Евро-2016: испанская коррида растоптала турецких футболистов

Сборная Испании первой одержала крупную победу

Расклад сил в матче Испания-Турция на первый взгляд казался простым - лидер группы D, “красная фурия”, с тремя очками и аутсайдеры, “янычары”, с нулем. Так оно и оказалось, испанцы очень быстро показали свой уровень, и положение турецкой команды в последнем туре может спасти лишь победа над Чехией. Или дисквалификация Хорватии...

Испанцы активно начали, чувствуя свое превосходство, но к середине тайма турецкие футболисты выровняли игру. Игра проходила в основном в центре поля и острых моментов не возникало. Прорыв случился на 34-й минуте, когда испанский нападающий Альваро Марата головой переправил мяч в сетку после подачи с фланга Нолито. А через три минуты тот же Нолито уже самолично забил второй мяч в ворота подопечных Фатиха Терима. Надо отметить, что в обоих случаях безобразно сыграла защита сборной Турции. Концовка первого тайма прошла под тотальным преимуществом испанцев, которые могли бы довести счет до крупного.

Второй тайм стал продолжением концовки первого - испанские футболиста прижали соперника к его воротам и уже на 48-й минуте все тот же Альваро Мората делает первый дубль на этом чемпионате, а сборная Испании становится первой командой, забившей больше двух мячей за игру. Мората мог сделать через две минуты хет-трик, но его удару не хватило точности.

Остальное время второго тайма команды фактически доигрывали, испанцы полностью контролировали ход игры, даже если мяч оказывался у соперников.

Встреча так и закончилась крупной победой Испании - 3:0, и “красная фурия” пополнила компанию счастливчиков, которые досрочно выходят в плэй-офф.

Что же касается команды Турции, то единственный шанс у “янычар” - это победа над Чехией в последнем туре, в этом случае у них будет 3 очка и третье, спасительное место. Или же если УЕФА дисквалифицирует Хорватию за беспорядки и пиротехническое шоу болельщиков на трибуне. Но надежда на такой исход слабая, поскольку рецидивов у хорватов фанатов не было до этого момента, да и достижением турецким футболистов такой выход назвать будет трудно.