Нелинейный «Спартак» в 1-м туре чемпиоанат России

Чем запомнились красно-белые в стартовой игре РФПЛ

Стартовал очередной чемпионат России, который обещает быть как минимум не менее интересным, чем предыдущий. С особыми надеждами ждали начала первенства спартаковские болельщики, которые на этот раз не просто по привычке заявляют о своих чемпионских амбициях, но и имеют на то определенные основания. Москвичи сыграли за последнюю неделю два матча – стартовый в РФПЛ и квалификационный в Лиге Европы. На Кипре небывалая жара не позволила соперникам играть в футбол, заставив скорее выживать в нечеловеческих условиях, а вот в матче с «Арсеналом» красно-белые порадовали свою торсиду обилием голов и фирменных спартаковских комбинаций. «Спартак» играл нелинейно, с фантазией, но при этом была четко видна рука главного тренера.

Чем запомнились красно-белые в стартовой игре РФПЛ

По итогам первого круга сердце спартаковского болельщика бьется чуть более взволнованно и учащенно. Команда на первом месте, Жано и Промесс, оформив по дублю, возглавляют список бомбардиров, а качество игры, пусть и во встрече с не самым сильным соперником, для стартового тура оказалось довольно приличным. Но говорит о потенциале команды и тем более делать какие-либо выводы и давать прогнозы еще не время. А вот оценить уровень укомплектованности команды можно вполне.

Вратарская позиция серьезных опасений не вызывает. Любимец публики Артем Ребров способен выручить в самой безнадежной ситуации, а если и у экс-капитана игра в раме не пойдет, в запасе есть Сергей Песьяков, блестяще проведший концовку предыдущего чемпионата.

А вот количественное усиление обороне не помешает. В данном случае не принципиально как будет строить игру в защите итальянец Массимо Каррера, приглашенный Дмитрием Аленичевым в «Спартак» из штаба итальянской сборной Антонио Конте – в 3 или 2 центральных защитника. Для полного комплекта и относительного спокойствия необходим как минимум один опытный игрок, способный и разнообразия добавить, и подменить в случае необходимости кого-то из трио Кутепов - Таски – Боккетти. Да и на фланг по хорошему здорово было бы получить атакующего защитника. Стартовый состав укомплектован, а вот на подмену никого кроме универсального Макеева по сути и нет.

С атакой все проще – есть Зе Луиш, которого при необходимости на острие копья могут заменить лучший? после отъезда Халка, легионер РФПЛ Промесс или Мельгарехо. Но голландец все же полезней на своей более привычной позиции на фланге атаки, как, собственно, и парагваец. Так что если говорить о турнире длиной в 30 туров, то подстраховка в лице центрального форварда не помешает.

В полузащите приятное разнообразие, но все еще не видно лидера. Промесс, видимо в силу возраста, взваливать на себя эту роль не торопится, а ни один из остальных полузащитников не может похвастать стабильностью. Капитан Глушаков готов биться все 90 минут, как, впрочем, и Комбаров, и Ребров, но не через этих игроков строиться игра. Жано выдал 2 отличных матча, но и в его футбольной колоде стабильность не главный козырь. Грузинский полузащитник с юных лет получал за свой несомненный талант очень богатые авансы, но пока еще не отработал и половины из них. Попов и вовсе рискует плотно засесть на скамейку запасных, ведь при игре в 3 центральных защитника, да таком футболе, что демонстрирует Жано, вернуть себе место в стартовом составе будет не просто. А ведь еще есть Зобнин, Зуев, Ромуло. А еще вышедший на замену в матче с «Арсеналом» Фернандо, оставивший своим игровым мышлением очень приятное послевкусие от матча.

По качеству исполнителей «Спартак» впервые за долгие годы принципиально не уступает ни кому из соперников. Но и сказать, что превосходит кого-то из первой пятерки записных фаворитов, тоже нельзя. По имеющимся вводным выходит, что победа во всем чемпионате с большой долей вероятности будет именно тренерская. Так что дело не столько за Квинси Промесом, сколько за Дмитрием Аленичевым, которому, как и всей команде, есть куда расти и чему учиться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27166 от 2 августа 2016

Заголовок в газете: Нелинейный «Спартак»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру