Клишина выступит на Олимпиаде вопреки запрету IAAF

CAS удовлетворил апелляцию легкоатлетки

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина сможет выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, однако перед этим ей предстоит пройти три ступени допуска. Ранее ИААФ отстранила единственную представительницу России от легкой атлетики от участия в соревнованиях из-за новых данных комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

CAS удовлетворил апелляцию легкоатлетки

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию Дарьи Клишиной на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить ее от участия в летней Олимпиаде в Бразилии, передает Reuters.

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина, которая живет и тренируется в США, была единственной российской легкоатлеткой, допущенной до Игр в Рио. Однако в субботу стало известно, что IAAF изменила свое решение и отстранила Клишину от Олимпиады за три дня до старта квалификационных состязаний.

Сообщалось, что на баночках с допинг-пробами россиянки обнаружили царапины. Специалисты считают, что они могут быть следами вскрытия. Кроме того, в анализах легкоатлетки нашли ДНК двух совершенно разных людей.

Подробнее: Западные СМИ: в допинг-пробах россиянки Клишиной следы двух ДНК

Мать спортсменки Наталья Клишина рассказала, что Дарья знала о возможном замечании о царапинах, поэтому успела подать встречный иск в Спортивный арбитражный суд.

Несмотря на положительное решение CAS, Клишиной нужно будет пройти три ступени допуска к Олимпиаде, как и прочим российским спортсменам. Первый шаг — фильтр международных федераций, которые могут подтвердить международные тесты атлета. Второй фильтр — отсутствие нарушений антидопинговых правил, третий фильтр — решение Международного олимпийского комитета (МОК).

В пятницу, 12 августа Дарья Клишина приехала в Рио-де-Жанейро для подготовки к соревнованиям по прыжкам в длину. Квалификационный этап пройдет в ночь на среду. Финал состоится в ночь на четверг по московскому времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру