Полиция олимпийского Рио обвиняет в клевете ограбленных пловцов из США

Спортсменам предложили извиниться за "выдуманное ограбление"

Полиция Рио-де-Жанейро выдвинула обвинения против двух пловцов олимпийской сборной США Райана Лохте и Джеймса Фейгена. По версии правоохранителей, в ночь на 14 августа спортсмены, направлявшиеся после вечеринки в Олимпийскую деревню, не подвергались нападению неизвестных, а их заявление в полицию - лжествидетельствование.

Спортсменам предложили извиниться за "выдуманное ограбление"

Ранее спортсмены заявили, что на них напала банда людей в форме сотрудников местной полиции. Отметим, что это заявление стало одним из многих сообщений о напряженной криминальной обстановке, сохраняющейся в столице летних Олимпийских игр 2016 года. На пропажу личных вещей также жаловались олимпийцы из сборных Великобритании и Австралии, нападению грабителя подвергались и российские спортсмены.

По версии американской стороны, инцидент произошел рано утром 14 августа, спортсмены возвращались в олимпийскую деревню на такси. Во время остановки на АЗС к ним подошли вооруженные люди в форме, потребовали документы и забрали деньги.

Однако в полиции утверждают, что дело обстояло несколько иначе. На спортсменов действительно наставили оружие - так как они вели себя достаточно буйно и портили имущество автозаправки. А денежные средства у американцев забрали в качестве компенсации за материальный ущерб.

"Спортсмены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбили дверь в туалете и повредили имущество внутри автозаправки. Сотрудники АЗС потребовали компенсировать причиненный материальный ущерб, но американцы попытались скрыться. Тогда один из охранников, угрожая пистолетом, задержал их и вызвал полицию", - заявляют правоохранители.

"Полиция располагает подтверждением того, что история Райана Лохте полностью выдумана... Спортсменам из США предъявлены обвинения в даче ложных показаний и порче общественного имущества... Им грозит денежный штраф и тюремное наказание на срок от 1 до 6 месяцев... Спортсмены также должны извиниться перед местными жителями", - сообщил глава полиции Бразилии Фернандо Велозо, которого цитирует Reuters.

В свою очередь, адвокат американского пловца Лохте Джефф Остроу уже заявил, что полиция Бразилии просто пытается скрыть вопиющие факты беспредела, творящегося в Рио-де-Жанейро.

"Ребята сообщили, что с ними произошло то же самое, что происходит в Рио с другими спортсменами (и не только спортсменами) каждый день. Все это выглядит не слишком хорошо для страны, пытающейся провести успешную Олимпиаду... Лохте - жертва, он не совершал преступления, как и остальные ребята", - заявил юрист, слова которого приводит CNN.

 

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру