Как повалить валлийцев

За кого болеть в полуфиналах чемпионата Европы-2016

48 из 51 матча на чемпионате Европы по футболу уже сыграны. Остались два полуфинала и, как несложно догадаться, непосредственно решающий матч за трофей. Не будем кривить душой: уже сейчас смело можно утверждать, что это континентальное первенство получилось далеко не самым зрелищным и результативным. И дело даже не в провальном выступлении на французских полях сборной России, итог которого до сих пор острыми иголками терзает наши болельщицкие сердца. Речь об общем уровне футбола на турнире.

За кого болеть в полуфиналах чемпионата Европы-2016

Согласитесь, что команд на этом Евро, которым мы по ходу турнира заслуженно захотели бы примерить чемпионскую корону, было всего 3 — Германия, Италия и Франция. 3 из 24! Итальянцы после встречи с французами уже сошли с турнирной дистанции, а последним в полуфинале предстоит битва с немцами. Этот матч многие уже успели назвать досрочным финалом. Так же, к слову, говорили и после четвертьфинальной встречи Италия—Германия, которая, быть может, получилась и не самой зрелищной, но по качеству футбола превзошла любой из 48 сыгранных матчей. Выходит, что финал должен превратиться в пустую формальность, когда победитель французско-германского дуэта докажет свое превосходство над вышедшим в финал из пары Уэльс—Португалия.

У болельщика остается надежда на сказку. Тем более что сказок во Франции мы увидели уже в избытке. Была сага о потрясающих исландских викингах, влюбивших в себя весь футбольный мир и обеспечивших туристическое паломничество в свою ледяную страну. Были симпатичные венгры, сражавшиеся, как львы, за очки в групповом турнире. Были ирландские лепреконы, которые едва не украли горшочек с золотом у французских футболистов в 1/8 финала. А еще всех здорово удивил Уэльс, который способен похвастать, пожалуй, сильнейшим поколением игроков в истории, но в качестве фаворита никем не воспринимавшийся.

Но эти сказки к футболу как таковому имеют весьма опосредованное отношение. Приятные сюрпризы от команд, которые принято назвать темными лошадками, случаются на любом крупном турнире. Но эти красивые истории гораздо ближе к сюжетам диснеевских мультиков или мыльных опер, чем к спорту. Опыт той же Исландии на этом Евро уникален, но пользы от этого опыта остальным — ноль. В плане развития мирового футбола или же каких-либо методик он бесполезен, ведь повторить его способна лишь такая же маленькая страна, причем, как показывает практика, сделать это можно примерно раз в 100 лет. Хотя сказка, спору нет, красивая и завораживающая.

Крупнейшие международные турниры (будь это клубный уровень или сборные) задают общий вектор развития игры, являются выставочной витриной для тренеров, которые могут подсмотреть у своих коллег что-то новенькое. И в последнее время этим новеньким становится игра в 5 защитников, предельно закрытые игровые схемы и планы на игру, сознательный отказ от владения мячом и стремление сыграть вторым номером на контратаках. Команд, которые на нынешнем Евро играли бы первым номером, было примерно 5–6. Из 24! Вот именно поэтому в футбольной витрине хочется видеть легкую на подъем Францию, мощную и уверенную в себе Германию, лихо комбинирующие Испанию и Бельгию, а не боевитую, но сильно ограниченную в своих возможностях Исландию.

Нет сомнений, что любители футбольных сказок в подавляющем своем большинстве жаждут видеть в финале именно Уэльс, а не Португалию. Но такая сказка может иметь не самый веселый для валлийцев конец, вроде того, до которого доигрались на предыдущем Евро итальянцы, разгромленные 4 года назад испанцами — 4:0. И пострадают от этого не валлийцы, для которых сам факт выхода в финал станет подарком, а мы — зрители. А вот более техничные, опытные и мастеровитые португальцы в финале могут стать неким гарантом интриги, хотя и будут очевидными аутсайдерами в 51-м матче чемпионата Европы. Если еще проще: Португалия гораздо ближе к той тройке фаворитов, чем Уэльс, а соответственно, в финале имеет больше шансов.

Так что на чьей бы стороне ни находились ваши симпатии, если в качестве главного бонуса от Евро вы хотите получить красивый финал, то надо надеяться, что португальцы одолеют валлийцев в полуфинале. Впрочем, право на сказку тоже никто не отнимает. Футбол тем и хорош, что у каждого он свой. И термин «вкусовщина» в данном контексте вовсе не несет негативного характера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру