Евро-2016: Швейцария практически вышла в 1/8 финала чемпионата

А российская бригада арбитров сработала почти идеально

Вслед за Россией со Словакией второй тур чемпионата Европы по футболу было суждено открывать командам группы A, примерно равным по силе – Румынии и Швейцарии. Первые играли с оглядкой на свои ворота, поскольку права на ошибку после поражения от Франции практически нет. Другое дело, «интернационал» альпийской сборной: 3 очка уже были в кармане после скромненького успеха с албанцами. А Россию в то же время интересовал дебют бригады отечественного судьи Сергея Карасева.

Стадион, где происходило действо, памятный для нашего футбола. «Парк де Пренс», 1960 год, и СССР на нем – первый в истории чемпион Европы. Возможно, жаль, что России пока не удалось застолбить себе эту арену, но чем и хороша группа с хозяевами, так это комфортными стадионами.

Сергей Карасев по прозвищу «русский Пьерлуиджи Коллина» за отсутствие волос на голове первым делом назначил справедливый пенальти, когда Лихштайнер «тормознул» Кипчу. Это был повод для шуток: когда румыны забьют, наконец, с игры? И Станку на 18-й минуте с 11-метровой отметки не промахнулся. Забегая вперед скажем, что наши судьи провели игру как по учебнику, и их было практически незаметно (ведь это же главный критерий оценки рефери!), хотя желтые карточки случались.

Швейцарцы были в роли проигрывающих до 57-й минуты, но развитие их опасного момента началось со «стандарта» - углового удара. И все случилось после отчаянного удара Мехмеди с довольно дальней дистанции – 1:1.

В дальнейшем Швейцария поддавливала, но переиграть Румынию «крестоносцам» не хватило времени. Тем не менее, до второй встречи в группе A они стали лидерами турнирной таблицы с 4 очками в таблице. Они первыми на ЧЕ вышли в 1/8 финала чемпионата Европы!