Как увидеть на «Стад де Франс» извержение вулкана

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Парижа

«Если вам не нравится наша погода – подождите 5 минут, станет ещё хуже!» – бородатый потомок викингов, с которым мы оказались по соседству на «Стад де Франс» на трибуне за воротами, поддерживавшей сборную Исландии, не перестаёт радовать колоритными национальными поговорками.

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Парижа

Зовут его Маттиас Маттиассон (это не фамилия, а отчество, фамилий у исландцев почти нет, за исключением тех, кому привилегия эта досталась по наследству). Он приехал на Евро-2016 устроить на трибунах настоящее извержение пугавшего некогда Европу извержение вулкана Эйяфьятлайёкюдль – как и ещё почти 35 тысяч жителей этой страны, затесавшейся на севере Атлантики между Гренландией, Великобританией и Норвегией.

И я вам скажу, у них это получается!

- Да-да, десять процентов населения Исландии – здесь, – улыбается Маттиас и сажает на плечи 5-летнего сынишку, эдакого белокурого ангелочка. – А как не поехать, наши парни же впервые пробились на такой турнир! А главное – мы одна семья все. Я абсолютно серьёзно – почти у каждого болельщика в команде есть близкий или дальний родственник…

Да уж, с точки зрения эмоций матч между исландцами и австрийцами получился для меня лучшим на чемпионате Европы: сборная, за которую я с самого начала собирался болеть (помимо российской, конечно) и на которую никто из моих знакомых гроша ломаного не ставил, не только не проиграла пока ни одной встречи, но и сумела выйти из группы со 2-го места. Как раз-таки – обыграв Австрию.

Исландцы, правда, и при ничейном результате шагали дальше, но забитый ими в компенсированное время мяч, при праздновании которого комментатор с Ледяного Острова сорвал голос, принёс первую в истории страны с 332-тысячным населением победу в финальной части крупных футбольных турниров (основных успехов потомки викингов всё-таки в гандболе добивались). И именно благодаря этому голу они получили в соперники англичан, хотя могли бы играть с хорватами.

Впрочем, для сборной Исландии с Англией, возможно, играть даже предпочтительнее, исходя из стиля команды Ларса Лагербека, которая умеет защищаться и отбиваться просто превосходно, что и продемонстрировала и в матче с Португалией (1:1), и в игре с Венгрией (которую должна была выигрывать и не выиграла только по недоразумению, забив в свои ворота в самой концовке – тоже 1:1), и теперь вот – против Австрии (2:1).

…До того в последний раз футбол не из ложи прессы, а с трибуны, ощущая всю гамму эмоций болельщика, я смотрел примерно год тому назад в Москве. Когда на спартаковском стадионе в Тушине наша сборная встречалась, что символично, тоже с австрийцами.

До сих пор в душе озноб, когда вспоминаю ту игру: 0:1 дома – и казалось, мы уже пролетаем мимо Евро-2016.

Туда мы, правда, в итоге попали – вовремя за дело взялся (пусть и на условиях совмещения) Леонид Слуцкий. Но когда незадолго до старта турнира из-за травмы сборная России потеряла единственного футболиста европейского уровня – Алана Дзагоева, мне лично стало понятно, что ждать от неё даже выхода из группы особо не стоит. А нет ожиданий (Андрей Аршавин не даст соврать) – нет и проблем.

Поэтому за российскую команду я тут, конечно, болел, но не так, скажем, как на чемпионате мира-2014 или на Евро-2012, где совсем чуть-чуть нам не хватило для победы над Алжиром и ничьей с Грецией – а значит, и для того, чтобы попасть в плей-офф. И было от того обидно до слёз…

А вот за исландцев пофанатеть я собирался всерьёз – и когда наконец нелёгкая журналистская судьба (а точнее – автобус движения «Россия любит футбол Драйв», на котором мы с коллегами и путешествовали по Франции) занесла меня в Париж и тут совершенно случайно нарисовалась игра Исландия – Австрия, пропустить её я не мог.

Причём собрался именно на фанатский сектор, а не в ложу прессы. И, усыпив бдительность местных стюардов жалобным «мне бы только на минуточку: болельщиков пофотографировать», пролез к болельщикам, оккупировавшим одну из трибун за воротами – и вместе с ним пел весь матч.

А как они поют – это, я вам скажу, что-то: почти как валлийцы!

Там-то моими соседями и оказались улыбчивый бородач Маттиас с сыном. Оба – одеты в футболки с фамилией Гудьйонсена (у него это действительно фамилия, я не оговорился), самого, наверное, популярного исландского футболиста в истории, посверкавшего в «Барселоне» и «Челси».

Алексей Лебедев и Маттиас Маттиассон (слева).

- О, Россия, Роман Абрамович!.. – приветствовал меня он, вспомнив как раз хозяина лондонского клуба.

Мой новый товарищ Маттиассон сразу рассказал, что несколько лет назад в Исландии была весьма серьёзная проблема: чрезмерное употребление алкоголя (знакомо, правда?). И тогда власти решили сделать ставку на спорт: гандбол, разумеется, не забыли (исландцы там даже серебряные олимпийские медали в Пекине-2008 выигрывали), ну и футбольных манежей понастроили и искусственных полей постелили.

И вот теперь всё это работает: никаких вам натурализованных игроков, никаких даже детей чужеземцев – это вообще для оторванного от большой земли острова с очень суровыми миграционными правилами тема почти незнакомая, к счастью (а вот у соперников из Австрии, например, самые яркие звёзды носили фамилии Алаба и Арнаутович).

Только – свои. Все как на подбор – настоящие бойцы!

…Когда исландцы в первом тайме открыли счёт, я подумал, что трибуна «Стад де Франс», на которой мы расположились, рухнет сейчас от фанатского ликования.

Когда австрийцы после перерыва счёт сравняли – было опасение, что эти суровые мужчины с закалёнными ледяными ветрами лицами вот-вот начнут дружно рыдать. Впрочем, для этого Австрии надо было забить ещё раз.

Не удалось! Напротив – исландцы не только отбились, но ещё и в компенсированное время провели голевую атаку: 2:1!

И что я думал в этот момент – честное слово, не помню. Потому что обнявшись с потомками викингов, прыгал на креслах и распевал их песни.

До чего же приятно было вновь ощутить эти эмоции – когда побеждает команда, за которую ты болеешь. Пускай и сборная чужой, такой далёкой, но в чём-то и такой родной страны – раз уж соотечественники подарить нам такое счастье не сподобились…

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру