Евро-2016: Исландская сказка продолжается, первая победа – над Австрией

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Парижа

Лучший для меня лично матч на Евро-2016 прошёл в среду: сборная Исландии, на которую никто из моих знакомых гроша ломаного не ставил, не только не проиграла пока ни одной встречи, но и сумела выйти из группы со 2-го места, обыграв Австрию.

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Парижа

Исландцы, впрочем, и при ничейном результате шагали дальше, но забитый ими в компенсированное время мяч принёс первую в истории 332-тысячного острова победу в финальной части чемпионатов Европы – таким образом, потомки викингов опередили португальцев. И получили в соперники англичан, хотя могли бы играть с хорватами.

Впрочем, для сборной Исландии с Англией, возможно, играть даже предпочтительнее, исходя из стиля команды Ларса Лагербека, которая умеет защищаться и отбиваться просто превосходно, что блестяще продемонстрировала и в матче с Португалией (1:1), и в игре с Венгрией (которую должна была выигрывать и не выиграла только по недоразумению, забив в свои ворота в самой концовке – тоже 1:1), и теперь вот – против Австрии (2:1).

…Почему назвал эту встречу лучшей? Потому что удалось посмотреть её не из ложи прессы, а с трибуны, ощутив всю гамму эмоций: усыпив бдительность стюардов жалобным «мне бы только на минуточку: болельщиков пофотографировать», пролез на сектор с исландскими фанатами и вместе с ним пел весь матч.

А как они поют – это, я вам скажу, что-то: почти как валлийцы!

Моим соседом по трибуне оказался Маттиас Маттиассон, который приехал болеть за ледяной свой остров с сыном. Оба – одеты в футболки с фамилией Гудьйонсена, самого, наверное, популярного исландского футболиста в истории, посверкавшего в «Барселоне» и «Челси».

- О, Россия, Роман Абрамович!.. – приветствовал меня он, вспомнив как раз хозяина лондонского клуба. – Представляешь, нас тут около 35 тысяч человек, – рассказал Маттиас. – То есть – каждый десятый житель страны здесь! У нас почти у каждого есть близкий или совсем дальний родственник в команде, у меня вот, например, Рагнар Сигурдссон. Да-да, который у вас за «Краснодар» играет.

Ещё мой новый товарищ Маттиассон поведал, что несколько лет назад в Исландии была весьма серьёзная проблема: чрезмерное употребление алкоголя (знакомо, правда?). И тогда власти решили сделать ставку на спорт: гандбол, разумеется, не забыли (исландцы там даже серебряные олимпийские медали в Пекине-2008 выигрывали), ну и футбольных манежей понастроили и искусственных полей постелили.

И вот теперь всё это работает: никаких вам натурализованных игроков, никаких даже детей мигрантов – это вообще для оторванного от большой земли острова тема почти незнакомая, к счастью (а вот у соперников из Австрии, например, самые яркие звёзды носили фамилии Алаба и Арнаутович).

Только – свои. Все как на подбор – настоящие бойцы!

…Когда исландцы в первом тайме открыли счёт, я подумал, что трибуна «Стад де Франс», на которой мы расположились, рухнет сейчас от фанатского ликования.

Когда австрийцы после перерыва счёт сравняли – было опасение, что эти суровые мужчины с закалёнными ледяными ветрами лицами вот-вот начнут дружно рыдать. Впрочем, для этого Австрии надо было забить ещё раз.

Не удалось! Напротив – исландцы не только отбились, но ещё и в компенсированное время провели голевую атаку: 2:1!

И что я думал в этот момент – честное слово, не помню. Потому что обнявшись с потомками викингов, прыгал на креслах и распевал их песни.

До чего же приятно было ощутить эти забытые эмоции – когда побеждает команда, за которую ты болеешь. Пускай и сборная чужой, такой далёкой, но в чём-то и такой родной страны – раз уж наша сборная подарить нам такое счастье не сподобилась…

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру