Черчесов сказал спасибо и уехал: как прошло назначение тренера сборной

Любители футбола восприняли новость с позитивом

11 августа в Доме футбола, что на Таганке, решалась судьба сборной России, а именно – кто же станет ее новым главным тренером. До товарищеских матчей оставалось всего три недели, до домашнего чемпионата мира – чуть побольше времени, но тоже в обрез. И вот, министр спорта РФ, он же президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко объявил: национальную команду возглавил Станислав Черчесов. И пока Станислав Саламович давал первое интервью в новой роли, конечно же, для «МК», журналисты столпились у входа в здание, а толпа зевак с интересом наблюдала за общей суматохой.

Любители футбола восприняли новость с позитивом

Большое количество журналистов было не только на первой пресс-конференции нового главного тренера сборной России. За дверьми, на улице, специалиста и других главных лиц отечественного футбола поджидали десятки камер и мастеров пера. Глядя на это, много людей, которые просто проходили мимо, останавливались и следили за ситуацией.

- А что здесь происходит, вы не знаете?, - спросил кто-то из прохожих у меня.

Интересно, но когда почти ровно год назад в этих же стенах увольняли Фабио Капелло и назначали Леонида Слуцкого, народ был более осведомленный. Помню, тогда люди «со стороны» сами отвечали на аналогичные вопросы. «Как что здесь происходит? Итальянца в отставку отправляют!», - радостно говорили они. Но некоторые все же знали, что к чему, и выражали мнение, что Черчесов – единственный верный вариант для рулевого сборной.

Мутко представил нового главного тренера сборной России по футболу

Мутко представил нового главного тренера сборной России по футболу

Смотрите фотогалерею по теме

К одному из выходов подъехала машина со всем прекрасно известным госномером и стало ясно: вот-вот выйдет Виталий Мутко. Охранники проложили ему дорогу, но пару минут собравшимся он все же уделил. Повезло, кстати, что в общей толпе на него от давки не рухнуло несколько камер.

- Черчесов погружен в реалии нашего футбола, он знает футболистов, у него есть вся необходимая информация. Хочется верить, что под его руководством национальная команда будет нас радовать.

На вопрос о зарплате наставника сборной министр ответил коротко: достойная.

Вскоре вышел и президент Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин, который также не был многословен, но развеял мифы о задачах Черчесова у руля команды: поговаривают, мол, о финале ЧМ-2018…

- Задача – сформировать боеспособную сборную и бороться за результат в каждом матче, - сказал Прядкин и также удалился.

Мутко представил нового главного тренера сборной России по футболу

Мутко представил нового главного тренера сборной России по футболу

Смотрите фотогалерею по теме

Коллеги остались ждать главного виновника происходящего. Просидев минут 30 на бордюрчике, журналисты вдруг по подсказке встали и резко переместились к другому входу: Станислав Саламович всегда любит удивлять, и в этот раз он вышел не оттуда, откуда появлялись спикеры ранее.

- Спасибо, и до свидания!, - быстро отрезал Черчесов, едва к нему приблизились десятки диктофонов. И мгновенно уехал.

Оно, наверное, и понятно: теперь у него куча вопросов и задач, которые надо решить как можно скорее. А нам переживать нечего. Все-таки, первое интервью как главный тренер сборной России Станислав Черчесов дал именно «МК».

РФС назначил Черчесова главным тренером футбольной сборной России

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27175 от 12 августа 2016

Заголовок в газете: Черчесов парировал первый удар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру