Итоги M-1 Challenge 71: Немков победил Вэя, Витрук стал чемпионом организации

Репортаж из Санкт-Петербурга, в котором помимо прочего прошел чемпионат Европы по MMA

21 октября в Санкт-Петербурге состоялся турнир по смешанным единоборствам – M-1 Challenge 71, в главном бою которого сошлись экс-чемпион организации Виктор Немков и Аттила Вэй. Помимо этого, был определен обладатель пояса в новой весовой категории – до 61,3 кг: в красивом поединке Павел Витрук победил Виталия Бранчука. Но, как обычно, самое интересное проходило за кулисами, где и побывал наш спецкор Алексей Сафонов.

Репортаж из Санкт-Петербурга, в котором помимо прочего прошел чемпионат Европы по MMA
Фото предоставлено пресс-службой

Ранний поезд вез меня в Северную столицу 20 октября. От уныния и скуки я лихорадочно обновлял список друзей в социальных сетях, чтобы хоть с кем-то попереписываться. В 6 утра таковой оказался лишь один – Штефан Пютц, боец, которому предстоял бой с Маркусом Лопесом.

- Ты чего не спишь?, - не удержался я.

- Да вот, проснулся, вес гонять. Два килограмма осталось. Сейчас пойду побегаю, а потом, может быть, в сауне посижу.

К моему приезду в Санкт-Петербург немец был уже в рамках весовой категории и приветливо улыбался в привычном костюме терминатора. Как можно улыбаться после бега и сауны в такое время суток – для меня загадка. Ровно как и то, каким образом Александр Бутенко согнал перед боем 23 килограмма, а через сутки после взвешивания вернул 17.

В день турнира я спустился в холл отеля, готовясь выезжать на арену, и застал там сидящего у камина Павла Витрука. Претендент на чемпионский пояс беззаботно пил кофе с вафлями, а рядом с ним сидел Владимир Сахаров в футболке «I am with Vitruk».

- Можно было еще «Витрушка» написать, - сказал я, вспоминая вчерашнее взвешивание: именно так Пашу называли друзья.

- Зато если титул выигрываем – переделаем в «Витручище»!, - ответил Сахаров.

Открывали вечер смешанных единоборств в Питере финалы чемпионата Европы. О них будет написано отдельно, а сейчас ограничусь лишь тем, что сборная России завоевала семь золотых медалей. Из семи возможных.

А вот программа M-1 Challenge 71 дебютировала поединком Штефана Пютца и бразильца Маркуса Лопеса. Немец буквально затаскал своего оппонента, и когда у того практически не осталось сил – задушил, вернув себя в победную колею и став, наверняка, первым в списке соискателей титула полутяжелой весовой категории. Сразу после Пютц продемонстрировал публике флаг Санкт-Петербурга, что вызвало неописуемый восторг, и резко спустился с ринга, перелез через ограду и отправился праздновать с одним из рядов. Когда он стал по очереди падать в объятия болельщиков, я понял, что это не просто почитатели таланта бойца.

- Это мои друзья из Германии, - пояснил Штефан чуть позже. – Они прилетели в Питер только ради моего боя! Сегодня в 12 дня сел их самолет, а уже завтра они отправятся домой.

Перед поединком Александра Бутенко с Рубенилтоном Перейром, я в экстренном порядке подорвался к раздевалкам, и, пробегая между рядами, уткнулся в одного парня, который любезно отодвинулся и сказал: «Проходите». Я бы не придал этому никакого значения, культурная, все-таки, столица, но подняв глаза я увидел Жулиано. Того самого бразильца, который после ухода Халка феерит в «Зените».

Мне на секунду стало стыдно, что прошлым вечером, сидя в ирландском пабе, я болел за «Дандолк», и именно гол Жулиано позволил сине-бело-голубым продолжить побеждать в Лиге Европы. Как оказалось, игрок забрел на M-1 не случайно: он тренируется вместе с Бутенко. И, да, вы поняли все правильно. Совсем не футболом, а смешанными единоборствами.

Поддержка Жулиано Александру понадобилась. Перейра оказался совсем не проходным соперником, и несмотря на то, что узнал о поединке всего за две недели, смог оказать достойное сопротивление. Но все-таки недостаточное для того, чтобы судьи отдали победу ему.

***

Вот чем мне нравится публика Санкт-Петербурга: она отлично переживает за бойцов. Как-то иначе, чем в других городах России. Но даже среди этого выделялось одно, а вернее – один. Сергей Романов за кратчайший промежуток времени стал любимцем болельщиков, что 21 октября материализовалось в два сектора, кричащих на протяжении трех раундов «Романов, Романов!». Особо активные ребята, человек эдак 80, прорвались к ограждению и стали основными заводилами. Охрана на всякий случай перестраховалась и на помощь подоспел отряд полиции, который, к счастью, не пригодился.

Серега ожидания оправдал. Зрелищный бой, уверенная победа над серьезным соперником, еще одним Перейрой, на этот раз – Карлосом.

Пока Романов отходил от поединка, к выходу в ринг готовился Паша Витрук.

- С такой бандой поддержки ничего не страшно, Паха! Я вот вообще не горю!, - сказал один из «банды». Секундная тишина – и взрыв смеха, начавшийся с Максима Дивнича. Не выдержало даже серьезнейшее лицо Витрука, который рассмеялся при мне впервые за два дня.

Их поединок с Бранчуком можно уверенно назвать лучшим за вечер. Оба претендента горели желанием завоевать пояс, но лучше и подготовка, и тактика, была на тот момент у Паши, который задушил украинца в четвертом раунде. Интересно, но после выяснения отношений, Виталик и Витрук достаточно долго тепло общались друг с другом в раздевалке. Такие моменты заставляют любить MMA еще больше.

Плавно турнир подошел к своему апофеозу, а именно – поединку между Виктором Немковым и Аттилой Вэем. Я совру, если скажу, что он получился очень зрелищным. Каждый преследовал свои задачи: россиянину необходимо было оправиться после потери титула, а Вэю – не рисковать после проигрыша нокаутом Александру Волкову. В итоге лучше свою цель выполнил Немков.

- Даже не смогу сказать, что Аттила меня чем-то удивил. Все прошло четко, по плану, и мы одержали победу. А главное – что без травм, - резюмировал Немков после боя. И практически мгновенно исчез со стадиона.

В отличие от нашего старого знакомого Штефана Пютца, который вовсю интересовался тем, когда же мы отправимся кушать.

- Надо быстрее, а то мне в 3 часа уже выезжать в аэропорт.

И мы рванули. Забыв про… Питерские мосты.

- Эм-м-м, Штефан… У нас есть одна проблемка. Мосты скоро будут разведены, а отель на другой стороне реки от ресторана.

- Гребаные мосты!, - воскликнул Пютц. – Я совсем забыл про них! Как же это тупо: а вот если ночью один друг захочет поехать к другому – как быть?! Так, что же нам делать… Может, переплывем Неву?, - обратился он к своему другу. Вопрос был риторический.

- Нет, холодно, не хочу, - ответил сам себе Штефан. – Быстро покушаем и выбегаем. Кушаем и бежим!

С криком «Шнеля, шнеля!», Пютц выметнулся из автобуса и запрыгнул в ресторан. Я едва успел сдать одежду в гардероб, как он уже выбегал обратно. По традиции сказав «I`ll be back», терминатор поспешил в аэропорт.

А в Питер мы все вернемся. Не зря же это не только культурная, но и смешанных единоборств – столица.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру