Пять героев «Спартака»: мы составили символическую сборную РФПЛ

От Ещенко до Луиша

В том, что отчетный тур выйдет увлекательным, особых сомнений и не было, а вот на неожиданности больших надежд не было. Но без них не обошлось. В центральном матче, в котором сошлись «Спартак» и ЦСКА, событий было предостаточно, но судейских скандалов, которых ждали любители «жареного», не случилось. А вот от матча «Анжи»—«Краснодар» обоснованно ждали высокой результативности, ведь и махачкалинцы, и «быки» традиционно играют от атаки и привыкли искать счастья у чужих ворот. Однако именно встреча в Каспийске стала единственной, в которой зрители так и не дождались забитых мячей.

От Ещенко до Луиша

Зато богатым на голы вышел матч в Екатеринбурге, где «Урал» принимал «Терек», но эта встреча обратила на себя внимание вовсе не щедростью на голы, а упреками соперников в отсутствии честной спортивной борьбы на поле. Удивил и «Ростов», привезший в Пермь полурезервный состав, хотя Курбан Бердыев вроде бы довольно непрозрачно намекал, что в случае необходимости расстановки акцентов выбор будет сделан в пользу внутреннего чемпионата, а не Лиги чемпионов. Так что вовсе не стоит удивляться небывалому представительству «Спартака» в нашей символической сборной. Как и отсутствию в ней представителей некоторых команд, быть может, и привыкших к большому количеству своих делегатов, но в этот раз не наигравших на это.

СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ («РУБИН») — 6,5 БАЛЛА

Причудливая синусоида движения казанцев по турнирному пути на этот раз привела к победе над крепким «Локомотивом», который, как могло показаться после победы «железнодорожников» над ЦСКА, начал постепенно поднимать голову и воплощать идеи Юрия Семина. Встреча прошла под знаком «Рубина», который сумел не только уверенно по счету обыграть соперника, но и сохранить свои ворота в неприкосновенности. В последнем достижении велика заслуга голкипера Рыжикова, проведшего очередной матч на ноль.

АНДРЕЙ ЕЩЕНКО («СПАРТАК») — 6,5

В главном дерби РФПЛ вполне можно было ожидать, что «Спартак» будет нагнетать давление на соперника именно с правого фланга, где играет Квинси Промес. Во многом так и получилось, но работал фланг в первую очередь благодаря активности и моторности Ещенко, а не изобретательности голландского голеадора, который еще явно не успел полностью набрать форму после травмы.

ИЛЬЯ КУТЕПОВ («СПАРТАК») — 6,5

Молодой центральный защитник, завоевавший себе в текущем сезоне твердое место в основном составе, не дрогнул в матче с принципиальным соперником. Илья полностью выключил из игры единственного номинального нападающего армейцев Ласину Траоре, да и большинство дуэлей с его партнерами выиграл. Исходя из того, что за первый пас в составе «Спартака» отвечал Фернандо, Кутепов провел матч практически безошибочно, что, учитывая его возраст, эмоциональность дерби и отсутствие привычного напарника Боккетти, место которого на поле занял Сердар Таски, стало приятным сюрпризом.

НИКОЛАЙ ЗАЙЦЕВ («АМКАР») — 6,5

«Ростов» пошел на риск, даже не взяв с собой в поездку в Пермь сразу нескольких лидеров. И явно прогадал. Полурезервный состав был по делу бит на выезде. Зато теперь ростовчане и их тренерский штаб, по всей видимости, могут рассчитывать на положительный исход выездного матча с «Атлетико» в Мадриде. К слову, перед памятной победой с «Рубином» над «Барселоной» Бердыев так же дал отдохнуть лидерам в чемпионате.

Но вернемся к победившим хозяевам поля, в составе которых нашлось сразу несколько героев. Это и Сергей Баланович с Михаилом Костюковым, соорудившие на двоих победный мяч в ворота соперника, но не меньших похвал заслуживает и четко сыгравшая линия обороны, в которой выделим Николая Зайцева.

МАГОМЕД МУСАЛОВ («АНЖИ») — 6,0

Все возможные сценарии матча «Анжи»—«Краснодар» пришлось пересматривать уже на 17-й минуте, к которой полузащитник краснодарцев Шарль Каборе успел собрать урожай из двух «горчичников» и отправиться в подтрибунное помещение. Рассчитывать при таких вводных на лихой футбол на встречных курсах от «быков» было бы наивно, но и в меньшинстве «Краснодар» оказывал серьезное давление на ворота хозяев поля. Не уверен, что дагестанские болельщики полностью согласятся со следующим тезисом, но и ничья в матче с «Краснодаром» стала неплохим результатом. Отметим флангового защитника махачкалинцев Мусалова, славно отработавшего на своей бровке все 90 минут.

ДЕНИС ГЛУШАКОВ («СПАРТАК») — 7,5

Гол и голевая передача капитана красно-белых в дерби предопределили исход матча. Глушаков проделал огромный объем работы, забив при этом очень симпатичный гол. И пусть доля вины в пропущенном мяче Игоря Акинфеева, несомненно, присутствует, это не умаляет заслуг спартаковца, для которого подобные мячи давно уже стали своеобразной визитной карточкой.

РОМАН ЗОБНИН («СПАРТАК») — 6,5

Спартаковский универсал на этот раз был отправлен на левый фланг, на котором ему противостояла самая грозная на данный момент сила ЦСКА в атаке — связка Марио Фернандеса и Зорана Тошича. Конечно, Роман сражался с соперниками не в одиночку, но его активность раз за разом заставляла и серба, и бразильца больше думать об обороне собственных ворот, чем об атаке владений Артема Реброва.

ОНДРЖЕЙ ВАНЕК («УФА») — 6,5

Именно с передачи чешского полузащитника в компенсированное к первому тайму время забил победный мяч Сильвестр Игбун. Уфимцы традиционно сыграли предельно дисциплинированно и рационально, чего хватило для очередной победы и укрепления позиций в середине турнирной таблицы.

АЛЕКСАНДР КОКОРИН («ЗЕНИТ») — 7,0

Сине-бело-голубые одержали рядовую победу, в очередной раз приложив необходимый минимум усилий. А вот Александр Кокорин выложился полностью. Именно этот нападающий был вдохновителем большинства атак «Зенита». И неудивительно, что именно он записал на свой счет гол, который и принес его команде 3 очка.

ЗЕ ЛУИШ («СПАРТАК») — 8,5

Форвард из Кабо-Верде провел один из лучших матчей в составе «Спартака». Помимо двух красивых голов в ворота Игоря Акинфеева, которые и предопределили исход встречи, Зе Луиш традиционно выиграл подавляющее большинство единоборств за верховые мячи что у своих, что у чужих ворот, что в центре поля.

ЖОНАТАС («РУБИН») — 7,0

Очередная победа «Рубина», которая лишь усилиями Максима Канунникова не превратилась в бенефис бразильского форварда. Жонатас вновь забил и был заметен в атаке. Видно, что с покупками игроков атакующего плана в Казани не ошиблись, ведь явно пришлись ко двору и Жонатас, и Рочина, да и Максим Лестьенн еще скажет свое слово. Не хватает пока одного — общекомандной стабильности.

СОБЫТИЕ ТУРА:

странный матч в Екатеринбурге

Здесь не будет детального разбора полетов, который редко удается в подобных ситуациях даже специальным комиссиям, составленным сплошь из заслуженнейших и авторитетнейших людей. Кто хотел, увидел в этой встрече договорняк с неприличным отсутствием жажды борьбы у хозяев и массой передач поперек поля. Другие увидели лишь уверенную победу «Терека». Подавляющее же большинство болельщиков, скажем честно, обделили эту встречу своим вниманием и если и стараются давать свою оценку, то делают это на основании услышанного или прочитанного, а не на собственных выводах.

Сделал свой вывод и наставник уральцев Вадим Скрипченко, прошение об отставке которого было принято на следующий после матча день. Белорусский специалист не стал выносить сор из избы, отметив лишь, что после довольно уверенного старта в чемпионате команда явно сдала.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ.

Премьер-лига. 12-й тур

«Амкар» — «Ростов» — 1:0, «Спартак» — ЦСКА — 3:1, «Урал» – «Терек» — 1:4, «Арсенал» — «Уфа» — 0:2, «Зенит» — «Томь» — 1:0, «Анжи»— «Краснодар» — 0:0, «Оренбург» — «Крылья Советов» — 1:0, «Рубин» — «Локомотив» — 2:0

Положение команд

   И    В    Н    П    М    О

Спартак    12    9    1    2    21-8    28

Зенит    12    8    4    0    26-8    28

ЦСКА    12    6    3    3    12-9    21

Терек    12    6    3    3    17-16    21

Краснодар    12    5    5    2    14-7    20

Амкар    12    5    5    2    9-6    20

Ростов    12    5    2    5    13-10    17

Анжи    12    4    5    3    10-9    17

Уфа    12    4    4    4    7-8    16

Рубин    12    4    3    5    15-15    15

Локомотив    12    2    6    4    7-10    12

Оренбург    12    2    4    6    7-11    10

Урал    12    2    3    7    7-15    9

Арсенал    12    1    6    5    4-16    9

Томь    12    2    2    8    7-20    8

Кр.Советов    12    1    4    7    6-14    7

Бомбардиры

Федор Смолов («Краснодар») — 8 голов (2 с пенальти). Беким Балай («Терек») — 6 (0). Жулиано («Зенит») — 6 (2). Квинси Промес, Зе Луиш (оба — «Спартак»), Артем Дзюба («Зенит»), Жонатас («Рубин») — все по 5 (0)

В 13-м туре встречаются

«Томь»—«Спартак», «Уфа»—«Рубин», «Крылья Советов»—«Урал», «Локомотив»—«Анжи», «Терек»—«Зенит», «Ростов»—«Арсенал», ЦСКА — «Амкар», «Краснодар»—«Оренбург»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27245 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: 5 героев «Спартака»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру