Российские олимпийцы улетели в боевом настроении

Наши спортсмены готовы к двойному сопротивлению

Сборная России в хорошем настроении улетела в Рио-де-Жанейро. Из международного аэропорта «Шереметьево» спортсменов проводили их близкие, друзья и преданные болельщики. Каждый олимпиец готов на двойную борьбу: за себя и за тех, кого так несправедливо и совсем не по-олимпийски отстранили от соревнований. Но все отрицательные эмоции и скандалы остались где-то далеко, сейчас главное — побеждать и доказывать всему миру, что сборную России не сломить. О том, какие эмоции рвутся наружу, чем занимались спортсмены в самолете, как намерены бороться с лихорадкой Зика и на что еще готовы олимпийцы ради победы — в репортаже корреспондента «МК».

Наши спортсмены готовы к двойному сопротивлению

Ранним утром 28 июля, когда воздух еще не прогрелся до столичных тропиков, в аэропорту «Шереметьево» готовятся к одному из главных рейсов двух последних лет: отправлению олимпийцев в Рио. Конечно, часть спортсменов очутилась в Олимпийской деревне немного раньше, а кого-то еще ждет длительный и долгожданный перелет. На борт помимо самых главных пассажиров — спортсменов — зайдут их тренеры, врачи, массажисты, делегаты и представительные лица.

Вообще олимпийцев очень легко вычислить из толпы: все они в официальной спортивной форме, которая, как многие спортсмены отметили, им очень нравится, особенно красивые футболки и удобный покрой, подходящий даже самым высоким. И, конечно же, всех их выдает лучезарная улыбка! Несмотря на все скандалы последнего времени, каждый спортсмен безумно рад, что все-таки окажется на Играх и сможет показать свои силы.

Вот и две красивые девушки-синхронистки. К ним просто невозможно не подойти: улыбаются, смеются — кажется, что, приблизившись к ним, ты сразу попадешь в какую-то мощнейшую энергетическую зону! Так и есть. Наверное, даже эта пресловутая лихорадка Зика не такая заразная, как их солнечное настроение. Алла Шишкина объясняет:

— У нас все время приподнятое настроение. Мы просто все время веселимся! Конечно, для нас эта поездка — праздник спорта. Это то, к чему мы готовились, и наконец-то летим. Мы все очень переживали, когда не хотели пускать, а когда узнали, что все-таки едем, даже прослезились. Сейчас мы летим в другой город (еще три часа от Рио), там 10 дней будем тренироваться, а 10 августа прибудем и в сам Рио-де-Жанейро…

Болельщики торжественно проводили спортсменов олимпийской сборной России в Рио-де-Жанейро

Болельщики торжественно проводили спортсменов олимпийской сборной России в Рио-де-Жанейро

Смотрите фотогалерею по теме

Раз уж вспомнили про лихорадку Зика, то, к слову, наших этим не напугать. Если спортсмены из других стран отказываются от своей мечты из-за комариков, то российские олимпийцы берут баллончики с дачи — и в путь! Если же серьезно, то, конечно, об этой проблеме думали — и не меньше, чем о допуске вообще. Ведь на кону не просто «заболел, не смог показать результат», — на кону вопрос жизни. Поэтому не упускаю возможности спросить у доктора женской волейбольной команды: как будете бороться с лихорадкой Зика?

— Мы взяли с собой всякие прыскалки, которые могли бы, так сказать, спасти нас от насекомых. С нами были проведены беседы на тему защиты от этих паразитов. Так что мы готовы и не будем отвлекаться на такие мелочи. Что касается настроения девочек, то оно приподнято, они горят желанием выступить — и как можно лучше, чтобы показать всем болельщикам, что мы не просто так туда едем. Конечно, вся эта история с допуском-недопуском оставила свой осадок. Поначалу все были кислые. Но теперь все в силе, и команда невероятно рада, что может приехать и доказать всему миру, что мы — одни из лучших! Длинный перелет и особенно смена часовых поясов играют большую роль. Поэтому-то и вылетаем заранее. Адаптация проходит у всех по-разному: кто-то быстрее, кому-то больше времени нужно… Вообще же любой спортсмен должен держать себя в руках, уметь перестраиваться в любых ситуациях.

Знаете, это очень правильные слова. Особенно последняя часть — про «перестраиваться». Думаю, этим умением должны обладать не только спортсмены, а как минимум еще и журналисты: арену расположения олимпийцев огородили, к тому же повсюду мужчины в форме — и на этот раз не в спортивной. Но, к счастью, наши спортсмены не только самые сильные, самые гибкие, быстрые и самые-самые в других чертах физического развития. Наши спортсмены — еще и невероятно дружелюбные и позитивные люди. Еще одна прекрасная девушка — синхронистка Елена Прокофьева — на просьбу о «паре вопросов» выходит из-за оградительной ленты и в непринужденной беседе рассказывает:

— Настроение у меня боевое! Дорога до аэропорта была легкой. Если будет время, обязательно сходим посмотреть на какие-нибудь достопримечательности, а так, естественно, на первом месте — соревнования, а потом уже отдых. Естественно, планы самые лучшие, будем стараться и показывать всю нашу работу, которую проделали. Если бы нас не допустили — был бы уже не честный пьедестал. Кто-то бы, конечно, победил. Но уровень был бы не тот, и смотреть было бы не так интересно.

Семья Елены собирается прилететь в Рио, болеть с трибун. Кто-то поступит так же, кто-то же в силу ряда причин будет держать кулачки дома. Вообще в зале вылета царит действительно домашняя атмосфера: люди обнимаются, кто-то пускает слезу радости, одни объясняют своим детям, куда они улетают, другие строят планы на будущее. Так, младшая сестра еще одной нашей прекрасной синхронистки тоже занималась синхронным плаванием. Но ей по душе другой путь — тренерский. Уже сейчас она тренирует малышей и задумывается так же, как и сестра, поехать на Игры, но в качестве тренера.

Истории прихода спортсменов к победам — удивительны. Конечно, у каждого в запасе есть приметы, талисманы. Но всех их объединяет один единый механизм — болельщики. Небольшая справка от спортсмена:

— Поддержка болельщиков, семьи очень заряжает энергией. Больше воспринимаешь поддержку семьи, зала, но и в соцсетях читать различные пожелания тоже очень приятно. Но, конечно, живое подбадривание ничем не заменимо!

Кстати, в трех российских городах — Подольске, Сочи и Севастополе — готовится масштабный флешмоб болельщиков! Событие намечается на 6 августа. Как заявляет организатор, на мероприятия будут приглашены спортсмены, которых не допустили до соревнований:

— Мы хотим, чтобы вся команда была вместе! Спортсмены, которые, как мне кажется, не попали на игры из-за политических причин, а не спортивных, участвуя в действе, будут вместе с командой и покажут то самое единство духа, единство спортивной команды, которой является наша страна…

Мы передадим олимпийцам в Рио свою энергетику, энергетику всей страны, которая объединится в этих флешмобах! Таким образом, мы покажем, что мы едины. А когда мы вместе, мы непобедимы! Девиз наш очень прост: одна страна — одна команда, и тогда мы вместе победим!

Слова поддержки и удачи звучат со всех сторон. Их перебивает мужской голос, зовущий всех на официальную часть проводов. По дороге от небольшого кафе до «места встречи» удалось поймать Артема Вольвича. Волейболист рассказал, что настроение у него отличное, допинг-историей не омрачено:

— Команда тренировалась в обычном режиме, никак не отвлекалась на все эти истории. Как по мне, я вообще новости не читаю…

«Не заметил» допинг-скандала и боксер Михаил Алоян, явно настроенный на победу. В последние минуты перед заходом в «зеленый коридор» Михаил серьезен. Рассказывает, что даже не собирается воспользоваться моментом и посмотреть на Рио — только спорт, только победа. Время только на тренировки:

— С допинг-ситуацией даже времени не было бороться: она возникла спонтанно, но и решилось все буквально за один день, так что даже не успели переволноваться…

К сожалению, как известно, точка в допуске еще не поставлена. Одни давно стали собирать чемоданы, которые, кстати, все как один с символикой России, а вот, например, представители настольного тенниса узнали о допуске только вечером перед отлетом:

— Безусловно, очень тяжело жить в ожидании, это очень долго продолжалось. Когда были на сборах, следили за новостями: сегодня едет страна, завтра не едет… Слухов было много, до последнего тянули с окончательным решением. Было очень трудно психологически. Но мы сильные! Все, что не убивает, делает нас сильнее, надеюсь, мы хорошо сыграем. Сожалеем, что многих спортсменов не допустили, — будем стараться бороться за всех, за всех, кто не поехал, за всю страну…

С желанием бороться до конца и показать всему миру, что российский дух не сломить никакой провокацией, спортсмены уходят. Здесь, в аэропорту, они зарядились невероятными эмоциями — эмоциями веры и надежды.

Перелет до Бразилии — длинный. Чем же спортсмены занимались во время полета? Мы решили составить топ занятий в самолете, которым поделились олимпийцы. Как ни странно, каких-то необычных вещей они не делают — все как обычные люди:

Сон после двухдневных проводов

Просмотр заранее скачанных фильмов

Чтение любимой книги

Разговоры с товарищами

Разгадывание кроссвордов

Прогулки по самолету

Да, в этих самолетных занятиях олимпийцы такие же обычные пассажиры. Но в своей непреклонной воле, в этой невероятной силе духа они обходят всех нас! Они готовы на спартанские условия гостиниц, готовы на борьбу с зиканутыми комарами, готовы сражаться за двоих, — они готовы на все ради одного: показать всему миру, что сборная России непобедима! А мы в свою очередь готовы болеть, радоваться каждой победе, переживать каждую неудачу — и, конечно же, несмотря на исход Олимпийских игр, мы — болельщики — готовы встречать всю нашу команду лаврами победителей: каждый, кто добрался до этой сложной и скандальной Олимпиады, уже победил!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27163 от 29 июля 2016

Заголовок в газете: Долгая дорога в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру