Главный тренер Португалии перед игрой с Австрией расхвалил Роналду

Несмотря на его неспортивное поведение

Фернанду Сантуш накануне центрального матча своей группы, который пройдет вечером 18 июня на парижском стадионе Parc des Princes, заявил, что в "команде избранных", как официально кличут португальцев, самый избранный по-прежнему номер седьмой, несмотря на его безобразное поведение после матча с исландцами.

Несмотря на его неспортивное поведение
Криштиану Роналду.

В эти последние часы перед матчем с Австрией, португалец, казалось бы, должен был думать только о насущном сопернике, но он все не мог отойти после обидной ничьи с Исландией. Также он по-боевому защищал Криштиану Роналду, которого осудили даже на родине за отказ меняться футболками с капитаном Ароном Гуннарссоном, мотивировав это дерзким вопросом: "Ты кто такой вообще?"

- Так кто такой сам Роналду? – попросили отчитаться о неспортивном поведении форварда Фернанду Сантуша.

- Не вижу в реакции Роналду (на просьбу обменяться футболками) ничего плохого, особенно если учитывать, что исландские игроки преследовали и высмеивали его и Пепе на протяжении всего матча. Когда говорят о честной игре, мне хочется смеяться. Когда мы говорим о реакции других людей на Португалию, то утверждаем, что если вы не чувствуете, то вы плохой человек (можно только догадываться, что он имел в виду, – прим. авт.). Всегда следует играть честно, и я всегда играл честно. Даже в послематчевой пресс-конференции я не комментировал их провокационные заявления. И сейчас не думаю, что вам стоит поднимать вопрос честной игры, если другая сторона продемонстрировала ее отсутствие. В отношении желтых карточек с нас можно брать пример.

- Будут ли такие же проблемы в игре с Австрией? – ответ тренера никого толком не удовлетворил.

- Австрия продемонстрирует позитивный подход. Когда Исландия забила, все 10 игроков встали за мячом (ушли в глухую оборону, – прим. авт.). Мы пытались пробиться, чтобы атаковать, но мы пробивались через 10 человек (ну а что? в футболе и так можно! повезло ему еще, что вратарь не вышел, – прим. авт.). Австрия не будет обороняться десятью игроками, и мы тоже. Это будет совсем другой матч.

- Как вы оцениваете игру своей сборной в целом?

- У нас были хорошие моменты, что-то было хорошо, что-то не очень. Не потому что игроки не пытались или не хотели победить. В каждой игре команда должна быть сбалансирована. Мы не сумасшедшие. Игроки должны рисковать, но взвешено.

- Какова будет роль Роналду в эту субботу?

- Роналду – лучший игрок в мире. Как вы думаете, какова его роль? – искренне удивился тренер вопросу. – Уважаю ваш вопрос, но, право, Рон – лучший в мире.

- И лучше он играет за мадридский «Реал», чем за сборную, так как там он не только бомбардир.

- Да, там он играет с разных позиций. Я внимательно смотрю каждый матч его клуба. Когда отсутствовал Бензема, кто заменил его на позиции? Криштиану. Он свободный игрок. Так и должно быть. Его положение там более свободное. Но в сборной футболисты должны уважать мои указания. Он же может свободно выбирать правый фланг, левый фланг или середину. Один из лучших моментов возник, когда Роналду был слева. Он может перемещаться свободно, чтобы сломать оборону соперника.

- Будут изменения в составе на игру с Австрией?

- Да, необходимо взбодрить команду. Но революции не будет. У нас уже была революция в 1974 году (Революция гвоздик – бескровный военный переворот, – прим. авт.). Нам нужно победить, чтобы улучшить свои шансы на выход из группы. Мы все время находимся под давлением, с самого прибытия сюда. Мы не говорим, что мы лучшие, но не боимся никого.

Париж.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру