Россия на Кубке мира: уже не провал, ещё не успех

Итоги группового турнира сборной России на Кубке мира и прогноз на полуфинальную игру с Канадой

"Игра забудется, результат останется", - этими классическими словами подвел итог победе сборной России над финнами (3:0) и всему групповому турниру олимпийский чемпион-1992, участник первого Кубка мира в истории, знаменитый защитник Алексей Житник. На мой взгляд, лучше и точнее не скажешь!

Итоги группового турнира сборной России на Кубке мира и прогноз на полуфинальную игру с Канадой

Болельщики, воспитанные на лучших образцах российского атакующего хоккея, могут сколько угодно жаловаться на то, что наша команда, по сути, провалила стартовый матч против опытных шведов, "отскочила" в игре против озорных североамериканцев и усыпила "сырых" финнов. С болельщиками можно и спорить, и соглашаться, но результат на табло: команда Олега Знарка готовится к полуфиналу. К классике, которую так любят и о которой так мечтали все те же болельщики-консерваторы.

Нам есть, с кем свое выступление сравнивать. Команда США, собранная из лучших игроков НХЛ, вопреки всем прогнозам потерпела три поражения подряд и поставила крест на будущем своего тренера Тортореллы. Сборная молодых звезд Северной Америки, пусть и показавшая самую веселую игру на турнире, свое существование тоже уже завершила. Провалила Кубок мира и Финляндия, которая в трех матчах забросила лишь одну шайбу и потеряла титул "кошмар для России". А вот в нашей стране праздник хоккея продолжается, что самое главное.

Впрочем, продолжаются в России и ворчания специалистов. Им есть, что сказать, ведь ни в одном из трех матчей наша команда не показала стабильной игры. Со шведами России удалась 60-я минута, с американцами - второй период, с финнами - период второй и третий. Наконец, многие отметили благосклонность к нашей команде организаторов турнира - в отличие от североамериканцев мы получили идальное расписание. И отдыхала российская сборная больше молодых звезд, в том числе перед решающей очной встречей, и финальную игру проводила с позиции силы, зная о результатах соперника.

Где-то скептики, наверное, правы. В то же время очевидно то, что провала, которой сборной России в Торонто пророчили многие специалисты, избежать удалось. Выход в плей-офф Кубка мира сохраняет преемственность в национальной команде, позволяет стабилизировать ее перед Олимпиадой-2018. И это аппаратный, отнюдь не промежуточный итог всего турнира, который недооценивать нельзя.

Другое дело, что и об успешном выступлении в Торонто говорить пока рано. Моментом истины станет полуфинал. Если нам удастся сыграть с канадцами хотя бы так, как десяток дней назад в Питтсбурге в контрольной игре (поражение в овертайме), то критики немного умолкнут, а оценки станут более взвешенными.

И здесь прав тот же Житник: канадцы - явные фавориты турнира, но и у России есть козыри. У нас - лучший вратарь турнира Бобровский, лучший снайпер НХЛ Овечкин, лучший новичок НХЛ Панарин. В конце концов у нас на стене давно висит ружье - большинство, которое в решающий момент, согласно законам жанра, просто обязано выстрелить. А еще за нами - огромные традиции отечественного хоккея, 44-летнее - еще со времен гениальной Суперсерии-1972 - умение играть с канадцами именно на чужой территории.

Да, в Торонто мы не провалились. Но мы пока и не добились успеха, ничего еще толком не выиграли. Момент истины наступает. В ночь с субботы на воскресенье.

Вперед, на Канаду!

Главный редактор Russia-Hockey.ru Игорь ЛАРИН, специально для "МК"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27212 от 24 сентября 2016

Заголовок в газете: Россия в Торонто: уже не провал, еще не успех

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру