Гол пяточкой Криштиану Роналду станет украшением Евро-2016

Венгрия с Португалией подарили болельщикам незабываемое зрелище

Последние матчи группового раунда сегодня проводят команды группы F. То, что устроили Венгрия с Португалией наверняка станет украшением уж точно всего группового раунда, а гол пяточкой Криштиану Роналду претендует на лучший чемпионата Европы. Прекрасное зрелище от сборных, не претендующих на лавры грандов мирового футбола.

Сборная Венгрии начинала матч против Португалии с 4 очками, имея уже в запасе победу над Австрией - 2:0 и ничью с Исландией - 1:1 и фактически оформив себе, таким образом, выход в плэй-офф. В то время как португальцы не смогли обыграть ни австрийцев, ни исландцев, завершив встречи ничейными результатами (1:1, 0:0, соответственно) и с двумя очками боролись за выход из группы.

Безусловно, Криштиану Роналду неизменно выделялся на поле, хотя ему заметно не хватало грамотных партнеров, к которым он вероятно привык в королевском “Реале”. Не потерялся он и против венгерской команды - и штрафные пробивал, и подачи давал, одна из которых стала голевой, и даже выполнял оборонительные функции…

Венгры много и хорошо отрабатывали в защите под руководством своего 40-летнего вратаря Кирая, изредка контратакуя. На первый взгляд такие набеги на португальские ворота не казались опасными, пока на 19-й минуте Золтан Гера совершенно потрясающим ударом из-за штрафной не всадил мяч в сетку.

Отыграться Португалии удалось лишь на 42-й минуте, конечно, не так эффектно - с передачи Криштиану Роналду легким касанием ноги Нани отправил мяч в ворота Венгрии.

Второй тайм начался так, что на секунду появились сомнения, а уж не финал ли европейского первенства мы смотрим? Сначала на 47-й минуте Балаш Джуджак, которого российские болельщики прекрасно помнят по выступлениям сначала за махачкалинский “Анжи”, потом - за московское “Динамо”, великолепным ударом со штрафного отправил мяч в угол ворот. И ровно через три минуты Криштиану Роналду пяточкой забивает невероятно красивый мяч, четвертый в европейских чемпионатах, установив тем самым новый личный рекорд. Если у кого-то и были сомнения, почему этот португальский нападающий удостоен трех “Золотых мячей” и эпического звания “гений”, то теперь эти вопросы стали риторическими.

Но сборная Венгрии, хоть и была мыслями в ⅛ финала, на поле против Португалии продолжала бороться, как будто от результата зависело всё! На 55-й минуте тотже Джуджак, и снова со штрафного удара, через рикошет выводит команду вперед - 3:2! Нервы на пределе, венгры побежали к своим болельщикам, обниматься и поздравлять друг друга даже не с победой, а с действительно прекрасным футболом, от которого становишься по-настоящему горд за своих кумиров, независимо от результата.

Португальские болельщики в боевом настроении мрачно ждали продолжения противостояния. И на 62-й минуте Роналду заставляет уже их сойти с ума от счастья, элегантным кивком головы сравнивая счет - 3:3.

До самого финального свистка скорость атак и упорство защиты не утихали ни на секунду. Здесь было всё - борьба, попадания в штангу, опасные проходы, ключевые ошибки, фанаты смеялись и плакали. Когда наконец судья дал сигнал об окончании матча, еще по инерции все смотрели на поле, потому что вот так резко взять и понять, что все закончилось, невозможно.

Однако же, действительно, групповой раунд для группы F окончен: Венгрия с первого места продолжает выступление на европейском первенстве, а Португалия остается на третьей строчке. Хотя по регламенту две худшие команды отправляются домой, вряд ли эта сборная войдет в их число - такая команда худшей на этом турнире не станет уже точно.