В штабе сборной Уэльса проговорились: рассчитывают на ничью с Россией

«Будем агрессивно атаковать, пока не забьем, а потом уйдем в глухую оборону»

Сегодня вечером в Тулузе, в решающем матче группы B сборная России поборется со сборной Уэльса за выход в плей-офф (следите за нашей онлайн-трансляцией матча). Для попадания в 1/8 финала России нужна только победа, Уэльс может довольствоваться и ничьей. На которую, собственно, и рассчитывает. Об этом нашему специальному корреспонденту проболтались представители валлийского штаба.

«Будем агрессивно атаковать, пока не забьем, а потом уйдем в глухую оборону»

Так вышло, что в Париже, на матче Португалия – Австрия, который для команды Криштиану Роналду завершился нулевой ничьей, а для него самого – нереализованным пенальти, я сидела не на балконе медиа-трибуны, а в вип-зоне вместе с Луишем Фигу, Давидом Трезеге, Дэвидом Моейсом и другими. Они за игрой самого знаменитого футболиста планеты наблюдали довольно равнодушно, а вот мои ближайшие соседи по креслу на первом ряду по центру, прямо напротив врачей "скорой помощи", наоборот, пристально следили за каждым его движением и конспектировали их в необычные блокноты, на каждом четном листе которых было отпечатано футбольное поле.

Это были шпионы, или, как они сами себя называли, разговорившись со мной, – скауты. Один венгр и двое валлийцев. И это только те, что сидели со мной, а так их на нашем вип-секторе было рассредоточено гораздо больше.

Эти "двое из ларца", то есть скауты сборной Уэльса, еще не успев получить очки от встречи с Россией, уже вовсю готовятся к тому, что в 1/8 валлийцы сыграют с Португалией, Австрией или тем из группы F, кто выйдет из нее со второго места.

Венгр следил только за португальцами, так как его сборной предстоит играть с ними в среду, 22 июня. У Венгрии расклад такой, что они, в зависимости от своего матча и от результата Исландия – Австрия, могут выйти из группы с любого места, поэтому их скаут был весь внимание. Он писал быстрее, чем Роналду успевали делать передачу, и отмечал, что Криштиану гораздо слабее, чем они в своем венгерском штабе ожидали. Хотя, признался он, на победу с португальцами они не рассчитывают: тоже мечтают сгонять с ними в ничью, как исландцы.

– Вот номер 14 (полузащитник Вильям Каралью, – прим. авт.) всегда на своей позиции, а номеру 7 наконец-то дали больше свободы, – комментировал он мне.

Валлийских агентов, в отличие от венгра, занимали обе команды. Один из них все 90 плюс добавленные минуты наблюдал лишь за одной сборной, другой – только за другой. И футбол толком не посмотришь с такой работой. Писали валлийцы еще усерднее венгра: по 5 полных листов А5 за тайм каждый. Так, неосторожно хвастались они мне, сборная уже присматривается к обоим из своих возможных соперников по первому раунду плей-оффа.

- Если Уэльс выйдет из группы со второго места, то сыграет 27 июня в Ницце со вторым местом группы F, а это сейчас может быть и Португалия, и Австрия, и кто угодно, – озабоченно поделились они со мной.

Так выглядят заметки скаута.

Турнирное положение к третьему кругу группового отбора что у четверки B, что у ее потенциальных соперников из F сложилось столь запутанное и интересное, что скаутам нельзя было упускать из виду ни одну сборную: работы у них было много, и на разведку у них на Евро брошены аж восемь человек. Но, может, решила подбодрить их я, вся эта писанина и ни к чему? Ведь если Россия сегодня в Тулузе наконец соберется с духом и покажет, что способна обыгрывать Уэльс не только образца 2008 года (тогда в отборе ЧМ-2010 ныне самый дорогой игрок планеты Гарет Бэйл не забил 11-метровый Игорю Акинфееву), то ни с какого второго места валлийцам никуда выходить не придется. Но скауты такой вариант, по их признанию, даже не рассматривают.

- Мы рассчитываем на ничью 1-1, – после небольших раздумий выдали они мне все секреты.

Ну вот, а на официальных пресс-конференциях заявляют, что чуть ли не порвут наших.

- Будем агрессивно атаковать с первых минут, пока не забьем, - заявил скаут. - Рассчитываем на быстрый гол. А как забьем, уйдем в глухую оборону. Готовы даже один пропустить, но все остальное время работать на удержание счета. Россия – не самый слабый соперник, но ваша беда в том, что вы играете по одним и тем же схемам и одними и теми же связками, который мы и без походов на ваши матчи здесь давным-давно выучили еще во время отборочного турнира наизусть.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру