«Россия не едет на Олимпиаду»: вердикт CAS предопределил решение МОК

ОКР не смог добиться отмены дисквалификации легкоатлетов

Спортивный арбитражный суд (CAS) в пух и прах разнес надежды российских легкоатлетов отправиться на Олимпийские Игры. Теперь для них практически окончательно закрыты двери Рио-де-Жанейро, а в конце недели Международный олимпийский комитет (МОК) может их захлопнуть и перед всей сборной России. Министр спорта РФ Виталий Мутко, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и глава ОКР Александр Жуков уже высказались по этому поводу. А генеральный секретарь CAS Матье Риб намекнул, что микроскопический шанс еще остался.

ОКР не смог добиться отмены дисквалификации легкоатлетов

21 июля Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию ОКР к IAAF и сохранил в силе дисквалификацию российских легкоатлетов. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что это решение — политизированное, а IAAF погрязала в коррупции.

«Могу выразить только сожаление по поводу решения CAS. Оно субъективное и несколько политизированное, под ним нет правовой основы. Оно унижает весь спорт. IAAF погрязла в коррупции и не понятно, почему по этому поводу не производится никаких следственных мероприятий. Что касается нас, то мы будем обдумывать дальнейшие действия», - приводит слова Мутко ТАСС.

Елена Исинбаева, которая входила в состав российской делегации на слушаниях CAS, сказала, что это были похороны легкой атлетики. Но напомнила, что окончательное решение будет за МОК.

«Это чисто политический заказ. Спасибо всем за похороны легкой атлетики. Все доводы были направлены против ВФЛА, ничего — против спортсменов. Но МОК может что-то решить по отдельным спортсменам, последнее слово за Томасом Бахом», - цитирует Исинбаеву агентство.

Сергей Шубенков, который из-за решения CAS также остался за бортом Олимпиады-2016, написал в своем инстаграме: «Гребаный стыд. Ну наслаждайтесь «чистым» спортом».

Генеральный секретарь CAS Матье Риб вселил некую надежду для россиян.

«Российские легкоатлеты в течение 30 дней могут подать апелляцию на решение CAS в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне», - приводит слова Риба «Р-Спорт». При этом, правда, остается непонятным: Олимпиада-2016 стартует уже через 15 дней, и можно ли оспорить вердикт в такие короткие сроки?

Кремль также не остался в стороне от произошедшего. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что соответствующие ведомства проанализируют ситуацию, а в целом эти новости — не очень хорошие.

Теперь России остается дождаться решения МОК о допуске всей сборной. Позитивно мыслить, правда, при этом не получается: организация неоднократно заявляла, что сперва необходимо дождаться итогов слушаний CAS. Теперь, когда они известны, и при условии дополнительного давления — например, коллективного письма 14 стран, в котором требуется отстранить национальную команду — нет поводов полагать, что к рекомендациям Всемирного антидопингового агентства (WADA) не прислушаются.

Российская сторона, к слову, отложила проводы спортсменов в Рио-де-Жанейро, которые должны были состояться 22 июля. Теперь ОКР будет ожидать оглашения вердикта МОК. Ожидается, что произойдет это в воскресенье, 24 числа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру