Чистые здоровые и нечистые безногие: на паралимпийцах оттоптались

Платить по счетам заставили самых слабых

Платить по счетам заставили самых слабых

В английском языке есть выражение - fair play. По русски звучит как фейр-плей. В переводе это значит «честная игра», «честная сделка», «справедливое решение».

Поступки, которые подходят под «фейр-плей» всегда имеют понятное, четкое, однозначное объяснение. В этом главное их отличие от «не фейр-плей», продиктованной вторыми планами и задними мыслями.

Мировое спортивное сообщество в такую игру играть не стало.

Каких-то спортсменов оно решило отстранять от Олимпиады, а каких-то пропускать. И тут же всплыла муть. Двойные стандарты, задние мысли, личные отношения, стремление под кого-то подстроиться, кому-то угодить. Тот же самый по сути шахер-махер, который ставится в вину РУСАДА.

Почему Ефимова отбыла дисквалификацию за допинг – ее допустили, а Степанова отбыла – ее не допустили? Почему Исинбаеву не допустили, а допустили Клишину, хотя в ее допинг-пробе обнаружена ДНК двух разных людей? И много других таких же больных непонятностей. А самая большая боль: почему Международный олимпийский комитет не стал отстранять всю российскую сборную, а Международный Паралимпийский комитет всех паралимпийцев отстранил?

Ни на один из этих вопросов нет понятного, четкого, однозначного ответа. Хуже всего, что его нет на последний вопрос.

Здоровые российские спортсмены – полноценные, могучие здоровяки – к Олимпиаде допущены. А спортсмены с ограниченными возможностями - инвалиды, колясочники, незрячие – не допущены. Причем на основании одного и того же документа – отчета независимого эксперта Макларена, подготовленного по заданию ВАДА.

Какая разница между ними? Между их допинг-историями? Между тем подозрением, под которым они оказались?

Почему люди без рук или ног наказаны мировым спортивным сообществом? А сильных, полноценных, пышущих здоровьем людей это же самое мировое спортивное сообщество простило?

Объяснить на пальцах - невозможно. Да и не на пальцах тоже.

А значит, нет в таком решении ни справедливости, ни честности. Но есть наверняка второй план: конъюнктурные соображения, личная неприязнь, политический расчет.

Не фейр-плей, а сведение счетов. Вот что это такое.

Причем платить по счетам заставили самых слабых. Инвалидов, колясочников и незрячих.

Отстранив наших паралимпийцев от Олимпиады, Международный паралимпийский комитет оттоптался на людях с ограниченными возможностями, повседневная жизнь которых состоит из бесконечного преодоления трудностей, а успехи в спорте достигаются героизмом и подвигами.

Придумавшие махинации с допинг-пробами спортивные чиновики, из-за которых и заварилась беда с Олимпиадой, при этом остались ненаказанными.

Международный Паралимпийский комитет до настоящих виноватых не дотянулся и ошарашил дубиной тех, до кого дотянулся. Тех, кто слабее, беднее, беззащитнее. Ни отбиться не смог, ни уберечься.

Опуская дубину им на головы, члены Международного Паралимпийского комитета, возможно, полагали, что ведут честную игру. Что защищают таким образом чистых спортсменов от не чистых.

Но на самом деле игра у них получилась грязная и стыдная.

Не фейр-плей. Совсем не фейр.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27186 от 25 августа 2016

Заголовок в газете: На паралимпийцах оттоптались как на самых слабых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру