Свои и чужие Станислава Черчесова: символическая сборная 5-го тура РФПЛ

Версия «МК»

Отыграв 5 туров, чемпионат России ушел на небольшой перерыв, в ходе которого национальная сборная проведет первый матч под руководством Станислава Черчесова. Вот мы и решили совместить приятное с полезным, а именно — составить не одну, как обычно, символическую сборную, в которую войдут лучшие игроки отчетного тура РФПЛ, а две. Вторая — как раз для Черчесова, в которую нет хода иностранцам. Обращаем внимание, что за сборную по различным причинам не смогут сыграть Артем Дзюба, Алан Дзагоев, Павел Мамаев, Александр Кокорин, Марио Фернандес, Роман Нойштедтер.

Версия «МК»
Станислав Черчесов.

ИГОРЬ АКИНФЕЕВ (ЦСКА)

В атаке армейцы действуют довольно натужно, с превеликим трудом выдавливая из себя голы, а вот в обороне традиционный порядок. Всего 1 мяч пропустил Игорь Акинфеев в пяти турах, не дав поводов усомниться, что именно он остается лучшим голкипером лиги и несомненным первым номером в сборной.

АЛЕКСЕЙ БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА)

Начинал матч в Томске Алексей на скамейке запасных, но еще в первом тайме Леонид Слуцкий был вынужден выпустить его на поле вместо получившего повреждение Марио Фернандеса. Замены защитников случаются не часто. Особенно в ЦСКА. Особенно в первом тайме. Так что Алексей оказался в форс-мажорной ситуации. Общей картины брат не испортил, а ЦСКА в очередной раз сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

САЛЬВАТОРЕ БОККЕТТИ («СПАРТАК»)

Спартаковская оборона практически не дает сбоев, позволив соперникам поразить ворота Артема Реброва лишь однажды в пяти турах, а итальянский защитник является лидером оборонительных построений красно-белых, не чураясь при этом атакующих действий. И в этот раз «Спартак» не пропустил, хотя вторую половину второго тайма был вынужден играть в меньшинстве после удаления Андрея Ещенко.

Учитывая невозможность выступления Боккетти за сборную России, на его место предлагаем Василия Березуцкого, отыгравшего в отчетном туре на привычно высоком уровне.

УИЛКЕР АНХЕЛЬ («ТЕРЕК»)

Рослый защитник из Венесуэлы до встречи с «Ростовом» отыграл в составе «Терека» меньше 10 минут, выйдя на замену в матче с «Локомотивом», но в отсутствие Родолфо тренерский штаб был вынужден сделать ставку на Уилкера. И венесуэлец не подвел, забив с передачи Олега Иванова победный мяч в ворота ростовчан.

Его напарник Андрей Семенов голевых подвигов в минувшие выходные не совершал, но заслужил и приглашение в сборную, и похвалы по итогам отчетного тура.

ДОМЕНИКО КРИШИТО («ЗЕНИТ»)

4 матча подряд не могли распечатать соперники ворота «Амкара», но поездка в Санкт-Петербург обернулась обрывом приятной серии и сразу тремя пропущенными мячами. Итальянский правофланговый защитник отметился в заключительной голевой комбинации «Зенита», доведя дело до разгрома.

А в сборную Черчесова мы отправляем спартаковца Комбарова, игра которого в обороне не вызывает на старте сезона нареканий, а в атаке Дмитрий способен дать фору многим полузащитникам и форвардам.

ВИКТОР ЖУЛИАНО («ЗЕНИТ»)

Бразильский новобранец «Зенита» унаследовал не только номер соотечественника Халка, но и его скорострельность. Дубль Жулиано в течение 10 минут предопределил исход встречи с «Амкаром». Активность и высокая эффективность бразильца пришлись очень кстати. С большой долей вероятности Аксель Витсель перейдет в «Ювентус», так что лидер в центральной зоне в пару к Шатову Мирче Луческе просто необходим.

А к Станиславу Саламовичу отправляется «железнодорожник» Тарасов, взявший под контроль центр поля в матче с «Краснодаром», что обернулось победой «Локо» в первом же после возвращения на тренерский мостик Юрия Семина матче.

РОМАН ЕРЕМЕНКО (ЦСКА)

Полузащитник ЦСКА вновь забил победный мяч за армейцев. Более того, Роман принимал участие во всех без исключения голах ЦСКА в текущем чемпионате, трижды поразив ворота соперника самостоятельно и сделав голевую передачу в матче с «Зенитом».

Финн Еременко за сборную России выступать не имеет права, так что вместо него делегируем в национальную дружину Дениса Глушакова.

АЛЕКСАНДР САМЕДОВ («ЛОКОМОТИВ»)

Очередной классный матч лидера «железнодорожников», в котором Александр забил единственный мяч с игры, чем помог москвичам победить в Краснодаре, что удается в РФПЛ далеко не многим. 32-летний полузащитник стал одним из самых заметных игроков на поле в этот вечер.

АЛЕКСЕЙ МИРАНЧУК («ЛОКОМОТИВ»)

Пожалуй, именно Алексея можно назвать главным героем матча в Краснодаре. Молодой полузащитник в большинстве атак руководил наступательными действиями партнеров. Миранчук записал результативный балл на свой счет, сделав выверенную передачу на Самедова.

КВИНСИ ПРОМЕС («СПАРТАК»)

Без лидера «Спартака» наша символическая сборная редко обходится. Что, впрочем, неудивительно. Первая звезда РФПЛ и один из лучших бомбардиров лиги пребывает в отличной форме. Как, впрочем, и вся его команда. В матче с «Анжи» забил гол в самый нужный момент (при счете 1:0, когда «Спартак» остался в меньшинстве). А мог рассчитывать и на большее, но в одном из эпизодов за Александра Беленова сыграл каркас ворот.

Взамен голландца к Черчесову отправляем Олега Шатова, традиционно проделавшего огромный объем работы и ассистировавшего Жулиано в моменте, когда бразилец забивал в ворота «Амкара» победный мяч.

ЗЕ ЛУИШ («СПАРТАК»)

На этот раз форвард из Кабо-Верде сам не забил, но его пас пяткой на Джано в моменте с первым голом был превосходен. Как, собственно, и последующий удар Ананидзе. Зе Луиш вновь выиграл практически все единоборства за верховые мячи.

Не ушел с поля без забитого мяча и лидер гонки бомбардиров Федор Смолов, которого мы выпускаем в сборной на замену Зе Луишу. Правда, мяч в ворота Гилерме Федор забил с одиннадцатиметровой отметки и он не помог «быкам» добиться на своем поле хотя бы ничьей.

ТРЕНЕР: ЮРИЙ СЕМИН («ЛОКОМОТИВ»)

Безусловно, главным событием всего тура стало возвращение в тренерский штаб «Локомотива» Юрия Семина. Палыч сходу одержал победу, хотя до этого «железнодорожники» 4 тура играли вничью. Команда явно прибавила в агрессивности, не отдав инициативу грозному сопернику, а замена Семина, выпустившего на 55-й минуте Коломейцева вместо Майкона, и вовсе попадание в десятку — Александр заработал пенальти, с которого Хенти и забил победный гол, менее чем через минуту после выхода на поле.

Можно говорить о судейских ошибках, на которые обращала внимание после финального свистка принимающая сторона, а можно о заметно сдавших в последних матчах «быках», которые были вынужденны форсировать подготовку к старту сезона с учетом участия команды в еврокубках, но победил «Локомотив» вполне заслуженно. Судите сами: на выезде в Краснодаре «железнодорожники», любовь к игре вторым номером у которых последние годы пестовалась, владели мячом практически столько же, сколько являющийся образцом игры в атаке соперник, нанеся по воротам Станислава Крицюка 6 ударов, в то время как краснодарцы попали в створ владений Гилерме лишь однажды.