Евро-2016: Франция выходит в 1/8 финала с первого места группы A

Рымыны едут домой, а албанцы благодаря чудесной победе надеются пойти дальше

Игра на стадионе в Лилле была первым на Евро матчем за первое место в группе безо всяких натяжек: у французов – максимально возможные 6 очков; у их соперников – 4. Многие не поняли логики главного тренера хозяев Дидье Дешама, не выпустившего своего яркого игрока Димитри Пайетта. Хотя, согласно сводкам из их тренировочного лагеря, никакой травмы у него было.

Рымыны едут домой, а албанцы благодаря чудесной победе надеются пойти дальше

А после того, как соперники изучили друг друга, инициативу захватили гости. В одном из моментов они едва не вышли вперед, когда Поль Погба едва не повторил ошибку исландцев, во время атаки швейцарцев пробив по воротам своего же капитана Уго Льориса. Тот, к счастью для французов, оказался на месте. Затем, правда, все пошло по сценарию прогнозистов: Франция произвела несколько мощных атак, а Погба не только проверил кипера «крестоносцев» Зоммера на реакцию, но и на 17-й минуте оценил прочность перекладины ворот стадиона в Лилле. Игроки в белой форме схватились за головы. Французы, нащупав слабые места швейцарцев, принялись навешивать мяч на свой правый фланг для попытки реализации. Гол вырисовывался, но реализовать тотальное преимущество в этом отрезке хозяева не смогли.

Игра выровнялась, и пришлось довольно надолго забыть о футболе как таковом и от души посмеяться: на швейцарцах еще в первом тайме порвались подряд три (!) футболки (за 5 минут до конца основного времени не выдержала и четвертая!), а на 54-й минуте вообще лопнул официальный мяч чемпионата Европы! Можно было бы, конечно, заподозрить, что приобретена неудачная партия формы (или французы умеют хватать соперников от души), но чтобы вслед за этим сдувались еще и спортивные снаряды из легендарной фирмы – в голове не укладывается…

Француз Гризманн, правда, вскоре вернул интерес к реальному футболу своими действиями: получив точный пас, проверил Зоммера пушечным ударом. Ян невероятным образом отбил мяч, «выпущенный на замену». А на 63-й минуте под общие овации Пайетт, к слову, успевший поиграть в Лилле, таки вышел на поле, заменив Комана. Можно с уверенностью говорить, что Дешам бережет его для генеральных сражений в плей-офф, но на всякий случай дал размяться, а в случае чего и дать возможность забить еще один гол, хотя турнирная ситуация вполне устраивала команду страны-организатора.

На 75-й минуте пушка Пайетта заработала: удачно открываясь, Димитри едва не расколотил перекладину вслед за Погба. Но строгая система видеофиксации, применяемая отныне на Евро, помогла хорватской бригаде арбитров: мяч отскочил к линии ворот, но ее не пересек, и Дамир Скомина даже не остановил игру для изучения эпизода, чем сегодня вынуждены заниматься хоккейные и волейбольные рефери.

На 87-й минуте Фабиан Шер невольно сыграл рукой, но Пайетт не смог пробить стенку со штрафного. Матч шел к ничьей, которая так или иначе выводила Францию на первое место в пульке A. Швейцария в компенсированное время принялась играть в «квадрат» и даже не претендовать на финальный штурм, предпочитая синицу в руках.

О сопернике сборной «трехцветных» (7 очков) говорить рано. Швейцария – вторая (5), также будет дожидаться своих визави на старте плей-офф. А вот в параллельной игре произошло невероятное: румын Тэтэрушану ошибся на выходе, и албанец Садику воспользовался моментом сполна! Это бы первый гол команды в истории финальных турниров. У Албании теперь – 3 очка после «нулей» в первых турах, а Румыния гарантированно отправляется домой с 1 пунктом в активе… Впрочем,

не исключено, что с такими показателями из данной группы выйдут всего 2 команды: в споре за 4 вакансии среди команд, занявших 3-и места, трех очков обычно бывает недостаточно.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру