Наталья Ищенко и Светлана Ромашина — снова лучшие в олимпийском синхронном плавании

Дуэт в России больше чем дуэт

Знаете, за что мы любим синхронное плавание? За то, что перед тем, как включить телевизор, не приходится горстями кушать валидол и потом, сбрасывая адреналин, вопить на весь квартал. И в этом особый кайф. Просто наслаждаться новой программой, придуманной замечательным тренером Татьяной Данченко и ее братом, невероятными элементами в исполнении Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной, теперь уже 4-кратных чемпионок Олимпийских игр. Даже не верится, что вид спорта, где Россия каждый год подтверждает высочайший класс, был придуман в США. Да американцы и сами в это перестали верить.

Дуэт в России больше чем дуэт
Фото: team-russia2016ru

Но эта Олимпиада для команды особенная. Синхронистки изначально были вне подозрений, но страх отстранения всей сборной висел пудовыми гирями. Мало ли что? Достаточно одной таблетки... Первым человеком, который внятно ответил на вопрос про новомодный препарат мельдоний, запрещенный с 1 января, была Данченко. «У нас внимательный и профессиональный врач», — успокоила собеседник «МК».

Вот еще в чем опасность. Бассейн для наших русалок вещь привычная, но со своей спецификой. Малейшая ошибка в температуре воды, и девушек начинают преследовать ЛОР-заболевания. 4 года назад Ищенко выступала в Лондоне с высоченной температурой, едва ли не теряла сознание и уже с осложнением летела в Москву. Не забуду их с Татьяной Евгеньевной эфир на «Эхе Москвы» у коллеги Натальи Калугиной, когда чемпионке давалось с трудом каждое слово. Через неделю уже сам делал с ней интервью и не удержался от комплимента:

— Наташ, голос уже намного лучше.

Ищенко в ответ рассмеялась привычным звонким смехом:

— Я после того эфира прямо к подъезду машину вызвала, так таксист меня узнал, у него как раз «Эхо» работало. Надо было так хрипеть, чтобы синхронистку узнали на улице. Ведь мы выступаем в раскраске, так что в повседневной жизни выглядим совершенно иначе, чем в бассейне.

Опасения этим летом были уже за Свету Ромашину, нашу рекордсменку по умению обходиться без дыхания под водой (4 с половиной минуты).

— Только-только начала приходить в себя после двустороннего отита, — сказала Данченко накануне их чартерного рейса в Бразилию. — Особенно болело правое ухо. И дело даже не в самом выступлении, до него время еще есть. Просто с таким диагнозом в самолете при перепадах давления начинаются сильные боли.

Светлана Ромашина.

Светлана справилась. И, наверное, хорошо, что сборная России отправилась не прямо в Рио-де-Жанейро, а на базу Жоан Пессоа, которую и дуэты, и группа давно считают своей. Это далеко от олимпийской столицы, часа 3 лета, зато никто не досаждает, да и комаров, которые разносят Зика, там замечено не было. Бразильцы полюбили синхронное плавание лет 10 назад и отблагодарили Россию постройкой базы подготовки. И к тамошнему бассейну девушки давно привыкли.

Личный тренер дуэта Татьяна Данченко им как родная мама. Обаятельная женщина с лучезарной улыбкой. Демократ спорта в лучшем смысле этого слова. Иначе бы не проводили русалки в бассейне по 8 часов в день, когда от усталости рябит перед глазами и хочется все бросить. Наталья Ищенко уже уходила по уважительной причине: родить ребенка. На вопрос: «Вернетесь?» — обещаний никому не давала. Но вернулась и как ни в чем не бывало в дуэте и групповых упражнениях продолжает громить конкурентов.

— Если бы не дорога, было бы все намного проще, — сказала мне однажды Данченко. — А мне приходится кататься ежедневно с Варшавки на «Круглое» и обратно. По пробкам...

Все дело в том, что специалист тренирует не только состоявшихся спортсменов. Вот и вынуждена ездить через всю Москву насквозь. У заслуженного специалиста в группах разные возраста, не сомневаемся, будущие чемпионки и призеры. Стоит расслабиться, Китай и Япония настигнут, как это уже произошло в родственном виде спорта — прыжках в воду. Пока же мы в недосягаемости. «Разбуди девочек ночью — сделают, — признает Данченко. — Но от неожиданностей никто не застрахован. Мало ли, потеря сознания, кратковременная дезориентация... Тяжело Олимпиада дается с этим давлением на сборную...»

Отдохните, Татьяна Евгеньевна! Имеете полное право. А мы ждем от ваших воспитанниц еще одного «золота». Пятого, которого в синхронном плавании нет ни у кого на свете.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27180 от 18 августа 2016

Заголовок в газете: Дуэт в России больше чем дуэт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру