Михаил Гершкович: «Футболу не грозят допинг-скандалы»

Глава Объединения отечественных тренеров подытожил для «МК» чемпионат Европы, назвал главные проблемы российского футбола и сделал прогноз на ближайшие 2 года

В гостях у «МК» побывал известный футболист и тренер Михаил Гершкович, который здорово помог отделу спорта газеты в качестве эксперта, пока шел чемпионат Европы. Теперь он позади, но Россию ждет немало событий вокруг зеленого газона: назначение тренера сборной, старт сезона, подготовка к чемпионату мира... На эти и другие вопросы Михаил Данилович ответил для читателей «МК» в режиме онлайн-конференции на официальном сайте газеты.

Глава Объединения отечественных тренеров подытожил для «МК» чемпионат Европы, назвал главные проблемы российского футбола и сделал прогноз на ближайшие 2 года

— РФС назвал возможных кандидатов на пост главного тренера, кто из них, на ваш взгляд, более достоин? Может, у вас свои предложения?

— Назвали четырех кандидатов. Больше шансов у Станислава Черчесова и Курбана Бердыева. Это прерогатива президента РФС. Вчера технический комитет дал рекомендации исполкому. И повторил два условия: чтобы тренер был российский и освобожденный от клубной работы.

— В воскресенье МОК скажет окончательно, едет ли сборная России в Бразилию на Олимпиаду. Можно ли говорить о том, что и мировой, и наш футбол тоже под угрозой?

— ФИФА — одна из самых могущественных организаций в мире на сегодня, она поспорит за свое влияние с МОК. Думаю, что в ФИФА сегодня больше стран, чем в ООН и в МОК. И организация очень пристально следит за тем, чтобы допинг не затронул их спорт. Яркий пример — чемпионат Европы во Франции. После каждого матча по жребию брали 2–3 пробы. 51 игра — все отрицательные. То есть я к тому, что в футболе такого допинга, как в циклических видах спорта, нет.

7 игр провели финалисты в течение месяца. Какой организм выдержит такие нагрузки за счет допинга? Нет, это уровень подготовки, расклада сил. Думаю, футболу не грозят допинговые скандалы. Если попадаются, команды не трогают, наказывают только игрока. В наш вид спорта эта зараза и не проникла. Это в циклических видах спорта соревнуются не спортсмены, а химики. Только кто смог прикрыть факт употребления, а кто-то не смог.

Дмитрий ЛЮБИМОВ.

Полный текст — скоро в «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру