«Заговор остолопов»: спортивный врач прокомментировал взлом базы ВАДА

Игорь Завьялов: «Надо выяснить, почему «наших бьют» и кто должен их защищать»

Хакерский взлом электронной базы ВАДА, где нашлись документы о разрешении спортсменам принимать допинговые препараты (речь шла о теннисистках Винус и Серене Уильямс, гимнастке Симоне Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн), вызвал реакцию во всем мире. Новую «допинговую историю» нам прокомментировал известный спортивный врач Игорь Завьялов.

Игорь Завьялов: «Надо выяснить, почему «наших бьют» и кто должен их защищать»
Мария Шарапова.

— Давайте попробуем с самого начала разобрать вопрос. Есть слово «допинг» — от английского слова «доуп», у него много значений: химическое соединение, может быть, лекарство, потом — как наркотик, и есть значение «остолоп» или «дурак»…

С точки зрения ВАДА, допинг — это нарушение одного или больше пунктов Антидопингового кодекса. Мое понимание как тренера и доктора — спорту не нужны препараты, фармакологически улучшающие функциональное состояние. Во-первых, это вредно, а во-вторых, неправильно. В этом огромном списке запрещенных препаратов есть одно такое положение, которое называется «Исключения с целью терапевтического использования».

Некоторые вот говорят, что профессиональный спорт без допинга невозможен, — это ерунда: возможен! Но спортсмены тоже люди, они тоже болеют, с этой целью необходимо использование медицинских препаратов для лечения. Чтобы они работали, спортсмен должен пройти обследование у лечащего врача, тот выписывает лекарство, потом объясняет, почему он его выписывает. До того как спортсмена проверили, он подает запрос на разрешение использования препарата, и обычно, если все правильно делать, получает такое разрешение. В крайнем случае, его могут не допустить до соревнований, потому что он проходит лечение, но атлет не будет наказан.

Почему я эту ситуацию называю «заговор остолопов»? Потому что одни кричат, что это русские хакеры вскрыли все, специально чтобы очернить американцев, хотя я не верю, что это русские хакеры. Нам это явно не на пользу.

И далее, в Америке есть такой момент: если врач выписывает сильнодействующий препарат мистеру Смиту, он принимает его. Но если Смит передал мистеру Стивенсону, и тот тоже его начал употреблять, и об этом узнают, то это называется «нелегальное обладание рецептурным препаратом», почти как употребление наркотика. А у нас четкого понимания этой грани нет: Петров принимает, а мне что, нельзя? И другие остолопы, к сожалению, сами принимают решение и принимают какое-то вещество, потом кричат: этим можно, а мне нельзя?.. Нельзя, потому что другие выдержали правильную процедуру запроса на препарат, а вы — нет.

Можно ли использовать процедуру злонамеренно? К сожалению, да. Но на данный момент каждый врач отвечает за каждый выписанный рецепт. А у нас я не знаю ни одной фамилии доктора, который какому-то спортсмену выписал тот или иной препарат. Отсюда идет безнаказанность и поощряется нелегальное врачевание, потому что одного атлета дисквалифицировали — доктор пойдет к другому. Когда такая вещь происходит, некоторые люди, представляющие интересы в разных комиссиях, начинают возмущаться, что это не их профессиональный прокол, а на нас нападают. Конечно, нападают! Мы же сами подставляемся…

— Проводят аналогии с Марией Шараповой, которую дисквалифицировали за употребление мельдония, — насколько они оправданны?

— Уильямс и Байлз получили разрешения официально, а Маша — нет. Кто виноват? Команда, которая ее консультировала, — они должны были предвидеть этот момент. Так же, как норвежские лыжники, как считают обыватели, сидят на препаратах против астмы, и им помогают… Начнем с того, что не все лекарства против астмы являются стимуляторами. И это же не один врач решил: должна быть клиника, история болезни, медицинские показатели — это целый протокол. Но он обязательный. Шарапова среагировала правильно, но у нее не было разрешения, и это все решило.

— То есть на сегодняшний день нам необходимо выстроить документооборот в антидопинговом хозяйстве?

— Не только. Во-первых, надо заканчивать кричать: «Наших бьют!» Надо выяснить, почему «наших бьют» и кто должен их защищать. Во-вторых, раз мы подписались — мы должны этому следовать. Люди, представляющие наши интересы в технических комиссиях, должны отчитаться, что они там делают. Если они недостаточно профессиональны — заменить на специалистов.

Суть в том, что многие вещи, которые мы допустили, непрофессиональны. Я говорю о том, что мы должны лучше знать правила, понимать, что страдают спортсмены, разбираться в теме, нанимать правильных врачей — и самим не быть остолопами…

Читайте материал «Законный допинг: не виноватые они, Байлз и сестры Уильямс»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27204 от 15 сентября 2016

Заголовок в газете: Не виноватые они, Байлз и сестры Уильямс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру