В командных видах спорта россиянки начали за здравие

Виктория, браво!

Старт волейболисток и гандболисток на олимпийским турнире вышел эффектным. Но по-разному. Если команда воздушных кудесниц не оставила камня как камне от Аргентины (что было предсказуемо), то представительницы ручного мяча одержали сверхволевую победу над кореянками.

Виктория, браво!

У Евгения Трефилова в команде нынешнего созыва есть настрой и позитивный микроклимат, но проблемы от этого никуда не делись. В составе лишь один игрок чисто линейного амплуа — Майя Петрова (травмированная Ксения Макеева на предолимпийском турнире честно ответила Трефилову: играть не смогу!). Анна Сень помогает как может, но сама не очень любит данную позицию. Если добавить сюда и прежние потери, для вида спорта, где семеро на площадке, получается немало.

Перед Кореей у нашего мэтра должок оставался еще с Лондона-2012 (четвертьфинал, поражение с разницей в один мяч), и он явно этого не забыл. Тем не менее игра сразу пошла по азиатскому сценарию. Вообще, лидеры континента играют в особом стиле, и это заметно. Силовой гандбол уступает место тончайшим заготовкам. Впрочем, и это не оправдание для россиянок, которые, проведя безобразный дебют второго тайма, «летели» уже 7 мячей. И тут тренер решился пощадить нервы главного вратаря, ростовчанки Анны Седойкиной, и вывел «астраханочку» Викторию Калинину. Это был звездный час номинально третьего вратаря! В ручном мяче, где 33 процента отраженных бросков считаются неплохим показателем, цифра 69 (11 из 16) — это уже космос.

Игровые связи еще сыроваты, но зато сольные проходы вовремя исполнила капитан команды Ирина Близнова. Активно с левого и правого краев работали две родные сестры — Полина Кузнецова и Анна Вяхирева. Надо честно признать, игроки постарше для такого мероприятия, как Олимпиада, оказались лучше готовы психологически (Вяхирева — приятное исключение). Марина Ярцева, выступающая теперь под фамилией Судакова, одно время даже не планировавшая возвращаться в сборную после рождения ребенка, исполнила на своем правом фланге 6 мячей и стала лучшим бомбардиром. Кстати, мы без труда подсчитали: на 15 игроков российского состава сборной приходится... 10 детей! И наша команда при этом не самая возрастная.

Безнадежные «минус 7» сменяются феноменальными «плюс 5». Корейский тренер исчерпывает все свои тайм-ауты, а на лице Евгения Васильевича нет-нет да проскальзывает довольная (не будем говорить «злорадная») улыбка. Поражение 4-летней давности стоило ему слишком дорого: и частички здоровья, и поста, и отношения со стороны прессы.

Если поднять старые протоколы, то выявляется тенденция. Корея, успевшая побывать олимпийским чемпионом, далеко не стабильна. На чемпионате мира игра на групповом этапе против Германии после успешного первого тайма игра была ими безнадежно провалена. Здесь предложим две версии, вовсе не исключающие друг друга. Первая состоит в физической выносливости. Вторая в том, что стиль Кореи в нынешнем варианте остается загадкой первые полчаса, а потом профессионалам не составляет труда его раскусить и предложить соперницам свои ходы.

Россия — Корея — 30:25 (12:13)

Судакова (6 из 8), Вяхирева (5 из 6), Близнова (4 из 5), Петрова (3 из 3), Кузнецова, Ильина и Сень (все — 2 из 2), В.Жилинскайте и Бобровникова (обе — 2 из 4), Маренникова (1 из 2), Дмитриева (1 из 4), Акопян (0).

Следующий матч мы проводим против команды Франции, обыгравшей в 1-м туре Нидерланды.

■ ■ ■

В группе А дебютировали наши волейболистки, и трудно сказать, насколько полезно стартовать с таких соперниц, как аргентинки. Если в мужском волейболе эта страна порой показывает зубы, то в женском она пока что в отстающих ролях. Шоу едва-едва перевалило за 1 час времени, а счет оказался поистине неприличным для турнира такого уровня — 3:0 (25:13, 25:10, 25:16).

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27171 от 8 августа 2016

Заголовок в газете: Виктория, браво!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру