найти. Но игра проходит, шум стихает – и так до следующего побоища, – рассказывает Александр. -- Многие сейчас в России говорят, что решение УЕФА политизировано. Что виновата полиция, которая бездействовала. Но я с этим не согласен. Во-первых, несколько англичан, участвовавших в драке на стадионе во время матча Россия – Англия, тоже арестовали и собираются их депортировать. Во-вторых, не важно, кто кого провоцировал на драку, первыми драку начали наши фанаты, а из-за этих фанатских разборок могли пострадать совсем невинные люди, которые пришли посмотреть интересную игру. На стадионе были и женщины, и дети».

Зотов с горечью оценил низкий культурный уровень российских футбольных болельщиков, их патологическую агрессивность. Многие наши соотечественники настолько привыкли к такому поведению, что нормальные люди боятся ходить на стадион с детьми. При этом через 2 года Россия собирается проводить ЧМ-2018. Кто поедет к нам на эти игры, если мы не способны навести элементарный порядок на стадионе? Туристы, болельщики не захотят подвергать себя, свою жизнь опасности. «Кое-кто сейчас говорит: это все английский заговор, месть за то, что чемпионат мира пройдет в России, а не в Англии. Спрашивается, зачем же тогда давать англичанам повод лишний бросить в нас камень, сейчас английские СМИ пишут – как можно доверять этим русским проведение чемпионат мира по футболу, если они ведут себя как дикари?»

В Англии тоже когда-то фанаты вели себя так же нагло, как наши, в результате их клубы лишили права играть на европейских кубках. И тогда местная полиция начала серьезную борьбу с зачинщиками беспорядков на матчах. Наверное, пришло время и нашим правоохранительным органам серьезно взяться за наведение порядка. В противном случае за болельщиков поплатится команда. Такие случаи уже бывали. 4 года назад футбольный клуб Санкт-Петербурга «Зенит» наказали из-за хулиганства фанатов на игре со столичным «Динамо», в ходе которой один из болельщиков с трибуны питерского клуба кинул на футбольное поле петарду. Из-за этой выходки пострадал вратарь московской команды Антон Шунин. Он повредил глаз, и как следствие, получил отит левого уха.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру