Футбол: спартаковец Квинси сыграл по-королевски

Символическая сборная 1‑го тура Российской футбольной премьер-лиги

Вот и стартовал очередной чемпионат России по футболу, розыгрыш медалей в котором обещает быть не менее интересным, чем предыдущий. «МК», как и в предыдущие годы, будет составлять свою символическую сборную по итогам каждого тура, а по завершении сезона соберет лучших из лучших в команду чемпионата‑2016/2017.

Первый тур получился не самым ярким и результативным, чему виной летняя жара, не позволяющая футболистам действовать на предельных скоростях. Но два матча получились довольно зрелищными. Возможно, вследствие того, что и «Спартак», и «Краснодар» из-за участия в квалификации Лиги Европы стартовали чуть раньше остальных.

Символическая сборная 1‑го тура Российской футбольной премьер-лиги

Александр Беленов («Анжи»)

ЦСКА был заметно ближе к победе в этой встрече, а махачкалинцы должны благодарить футбольных богов за добытое очко. Но не одних богов следует восхвалять дагестанцам, но и собственного голкипера Александра Беленова, впервые вышедшего в составе «Анжи» в официальном матче. Вратарь справился со всеми мячами, летевшими в створ, а еще один раз за махачкалинцев сыграла штанга.

Игорь Смольников («Зенит»)

Забитых мячей в Санкт-Петербурге так и не случилось, что говорит о том, что именно защитники были главными действующими фигурами на поле. Но если оборона «Локо» оставляла соперникам шансы, то зенитовская защита, в которой на своем фланге классно сыграл Смольников, не позволила соперникам нанести ни одного удара в створ ворот Юрия Лодыгина.

Иван Новосельцев («Ростов»)

«Ростов» действовал первым номером, контролируя мяч больше 60 процентов игрового времени, но ударов в створ набралось меньше пяти. Один из них на счету защитника Новосельцева, забившего победный мяч в последнюю десятиминутку.

Родолфо («Терек»)

Победу грозненцам в этой встрече принес точный удар с одиннадцатиметровой отметки Георге Грозава, но залогом успеха стало не только умение зарабатывать и реализовывать пенальти, но и надежная игра в обороне, в центре которой традиционно выделялся бразилец Родолфо.

Эльмир Набиуллин («Рубин»)

Итоговые нули на табло не отражают хода встречи в Казани. Игра вышла довольно интересная, хотя голевых моментов соперники могли создать и больше. Напомним, что еще в первом тайме «Рубин» остался в меньшинстве после удаления Максима Канунникова, успевшего за 20 минут дважды быть удостоенным желтой карточки. При таких вводных нагрузка на оборону хозяев, несомненно, увеличилась, что не помешало молодому Набиуллину не только строго сыграть на своем фланге обороны, но и к атакам не забывать подключаться.

Роман Емельянов («Урал»)

Уже на пятой минуте Роман забил гол, который принес его команде первую победу в чемпионате. При этом «Урал» осознанно отдал инициативу сопернику, не переиграл, не перебегал, не перехитрил уфимцев, а просто был точнее в завершающей стадии.

Роман Зобнин («Спартак»)

Изначально рассматривавшийся как игрок для усиления скамейки запасных, Роман в матче с «Арсеналам» заставил здорово задуматься тренерский штаб в целесообразности его замены в составе на пока набирающего форму Фернандо, деньги на покупку которого были потрачены приличные. Полузащитник сыграл не особо броско, но крайне полезно для команды, что, собственно, от опорника и требуется.

Джано («Спартак»)

Два потрясающих по исполнению мяча грузинского футболиста предопределили результат встречи с «Арсеналом». Джано играл в свой фирменный футбол, базирующийся на тонком понимании игры и высоком исполнительском мастерстве. А еще болельщики со стажем называют такой футбол спартаковским, что, несомненно, не может не радовать Дмитрия Аленичева.

Ари («Краснодар»)

Потрясающий гол и две результативные передачи на Федора Смолова, ставшие залогом уверенной победы «Краснодара» над «Томью», — дело ног бразильского нападающего «быков».

Федор Смолов («Краснодар»)

Лучший бомбардир минувшего первенства взял с места в карьер, оформив дубль в стартовом матче.

Квинси Промес («Спартак»)

Первая звезда РФПЛ подтвердила свой статус в первом же матче сезона. Оба гола голландца были роскошны. В первом случае он в одно касание переправил мяч в ворота после сольного флангового прохода Комбарова, а во втором красивейшим ударом отправил мяч в дальний для себя угол по недостижимой для голкипера траектории.

Тренер: Дмитрий Аленичев

«Спартак» и «Арсенал» на данный момент представляют разные весовые категории, но победу над туляками смело можно назвать именно тренерской. Помимо четырех красавцев голов у красно-белых было еще достаточно моментов и подходов, чтобы завершить матч с более крупным счетом, и моменты эти создавались благодаря общекомандным действиям, а не исполнительскому мастерству отдельных игроков.

РФПЛ. 1‑й тур

«Рубин» — «Амкар» — 0:0, «Краснодар» — «Томь» — 3:0, «Терек» — «Крылья Советов» — 1:0, «Спартак» — «Арсенал» — 4:0, «Урал» — «Уфа» — 2:0, «Ростов» — «Оренбург» — 1:0, «Анжи» — ЦСКА — 0:0, «Зенит» — «Локомотив» — 0:0

Положение команд: «Спартак», «Краснодар», «Урал», «Ростов», «Терек» — по 3 очка. ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», «Рубин», «Амкар», «Анжи» — по 1. «Крылья Советов», «Оренбург», «Уфа», «Томь», «Арсенал» — 0.

Бомбардиры: Джано, Промес (оба — «Спартак»), Смолов («Краснодар») — по 2 гола.

Во 2‑м туре встречаются: «Уфа» — «Зенит», «Арсенал» — «Рубин», «Оренбург» — ЦСКА, «Амкар» — «Анжи», «Локомотив» — «Томь», «Ростов» — «Урал», «Спартак» — «Крылья Советов», «Краснодар» — «Терек»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27167 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Квинси сыграл по-королевски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру