Украинский борец после «кражи» олимпийского золота задумался о смене гражданства

Спортсмен пожаловался на плохие условия для тренировок

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк, потерпевший поражение от россиянина Давита Чакветадзе в финале Олимпиады в Рио-де-Жанейро, сказал, что теперь думает о смене гражданства. Однако позднее спортсмен заявил, что его слова были неверно истолкованы.

Спортсмен пожаловался на плохие условия для тренировок
фото: zhanbeleniuk

Родившийся в Грузии российский спортсмен Давит Чакветадзе победил украинца руандийского происхождения Жана Беленюка в финале соревнований по борьбе греко-римского стиля в категории до 85 килограммов. Победа над представителем Украины была одержана с разгромным счетом 9:2.

После этого Беленюк заявил, что подумывает о смене паспорта. «Все говорят о патриотизме. Это наш президент, премьер-министр должны показывать свой патриотизм. А я волен распоряжаться своей судьбой, как считаю нужным. Никто меня в этом не переубедит. Я буду смотреть и отталкиваться от того, как мне будет лучше, — сказал борец в интервью каналу ТСН.

Слова серебряного призера Игр стали полной неожиданностью для спецкора украинского телеканала «1+1» Ярославы Шумык. Она выразила надежду, что заявления Беленюка о смене гражданства продиктовано исключительно эмоциями после поражения на Олимпиаде.

По словам журналистки, борец жаловался на плохие условия для подготовки спортсменов на Украине, и это «ни для кого не секрет». «Я хочу верить, что это были его эмоции и огорчение», — цитирует радио «Вести» слова Шумык.

Позднее афро-украинец написал в своем Facebook, что его неправильно поняли.

 

Ранее министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что российский спортсмен Давит Чакветадзе, завоевавший золотую медаль, «украл» награду у Жана Беленюка. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин с иронией прокомментировал эти обвинения.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру