Кубок мира по кикбоксингу: как Черное море встретило лучших бойцов

В Анапе торжественно открыли турнир Diamond WAKO

«О, чувствуешь? Воздух соленый!», - эта фраза осталась у меня в голове еще с самого детства, когда я впервые приехал на море. Было это, к слову, тоже недалеко от Анапы. Увы для моих одноклассников, утвердительно ответить я не мог – не чувствовал. В этот раз побережье Черного моря также не вызвало у меня этих ощущений, но зато я был переполнен совершенно другими ожиданиями: с 21 по 25 сентября тут проходит Кубок мира по кикбоксингу Diamond WAKO. И вот концентрацию лучших бойцов-любителей я прочувствовал сразу.

В Анапе торжественно открыли турнир Diamond WAKO

Был уже поздний вечер, когда я приехал в гостиницу. На заднем дворе я с удивлением для себя нашел пятерых спортсменов, которые вели бой с тенью. Один из них руководил этим процессом, остальные программу выполняли.

Было уже ранее утро, когда я проснулся от звуков ударов по лапам. Тут я понял окончательно, насколько все серьезно, и дабы подтвердить свои мысли отправился на побережье. Увиденное было абсолютно ожидаемо, но все равно заставило меня улыбнуться в ностальгии по фильмам о боевых искусствах. Вдоль Черного моря по песку совершали пробежки спортсмены из разных стран, находившиеся друг от друга метрах в 30.

Интересно видеть юг России в таком свете. Пляж пустой, и слышно на нем только команды тренеров.

23 сентября Кубок мира открывался официально. В толпе у спортивного комплекса можно было легко различить фразы «Кажется, тут вся Анапа». И правда: несмотря на то, что даже не избалованные подобными мероприятиями небольшие городки очень редко заполняют стадионы, в этот раз все было в полном порядке.

Если соленого воздуха я так и не почувствовал, то при входе в арену в нос резко ударил (забавная фраза учитывая контекст соревнований) до боли знакомый запах разогревающей мази и передо мной открылась картина, в которой сотни спортсменов бинтовались, разминались, подсказывали друг другу и готовились выйти в ринг. Были как самые маленькие, так уже и опытные ребята.

- Каждый год уровень Кубка мира только растет, как и всего кикбоксинга. В этот раз в соревнованиях принимают участие две новые страны из Африки: Маврикия и ЮАР. Некоторые могут подумать, что это индейцы от кикбоксинга, но на самом деле они демонстрируют отличную технику и тактику, - делится впечатлениями генеральный промоутер соревнований Ришат Саяпов. – Конечно, главная задача – популяризация этого вида спорта, который, к слову, может стать олимпийским: недалек тот самый день, когда это произойдет. Кикбоксинг сделал уже много шагов в этом направлении.

- Чтобы вы хотели увидеть в ринге первым делом именно как зритель?

- Зрителей необходимо разделить на две части: те, кто разбираются, и те, кто пришли с улицы. Вторым хочется, чтобы лилась кровь, были нокауты и прочее. Специалистам же интересна технико-тактическая подготовка. Я будучи спортсменом сам проповедовал больше «шахматный» бой, так что, пожалуй, я тоже хочу видеть именно это. Но при этом нужен еще и бьющий спортсмен! Тогда получается тот самый кикбоксинг, который я так люблю.

- В боксе, например, для повышения той самой зрелищности, на Олимпиаде убрали шлемы. В кикбоксинге такой ход был бы актуален?

- Мое личное мнение: шлем не играет определяющий роли в травматизме. Поэтому бокс сделал правильно. Идти ведь на антинокаут можно с помощью перчаток: набивка способна обезопасить спортсменов.

За несколько мгновений до разговора с Саяповым, в ринге происходила настоящая заруба двух девушек. Скепсиса к женским боям сейчас много, но спорить бесполезно: именно благодаря их эмоциям и задору, которые, кстати, с лихвой подхватывают тренеры, буквально орущие из углов спортсменов, все больше людей обращают на них внимание. Больше всего мне запомнился момент, когда один из секундантов уже сжал в руках белое полотенце и даже начал замахиваться, готовясь выбросить его в знак отказа от продолжения боя, но неожиданно его подопечная пошла в атаку и заставила поменять тренера свои планы: полотенце перекочевало на спинку стула, а выиграла именно эта волевая спортсменка.

- Девушки у нас во многих видах спорта сейчас берут лидерство! И это не вина мужчин, это настойчивость женщин. Я с большим удовольствием наблюдаю за их напором, у многих характер даже более боевитый, чем у пацанов. Тут надо смотреть не со стороны того, что девушки учатся постоять за себя, а прежде всего с того, что это спорт – он развивает, это и есть главная задача, - сказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Анапы Сергей Ткаченко.

Кубок мира по кикбоксингу в этом году только набирает обороты. Позади все предварительные поединки и вот-вот начнутся полуфиналы. Интересно, что все это проходит в параллели с другим Кубком мира – по хоккею. Причем турниры находятся в одинаковых стадиях плей-офф. И здесь, в Анапе, за игрой сборной России против Канады тоже будут следить, не сомневайтесь: я уже видел нескольких человек в футболках с надписью «Красная машина. Новая сборка».

Вскоре, возможно, будет уже наоборот. Ведь если недалек тот день, когда кикбоксинг станет олимпийским видом спорта, то почему бы хоккеистам за ним не последить и не поддержать своих спортсменов?..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру