Почему Черчесов не вызвал в сборную Шатова

Объясняет редактор отдела спорта Алексей Лебедев

Из тех, кого главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов не вызвал в нашу команду на игры с Катаром и Румынией, тоже можно собрать неслабую банду. Ну по крайней мере – по именам.

Объясняет редактор отдела спорта Алексей Лебедев

Другое дело, что по каждому из неприглашённых есть своя причина, которую Черчесов, конечно, в общении с журналистами не озвучит никогда. Нам остаётся лишь догадываться, анализируя имеющуюся информацию и сопоставляя факты.

Отбросим официально травмированных Игоря Смольникова («Зенит»), Павла Мамаева и Фёдора Смолова («Краснодар»), расплевавшегося с теледивой Ольгой Бузовой Дмитрия Тарасова («Локомотив») и Алана Дзагоева (ЦСКА). А также не совсем здорового зенитовца Артёма Дзюбу, с которым Черчесов этот аспект уже обсудил и никаких обид у которого, насколько понимаю, нет.

Получается, что в какой-то степени общественность удивляет отсутствие в сборной легионеров Романа Нойштедтера («Фенербахче», Турция) и Дениса Черышева («Вильярреал», Испания). И в довольно большой степени – опять-таки зенитовца Олега Шатова.

Ну по легионерам картина мне более-менее ясна – и вам поясню с удовольствием. Тут сложились и разный, как ни крути, менталитет, который мешает им до конца стать в российской команде своими (оба воспитывались за границей: в Германии и Испании), и то, что на поле они сейчас выходят нечасто. Будь из этого что-то одно – ещё ладно: либо Черышев зажигал бы сейчас за «Вильярреал» (а Нойштедтер за «Фенер») так, что любо-дорого посмотреть – тогда про сложности с адаптацией можно было бы забыть; либо психологически они в коллективе чувствовали бы себя уютно – тогда не грех и закрыть глаза на дефицит игровой практики.

А вот относительно Шатова многие охают-ахают, а я лично совершенно не склонен удивляться. Да, он, один из лидеров сборной совсем ещё недавно, играет за «Зенит» регулярно – но как при этом играет? То-то и оно, что неубедительно!

И недаром культовый питерский телекомментатор Геннадий Орлов, знающий в тамошнем футболе всё от и до, тоже сказал, что Шатов нынче «не тот»: потерял кураж, не обостряет, когда это требуется, отдаёт мяч назад. Геннадий Сергеевич считает, что главный тренер зенитовцев румын Мирча Луческу способен направить пошедшего после Евро-2016 неверной дорогой футболиста в нужное русло – и я с ним согласен: тогда вот и дождёмся его возвращения в сборную.


Алексей Лебедев

 

Кого вызвал в сборную Черчесов?

Вратари: Игорь Акинфеев, Сослан Джанаев, Станислав Крицюк.

Защитники: Василий Березуцкий, Иван Новосельцев, Федор Кудряшов, Илья Кутепов , Андрей Семенов, Роман Шишкин.

Полузащитники: Юрий Газинский, Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров, Александр Головин, Александр Ерохин Юрий Жирков, Павел Могилевец, Алексей Миранчук, Александр Самедов, Магомед Оздоев.

Нападающие: Максим Канунников, Александр Кокорин, Дмитрий Полоз.

Также к подготовке будут привлечены Георгий Джикия и Марио Фернандес.

Читайте Cтанислав Черчесов рассказал, кого и почему вызвал в сборную

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27246 от 3 ноября 2016

Заголовок в газете: Шатова нет в сборной? Не удивляет!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру