«Кливленд» Мозгова и Кауна стал чемпионом НБА

В финальной серии плей-офф был обыгран «Голден Стэйт»

За океаном завершилась финальная серия Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Противостояние «Кливленда» и «Голден Стэйта» обернулось настоящей драмой, развязка которой наступила только в седьмом матче. Победителем из этой дуэли вышли баскетболисты «Кавальерс», которые впервые в своей истории стали чемпионами НБА. А вместе с ними титул завоевали и два российских игрока: Тимофей Мозгов и Александр Каун.

«Голден Стэйт» на правах фаворита финала НБА очень быстро и стремительно повел в серии, доведя счет до 3:1. Для триумфа ему оставалось одержать лишь одну победу, но баскетболисты «Кливленда» нашли в себе силы перевернуть ситуацию с ног на голову, выиграли два матча и довели дело до решающего, седьмого поединка.

Встреча проходила на родной площадке «Голден Стэйта», в Окланде. Однако, несмотря на это, на воле предыдущего успеха, «Кавальерс» выиграли первую четверть, путь и с минимальным преимуществом: 23:22.

Но следом хозяева площадки включили полные обороты и гостям пришлось не сладко. В итоге игровой отрезок они провалили, а перед перерывом «Уорриорз» вырвались вперед — 49:42. В третьей же четверти «Кливленд» вновь перехватил инициативу, выиграв ее «+6» и сократив отставание до одного очка.

За минуту и 8 секунд до финальной сирены счет в матче был равный. Но тут дело в свои руки взял Кайри Ирвинг, который оказался точен с трехочковой линии. В итоге «Кливленд» одержал победу со счетом 93:89 и впервые в своей истории стал чемпионом НБА. Самым ценным игроком финальной серии был признан Леброн Джеймс.

Для российских же любителей баскетбола особо приятен тот факт, что вместе с «Кливлендом» титул завоевали и два игрока из России. Тимофей Мозгов и Александр Каун — стали первыми представителями нашей страны, которым покорилась лучшая лига мира.