Тренер фехтовальщиков-олимпийцев сравнил победителей с героями Дюма

«Я согласен на Портоса, так как постарше остальных»

А также в области фехтования мы впереди планеты всей! Рекордсменом по количеству данных в Бразилии победных комментариев стал Ильгар Мамедов — сам двукратный олимпийский чемпион в командной рапире, он сразу после Лондона‑2012 стал главным тренером всей нашей сборной. «МК» дозвонился до триумфатора.

«Я согласен на Портоса, так как постарше остальных»
Фото: vk.com@Светлана Кормилицына

— Вы единственный из всех тренеров-победителей, кому за победу бреют голову. Что же вы так, Ильгар...

— Неосторожно предложил «бритое» пари? Однажды это уже срабатывало.

— Когда?

— Ах, на тех самых Играх двадцать лет назад, когда я стал двукратным чемпионом в команде. Мне очень-очень хотелось взойти на верхнюю ступеньку пьедестала, и я не знал уже, какую примету придумать, чтобы наколоть на «золото». Смотрю, волосы на голове у меня есть — вспомнил, что в античности ораторы всякие и прочий народ в случае чего брились наголо... Ну вот и сказал об этом своим товарищам по команде. И выиграл.

— Вы тогда сами побрились?

— Нет, конечно! Разве упомнишь о каких-то обещаниях и приметах, когда выигрываешь? Когда у тебя на шее золотая медаль — все, прощай все слова и мотивировки, только радость в голове. Разумеется, о том, что я должен стать лысым, я на радостях и забыл. А вот Дима Шевченко и Влад Павлович помнили. Они мою голову и лишили последней растительности.

— Сопротивлялись?

— Даже ничего не почувствовал! После заветного «золота» я зашел в номер, сделал три шага до кровати и уснул, как убитый на дуэли. А Шевченко и Павлович подкрались ко мне и прямо в темноте и обрили — да сразу же тоже завалились спать, так все устали. Но на меня у них силы остались. Устроили мне «королевскую ночь», прямо как в пионерлагере.

— Осторожно брили? Машинкой?

— Какой еще машинкой, откуда она бы у нас взялась тогда? Обычным станком с лезвием. И без крема. Хорошо хоть не рапирой! Утром я обнаружил, что пари исполнено, когда пошел умываться в ванную и увидел голову свою перед зеркалом. На мне был форменный ужас — ирокез! Оказывается, в темноте они даже не увидели половины волос, а свет включать побоялись, чтобы меня не разбудить. Добриваться я не стал — так и уехал из Олимпийской деревни другим человеком, с ирокезом. Как бы мы на этих Играх столь отважный медальный план выполнили без моей счастливой приметы? Пришлось опять жертвовать волосами.

— Пересмотрите после возвращения домой «Трех мушкетеров»?

— Какая хорошая идея! Что-то я сам об этом не подумал. Надо бы! Я бы их скорее перечитал — где-нибудь в парикмахерской, пока меня стриг бы мастер. Ой, забыл, мне же не скоро стрижка понадобится!

— Это я к чему: кого из победной тройки рапиристов вы бы назвали Атосом, Портосом, а кого Арамисом?

— Браво, «Московский комсомолец»! (Долго смеется.) Лично от меня вы получаете золотую олимпийскую медаль за лучший вопрос. Серьезно! Меня все спрашивают об одном и том же: например, что помогло победить. На что я неизменно отвечаю, что сила характера и все в этом духе... Уже не задумываясь, так это или нет, настолько вопрос приелся. А вот над вашим придется хорошенько поразмыслить! Портоса среди них нет, никто у нас так не упитан еще. Арамис — скорее всего Ахматхузин, внешне больше всего похож. Но Артур у нас не жиголо, верен своей даме сердца, малыша два месяца назад родили. Пусть тогда Ахматхузин будет Атосом, по характеру что-то схожее есть. Хотя... Атос не слишком там был счастлив, поэтому обойдемся без него. Д’Артаньян — бесспорно, Алексей Черемисинов, так как помог команде в самый решающий момент. Ну а героем-любовником пусть тогда будет Тимур Сафин, так как он у нас не женат. Я тогда согласен на Портоса, так как постарше остальных. Алишер Усманов — король, Ирина Винер — королева. У них и по жизни так. Констанция — для моего сердца Инна Дериглазова, хотя мужчины могут поспорить. Тут Яночка Егорян, которая сидит со мной рядом в автобусе, передает вам привет и говорит, если я скажу, что она Миледи, то заколет меня еще до прибытия на арену. С Егорян шутки плохи, поэтому от ее характеристики я воздержусь. (Шепотом.) В ы там сами где-нибудь напишите, что она Миледи.

— Портос, за что бы вызвали Михаила Боярского на дуэль?

— Ха-ха-ха! Да много за что его, курилку, можно. Беда только, что он и укола против меня не выстоит: он фехтует по-театральному, а я по-спортивному. Разные весовые категории. А вот парочку гвардейцев бы заколол — сами догадайтесь, о ком это я. (Наверное, о чиновниках ВАДА? — Е.М.) Кстати, мушкетеры сражались на шпагах, а рапиру использовали в качестве тренировочного снаряда. Саблю и вовсе не практиковали. А мы на всех трех умеем!

— Да еще как! Вы, конечно же, после триумфальной Олимпиады остаетесь во главе сборной?

— Как решит руководство. Хотелось бы.

— В вашем штабе много иностранцев, а как же тенденция на импортозамещение?

— Да, у нас по сабле — француз, по шпаге — итальянец... А все когда-то учились вообще у венгров, так как у них самая сильная школа в советское время была... Иностранцам оклады еще и индексируют с учетом курса рубля, так как считается, что они заработанное переводят в валюту и тратят ее у себя на родине, а наши на рубли живут в России. Надо здесь, безусловно, что-то менять. Должны осенью после Игр как раз обсуждать этот вопрос.

— Алишер Усманов вам поможет сравнять зарплаты?

— Если кто и поможет, то только он.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27177 от 15 августа 2016

Заголовок в газете: «Согласен быть Портосом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру