Первая потеря «Спартака»

Символическая сборная 3-го тура РФПЛ: версия «МК»

Укрывшись в тени Олимпиады, отодвинувшей на второй план все остальные спортивные события на планете, клубы российской премьер-лиги выдали совместными усилиями крайне интересный тур. Настоящая заруба шла в Казани, где «Спартак» под руководством Массимо Карреры не смог удержать победу. ЦСКА в фирменном стиле отскочил в Екатеринбурге, забив победный мяч на 94-й минуте, а «Терек» с «Локомотивом» так и не смогли выявить победителя. Потерял первые очки в чемпионате «Краснодар», не справившийся с обученными «Крыльями» Франка Веркотерена, а «Зенит» забил свой первый мяч в первенстве.

Александр Беленов («Анжи»)

Голкипер махачкалинцев провел очередной матч на ноль, сумев на 16-й минуте переиграть Кантемира Берхамова, когда «Арсенал» получил право на удар с одиннадцатиметровой отметки. Играл практически безошибочно, что во многом и стало фундаментом для столь важной победы.

Роман Шишкин («Локомотив»)

Был одним из самых заметных на поле в составе своей команды. Успевал и в обороне отрабатывать, и к атакам подключаться. Это не осталось незамеченным даже тренерским штабом сборной, в которую Романа вызвали на товарищеские матчи с Турцией и Ганой.

Николай Зайцев («Амкар»)

Пермяки в Оренбурге столкнулись с очень серьезным сопротивлением, и выездная ничья с

новичком премьер-лиги не должна печалить болельщиков «Амкара». В обороне в очередной раз здорово проявил себя Николай Зайцев, сведя с партнерами усилия атаки соперника практически к нулю. Один раз мяч после удара хозяев поля угодил в штангу, и этот момент так и остался единственным в матче, который заставил пермских поклонников схватиться за сердце.

Виталий Дьяков («Томь»)

После того как Сергей Самодин уже на 9-й минуте вывел томичей вперед, перед командой Валерия Петракова стояла одна задача — удержать преимущество. Что в итоге хозяевам удалось отлично. Дьяков со своими партнерами перекрыли все пути к воротам Антона Коченкова и положили в копилку полновесные три очка.

Георгий Щенников (ЦСКА)

Обычно из крайних защитников ЦСКА в наши символические сборные попадает Марио Фернандес, но в отчетном матче Жора отлично проявил себя на своей левой бровке, проведя в атаке на удивление много времени. Главным героем встречи, несомненно, стал еще один Жора — Миланов, который вышел на замену на 71-й минуте и забил единственный и победный гол на 94-й, но недооценивать заслуги Щенникова не стоит.

Иван Маевский («Анжи»)

Махачкалинцы выиграли крайне сложный матч, в котором «Арсенал» до последнего так и не согласился с ролью второго номера. Был подвиг Беленова, не пропустившего с пенальти, но победный мяч на счету Маевского.

Ивелин Попов («Спартак»)

Забил, пожалуй, самый красивый гол тура, в одно касание переправив мяч по замысловатой траектории над головой Сергея Рыжикова после

навеса с фланга Квинси Промеса. При этом забил болгарин правой, не самой рабочей ногой. Но гол Попова не принес красно-белым победу — гол в раздевалку в компенсированное к первому тайму время устроил Марко Девич.

Олег Иванов («Терек»)

Олег традиционно взял на себя функции лидера команды, с которыми справлялся без особых проблем. Уже на 5-й минуте Иванов вывел грозненцев вперед, но «Локомотив» стал одной из немногих команд, которым удалось, пропустив первыми, не проиграть в Грозном.

Олег Шатов («Зенит»)

Мотор и мозг команды, удельный вес которого в коллективе, особенно после ухода Халка, заметно вырос. Уже к 15-й минуте «Зенит» уступал на своем поле два мяча, но затем случилось удаление Александра Гацкана, после которого мячи влетали уже только в ворота «Ростова». Первый гол в ворота Сослана Джанаева был забит с пенальти. Во втором случае имел место быть автогол. А вот первый мяч с игры «Зенита» в текущем чемпионате Лука Джорджевич забил именно с передачи Шатова.

Дмитрий Полоз («Ростов»)

Дубль на «Петровском» в первые 15 минут матча — более чем внушительный повод для того, чтобы попасть в нашу символическую сборную.

Федор Смолов («Краснодар»)

«Быки» впервые в сезоне потеряли очки, но их главный бомбардир вновь не ушел с поля без забитого мяча. При этом гол этот Федор сотворил самостоятельно, запутав защитников своими смещениями на фланге и неотразимо пробив низом в нижний дальний угол. На счету Смолова уже пять голов в трех сыгранных турах.

РФПЛ. 3-й тур

«Зенит» — «Ростов» — 3:2, «Урал» — ЦСКА — 0:1, «Крылья Советов» — «Краснодар» — 1:1, «Рубин» — «Спартак» — 1:1, «Томь» — «Уфа» — 1:0, «Анжи» — «Арсенал» — 1:0, «Терек» — «Локомотив» — 1:1, «Оренбург» — «Амкар» — 0:0

Положение команд: «Спартак», «Краснодар», ЦСКА — по 7 очков. «Амкар», «Зенит» — по 5. «Урал», «Ростов», «Анжи», «Томь», «Терек» — по 4. «Арсенал», «Локомотив» — по 3. «Рубин» — 2. «Крылья Советов», «Оренбург», «Уфа» — по 1.

Бомбардиры: Смолов («Краснодар») — 5 голов (0 с пенальти). Джано, Промес (оба — «Спартак»), Полоз («Ростов»), Ари («Краснодар») — по 2 (0).

В 4-м туре встречаются: «Рубин» — «Анжи», «Уфа» — «Терек», «Зенит» — ЦСКА, «Ростов» — «Томь», «Амкар» — «Урал», «Спартак» — «Краснодар», «Локомотив» — «Крылья Советов», «Арсенал» — «Оренбург».