МОК не лишит погибшего борца Кудухова серебряной медали Олимпиады-2012

Дисциплинарная комиссия приняла решение прекратить расследование

В 2016 году Международный олимпийский комитет (МОК) инициировал перепроверку допинг-проб, которые были взяты во время Олимпиад в 2008 и 2012 годах. Это повлекло целый ряд дисквалификаций и лишений медалей, однако попался особый случай. Связан он был с серебряным медалистом Лондона Бесиком Кудуховым, который погиб в 2013 году. Как стало известно, завоеванной награды его все-таки не лишат.

Дисциплинарная комиссия приняла решение прекратить расследование

тестовый баннер под заглавное изображение

Как сообщается на официальном сайте Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), МОК не будет лишать Бесика Кудухова «серебра», которое он завоевал в соревнованиях по вольной борьбе. Расследование в его отношении также завершено, рассказал первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов.

Бесик Кудухов на ОИ-2012 уступил в финале представителю Азербайджана Торгулу Аскерову. В 2013 году российский борец погиб в автокатастрофе. А в августе 2016 года появились сообщения о том, что в допинг-пробе Кудухова, взятой во время Олимпиады, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнаружило запрещенный препарат. Им оказался туринабол. Глава МОК Томас Бах создал специальную Дисциплинарную комиссию, которая и провела расследование.

Изначально предполагалось, что Бесика Кудухова могут лишить серебряной медали и отдать ее ставшему бронзовым призером Йогешвару Дутту из Индии. Однако сам спортсмен заявил, что Кудухов — великий борец и «человечность имеет первостепенное значение», тем самым отказавшись от возможной медали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру