Чакветадзе об олимпийских перспективах: «У Весниной и Макаровой шансы есть»

Экс-теннисистка сборной России — о выступлении россиян на Открытом чемпионате США

Российский теннис показал не самый выдающийся результат на турнире Большого шлема US Open. В третьем круге из борьбы выбыли все российские представители: Михаил Южный, Андрей Кузнецов, Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова. С чем связан такой результат?

Экс-теннисистка сборной России — о выступлении россиян на Открытом чемпионате США

«МК» поможет разобраться известная российская теннисистка Анна Чакветадзе:

— С чем может быть связано такое выступление российских теннисистов в одиночном разряде?

— Безусловно, хотелось увидеть наших ребят на второй неделе чемпионата США, но я не могу сказать, что это был провал. У каждого были свои причины так выступить. Для кого-то это был результативный турнир, для кого-то не очень.

— Веснина и Павлюченкова могли показать высокий результат, но обе допустили много ошибок. Что повлияло на их игру?

— У олимпийских чемпионок были действительно достойные соперницы. Во многом это и повлияло на результат. На самом деле у нас стабильные показатели были только у Марии Шараповой, а все остальные играли где-то лучше, где-то хуже. А самым стабильным игроком последних сезонов была именно Маша.

— Михаил Южный вообще отказался от продолжения матча при счете 4:1 из-за травмы ноги.

— Миша уже достаточно возрастной теннисист, и ему было действительно тяжело. Наверное, он был не до конца готов, да и годы дают о себе знать...

...После неудачи россиян в одиночном разряде надежда осталась только на героинь Рио-2016 в женском парном разряде Елену Веснину и Екатерину Макарову. Они вышли в 1/8 финала против тандема Ваня Кинг (США) — Моника Никулеску (Румыния). Встреча в Нью-Йорке закончилась со счетом 2:6, 6:1, 6:2 в пользу российских теннисисток. Впереди четвертьфинал.

— Анна, девушки уже выигрывали US Open в 2014 году. Сможем ли мы увидеть очередной триумф этого дуэта?

— Наши девушки сейчас действительно хорошо играют, о чем говорят Олимпийские игры, и я думаю, что они всегда в статусе фаворитов самых крупных соревнований. Нужно будет, конечно, еще побороться. Им все не так легко дается, но шанс выиграть, конечно, есть.

— Звание олимпийских чемпионок может как-то сказаться на их выступлениях в положительную или отрицательную сторону?

— Я думаю, что такие моменты, конечно, должны влиять положительно, потому что у них есть сыгранность. Был у них момент, когда они расстались и не играли вместе, а Веснина выступала в паре с Касаткиной, но сейчас они вновь воссоединились. После Олимпиады девушки поняли, что им лучше не расставаться...

...Конечно, турнир такого масштаба не может обойтись и без рекорда, который установила первая ракетка мира Серена Уильямс. Победа над Юханой Ларссон стала для нее 307-й на турнирах Большого шлема, что превысило достижение легендарной чешки Мартины Навратиловой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27196 от 6 сентября 2016

Заголовок в газете: Возьмут ли чемпионки Рио Нью-Йорк?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру