Россия – Уэльс: почему русский с валлийцем братья навек

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Тулузы с Евро-2016

Я пишу эти строки, когда не знаю ещё, как закончится матч между сборными России и Уэльса на Евро-2016 – матч, который, отвечая на мой вопрос, наш тренер Леонид Слуцкий назвал одним из главных в жизни. А краснодарский форвард Фёдор Смолов и вовсе – однозначно главным.

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Тулузы с Евро-2016

Не знаю я и того, какая будет обстановка на стадионе в Тулузе, случатся ли эксцессы, подобные тем, что произошли на Евро-2016 не только на встрече России и Англии, но и на матче Хорватии с Чехией, и на сражении Венгрии и Исландии: причём повсюду отличились бывшие товарищи по социалистическому лагерю.

Но я практически не сомневаюсь: на игре Россия – Уэльс опасаться за безопасность зрителей и участников особенно не стоит. Поскольку ещё накануне возникло чёткое ощущение: делить-то нам с валлийцами нечего, кроме, конечно, места в 1/8 финала, которое, так уж сложилось, едва ли достанется и той, и другой команде (чтобы такое произошло, необходима целая комбинация факторов, начиная с победы России над Уэльсом и Англии над Словакией).

Достаточно сказать, что пишу я всё это под душераздирающие крики «фак оф Ингланд, Раша энд Уэлз» (переводить не будем?) под окнами отеля: новые наши друзья в красно-зелёных футболках с изображением дракона уже, судя по всему, пообедали, поправили подорванное ночью здоровье – и с удовольствием повторяют новенькую кричалку совместного русско-валлийского производства, под которую накануне мы братались.

Не все, может быть, знают, что потомкам древних кельтов совершенно не за что любить англичан – наследников завоевателей и покорителей Британских Островов. «Давным-давно ведь, – просвещал меня под пинту доброго пива остановившийся в том же отеле, что и мы с коллегами, путешествующими на автобусе со слоганом «Россия любит футбол» на борту, преподаватель истории из Кардиффа Джейми, – валлийские государства занимали большую часть современной Великобритании, а потом они пришли и начали убивать наших предков – так что правильно ваши ребята им в Марселе накостыляли!»

Тут я, конечно, с агрессивным учителем соглашаться не стал: вдруг там и невиновные пострадали? Но посыл его был вполне понятен.

ХХХ

«Наверное, будет ничья – наши сборные примерно равны по силам. Может быть, средний уровень у вас чуть выше. Зато у нас есть Гарет Бэйл, Арон Рэмзи, а главное – Джо Аллен, главный любимец всего Уэльса!» – говорили мне те самые валлийские фанаты накануне матча.

Вынужденно соглашался с ними: после потери Алана Дзагоева и учитывая то, что Роман Широков нынче не в той форме, как, скажем, года 3 назад, я лично не видел в нашей команде футболиста, способного зажечь на поле так же, как вышеперечисленные валлийские звёзды. Так же, как они, решить эпизод в нашу пользу в тяжелеший момент. Впрочем, так хочется ошибиться!

А вот главный тренер сборной Уэльса Крис Коулмэн перед игрой откровенно скромничал: «Россия в чём-то даже сильнее. Абсолютно не удивлюсь, если она победит. У нас молодая команда, которая впервые участвует в таком крупном турнире. И она вполне может проявить себя на чемпионате мира-2018, например».

ХХХ

А вот на воскресной пресс-конференции российской сборной, в которой принимали участие Леонид Слуцкий и Фёдор Смолов, форвард, которого, впрочем, наш штаб на турнире использует как крайнего атакующего хавбека, наибольшее оживление вызвал упомянутый уже мной вопрос от спецкора «МК»:

- Леонид Викторович и Фёдор, что чувствуете перед игрой? Есть ощущение, что предстоит самый важный матч в карьере: соответственно тренерской и игроцкой?

Смолов ответил сразу:

- Конечно, есть. Самый важный матч в карьере, безусловно! Хочется, конечно, провести здесь больше, чем три игры. Чтобы были и дальше самые главные матчи.

- Наверное, самым главным матчем для тебя пока был – в футболке сборной России – финал крупного юношеского турнира памяти Валентина Гранаткина, в котором вы победили под руководством Андрея Талалаева.

- Возможно, – улыбнулся Фёдор. – Тогда, кстати, я забил дважды.

- Желаю здесь с Уэльсом сделать то же самое!

- Спасибо! Постараюсь, конечно: но вообще я готов ради команды играть на любой позиции. И на острие атаки, и на фланге.

…Слуцкий же, отвечая, задумался:

- Это один из самых важных матчей, так скажем. И одно из главных событий в жизни. Были, безусловно, у меня в карьере и другие ответственные встречи. Но, пожалуй, для нынешнего созыва сборной – это самая важная игра.

- Вы обычно перед игрой отключаете телефон за сутки. Сейчас за два дня отключили?

- Да нет, делаю всё, как обычно.

ХХХ

Знающие Леонида Слуцкого хорошо люди уверили меня тем временем, что сейчас он нервничает уже гораздо меньше, нежели перед играми со Словакией (проигрыш) и Англией (ничья, чудом вырванная на последних секундах).

И так хотелось считать это добрым знаком и верить в необходимую нам кровь из носу победу!..

Между тем

Союз европейских футбольных ассоциаций разрешил сборной России выйти на матч третьего тура группового раунда против команды Уэльса в черных траурных повязках в знак памяти по погибшим в Карелии детям. Такое решение было принято за четыре часа до стартового свистка по инициативе российских игроков.

«Эта страшная трагедия потрясла всех нас, и мы выражаем семьям погибших искренние соболезнования. После согласования со всеми инстанциями принято решение провести матч в черных траурных повязках», — сообщил корреспонденту «МК» пресс-атташе Российского футбольного союза Игорь Владимиров.

Читайте онлайн-трансляцию матча Россия - Уэльс 

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27130 от 21 июня 2016

Заголовок в газете: Русский с валлийцем братья навек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру