Россия с 2017 года перестанет платить взносы в WADA

Соответствующее постановление вышло еще до дисквалификации паралимпийцев

Летом 2016 года главным врагом российского спорта стало Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Из-за него Россия едва не лишилась Олимпиады, а паралимпийцы точно не смогут принять участие в Паралимпийских играх-2016. Возможно, от части из-за этого с 2017 года WADA перестанет получать дополнительные деньги от страны.

Соответствующее постановление вышло еще до дисквалификации паралимпийцев
Руководитель Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди

Еще в 2013 году Министерству спорта было поручено ежегодно выплачивать в фонд WADA добровольный взнос, который составлял 300 тысяч евро. Однако, в постановлении №820 правительства РФ это было исправлено. Соответствующий документ датируется 19 августа, и в нем полностью исключена часть о добровольных выплатах, сообщает «Р-Спорт».

Напомним, что Всемирное антидопинговое агентство инициировало проверку в отношении российского спорта. Апофеозом этого стал доклад независимой комиссии, которую возглавил Ричард Макларен. Согласно его отчету, в России существует государственная программа, которая покрывает допинг. Макларен порекомендовал Международному олимпийскому комитету (МОК) отстранить всю национальную команду от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, однако этого, к счастью, не произошло.

Вместо этого он добился полного отстранения сборной России от Паралимпиады. Спортивный арбитражный суд (CAS), основываясь на его показаниях, это решение поддержал.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру