Сборной Венгрии не помешал даже судья Карасев

Исландия забила единственный гол с пенальти

Первая встреча второго этапа в группе F между Исландией и Венгрией наверняка привлекла внимание российских болельщиков и специалистов еще и потому, что обслуживала игру российская бригада арбитров. И как оказалось, те, кто отправился на стадион или прильнули к экранам, не зря потратили свой время.

Исландия - самый заметный новичок на этом чемпионате Европы. Команда показывает привлекательный футбол, старается активно действовать на контратаках и грамотно защищается. Первая игра против Португалии, пусть и не фаворита, но опытного участника первенства континента, закончилась со счетом - 1:1 и породила массу восторженных отзывов.

Скептики, конечно, отмечали, что вторая игра расставит все по своим местах. И это правда. Противостояние против Венгрии, не менее опытной, чем Португалия, должна была оголить все слабые стороны исландцев. Но получилось все немного не так…

Когда мы говорили о том, что Сергей Карасев - российский судья, который был назначен на матч Исландия - Венгрия, очень любит ставить пенальти, как обоснованные, так и, прямо скажем, весьма сомнительные, мы были далеки от мысли накаркать. Но, кажется, получилось именно так…

Первый тайм обе сборные показывали вполне предсказуемый футбол - венгры на правах лидеров давили, а исландцы в статусе аутсайдера держали оборону, изредка проводя опасные контратаки, которые не имели логического завершения. Ничто не предвещало беды, пока венгерский вратарь Габор Кирая не потерял мяч в своей штрафной после очередного навала игроков исландской команды. Противники пенальти говорят, что этот замечательный эксцентричный вратарь в тренировочных штанах потерял мяч сам, судья из России Сергей Карасев, на которого, видимо, не произвел впечатление почтенный статус 40-летнего голкипера, посчитал, что кто-то где-то в штрафной нарушил правила… Дело в том, что там было несколько эпизодов, какой из них сыграл ключевую роль, сказать трудно. 11-метровый на 40-й минуте реализовал Гилфи Сигурдссон. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0, и есть подозрения, что участники и общественность провели 15 минут перерыва перед телевизорами в надежде найти, за что Карасев назначил пенальти.

Во втором тайме венгры полетели в атаку, поскольку у них хоть и есть уже 3 очка, но отдавать победу,тем более потерянную таким неожиданным образом, подопечным Бернда Шторка не хотелось. Прорвать оборону цепких исландцев сборной Венгрии удалось лишь на 88-й минуте Биркиру Севарссону, замкнувший передачу вдоль чужих ворот.

Венгрия продолжает занимать первое в группе место с 4 очками и имеет все шансы на выход в плэй-офф, в то время как у Исландии с 2 очками все зависит от последней игры против Австрии.