Онемевшая музыка Юлии Липницкой на московском этапе Гран-при

В Москве прошел третий этап Гран-при по фигурному катанию

Когда мы говорим, что спорт - это обнаженные эмоции, имеем в виду и себя, зрителей, и спортсменов. Да, обнаженные. Да, все взаправду. И если эмоции образа фигуристы могут «отточить» на тренировках при помощи хореографов, то трибуны работают без специалиста – только душой. Душа зала на Ходынке радовалась, вздрагивала, неистовствовала и даже плакала.

В Москве прошел третий этап Гран-при по фигурному катанию

То, что произошло в последние часы московского этапа во время произвольной программы с Юлией Липницкой, многие успели уже назвать драмой на льду. Юля словно притягивает к себе слова, которых не должно быть. Какая драма? В чем она? Спортсменка, как известно, снялась с предыдущего этапа из-за проблем - ушиб спины. На московском этапе должна была выступить, уже не претендуя на попадание в финал, просто почувствовать себя и показаться публике, судьям. Короткая программа заставила порадоваться – Юля выглядела весьма уверенно, и, несколько уступая в сложности соперницам по команде – Анне Погорилой и Елена Радионовой, – произвела очень хорошее впечатление.

Но еще во время разминки перед произвольной программой тренер Алексей Урманов, по его словам, получил «звонок»: Юлю беспокоила нога. Начало проката все же складывалось удачно, а потом заход на очередной прыжок сломал выступление. Видно было, что нога просто не дает ничего делать. Музыку остановили, Юля ездила от тренера к судьям и обратно.

«Рефери сказала, если вы можете продолжить программу, то соответственно мы включим музыку 3.08 (то есть с того момента, как она остановилась). Юля сказала, что хочет продолжить. Если спортсмен говорит, что хочет продолжить программу, наверное, тренеру и медицинскому штабу нет смысла его останавливать». Липницкая вернулась в программу, пыталась прыгнуть, упала, но все-таки завершила произвольную.

Юлия Липницкая на Гран-при в Москве выполнила программу, несмотря на травму

Юлия Липницкая на Гран-при в Москве выполнила программу, несмотря на травму

Смотрите фотогалерею по теме

Болезненная ситуация, конечно, стало надрывней из-за долгого ожидания болельщиков (и самой Юли, естественно) возвращения спортсменки на лед в памятном олимпийском образе. Поиск себя и собственного уровня затянулся уже на два года, и московский лед мог стать заявкой Юли на готовность к осуществлению серьезных намерений. Не стал.

Но не стал и драмой. Федерация уже заявила о том, что Липницкой будет оказана помощь в обследовании. И это – единственное, что ей сегодня необходимо. Спортсменка и тренер проделали огромную работу – вряд ли это кто-то будет отрицать. Отчего свело ногу – вопрос медицинский. Безумно жаль, что произошло это именно в момент старта. Хотя – в другой, тренировочной ситуации, «звонок» можно было и не услышать. Есть время до чемпионата России. И есть Юлин характер. А остальное – надо убирать всем миром, всеми нашими оголенными эмоциями со стороны, столь мешающими спорту. Любовь зала и слезы зала Юля увидела. Если не увидела из-за собственных слез, так и не пролившихся перед камерами, ей расскажут.

Пять медалей Москвы

А «голая» фактура выглядит так: на московском этапе ИСУ Гран-при в танцах на льду победу одержали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, гарантировавшие себе попадание в финал Гран-при, который состоится 8-11 декабря в Марселе. Американцы Мэдисон Чок - Эван Бейтс, на символические крохи обыгравшие Катю с Димой в коротком танце, в произвольном допустили серьезную ошибку. Бронза у канадцев Кейтлин Уивер - Эндрю Поже. В соревнованиях пар Наталья Забияко и Александр Энберт получили серебро, Кристина Астахова и Алексей Рогонов – бронзу, золото – у Алены Савченко и Бруно Массо. Хавьер Фернандес – вновь первый, Шома Уно – второй, продолжает писать историю израильского мужского катания бронзовый в Москве Алексей Быченко, Михаил Коляда – четвертый. Золото и серебро в женском одиночном катании завоевали Анна Погорилая и Елена Радионова.

В поисках сумасшедшего проката

Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях танцевальная пара Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев победили красиво. И хочется думать, что это – не только начало возвращения самих спортсменов на большой лед, но и повод для наших танцевальных надежд, затоптавшихся последнее время совсем не на подступах к пьедесталу. Не будем пока грозно замахиваться в прогнозах, пойдем поэтапно: финал Гран-при, в который Катя с Димой уже попали, благодаря двум выступлениям (третье и первое места) – хорошая отправная точка к главным стартам предолимпийского сезона.

С невероятными спортивными событиями, которые обрушились на Россию, время после Олимпийских игр в Сочи пролетело очень быстро, и даже как-то трудно осознать, но чемпионат мира этого сезона – уже последний перед следующими Играми. Никогда не считала, что по результатам этапов Гран-при можно делать выводы о том, как распределятся места на главных чемпионатах, но штрихи к портрету стартов они, несомненно, дают.

Елена Ильиных - Руслан Жиганшин, уже выступившие на первом своем этапе, заняли пятое место, дающее всего семь очков, столько же получили Александра Степанова-Иван Букин. (Виктория Синицина-Никита Кацалапов вступят в борьбу на этапах в Китае и Японии.) Так что пока штрихи удались лишь Кате с Димой.

«В нашей жизни был непростой период, и хотелось занять только первое место, - говорят фигуристы. - Это не какая-то самоуверенность, а просто желание. Прекрасно понимаем, что соперники сильно взлетели за прошлый сезон, который мы пропустили. Когда мы вернулись на лед после перерыва, вызванного сначала травмами, а затем мельдониевыми неприятностями, поняли, что очень хочется кататься, причем все больше. Наверное, пришло осознание того, что кататься нам уже не так долго, рано или поздно наступит конец спортивной карьеры, поэтому хочется набираться эмоций, все запоминать, выступать с удовольствием. Когда мы только начинали карьеру, больше думали о местах. Теперь произошло некое переосмысление - мы катаемся друг для друга, для публики. Мы многое пережили за последнее время, и это перевернуло наше представление о многих вещах. Страх и нервы ушли. Мы не расплескиваем эмоции перед соревнованиями. В Москве были недочеты, но в целом мы довольны прокатом».

Тренер дуэта Александр Жулин считает, что сегодня в танцах складывается интересная ситуация - в финале Гран-при в танцах на льду может выиграть любой дуэт. «Есть костяк из 5-6 пар, и каждая из них может выиграть при наличии сумасшедшего проката. Боброва и Соловьев в их числе, и мы знаем, где можно прибавить».

Разные дороги одиночников

Двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес – в своем шикарном стиле. Нет, в Москве он сначала проиграл короткую программу. Хочется сказать «проиграл крохе Уно», но юный японец достоин мужских характеристик – бойцу Уно. В произвольной программе Хавьер непринужденно «съел» преимущество японца и вновь стал в Москве первым, как это случалось и на двух предыдущих российских этапах. По три четверных прыжка в программе – это уже норма для лидеров. Уно обещает в ближайшее время еще и четвертый.

Михаил Коляда, потеряв после неудачного исполнения произвольной программы третье место, завоеванное короткой программой, честно признается, что «силенок пока не хватило». Ошибок было многовато, но Михаил не сидел с убитым видом. И это – тоже штрих. Надо уметь проигрывать, не пригибаясь и драматизируя, а зная, как повернуть ситуацию в свою пользу. Предыдущий сезон показал, что Миша набирает с каждым стартом, у каждого – свой путь.

А вот Анна Погорилая явила себя миру победительницей. Форма – прекрасная, уверенности – много, без замешательства и запинок. «Тяжеловато на тренировке каталась утром, после выступления в короткой программе были «зажаты» ноги, немного давило то, что катаюсь последней. Старалась кататься сдержанно и собранно». Вот так и бывает – Анна старалась кататься, как сказала, а получилось - шикарно.

Заслужила похвалу от тренера Инны Гончаренко и порадовала зрителей Елена Радионова. Это был ее первый старт в сезоне. Лену ждали, на Лену надеялись, в нее верили. Фигуристка очень хорошо знает, как надо бороться и знает, ради чего.

Последние секунды

Алена Савченко и Бруно Массо показали, что малым они довольствоваться не собираются. Ошибок было много, но и сложность программ заявлена решительно. Четверной выброс на последней секунде не получился в Москве, но мало кто сомневается, что увидим и чистое его исполнение в сезоне. Знаете, как сама Алена объясняет, почему этот сложнейший элемент поставлен последним? Все, оказывается, «просто» – он отнимает много сил, когда же его еще делать, как не в конце программы?

Наши Наталья Забияко и Александр Энберт, которые после короткой программы даже опережали немцев, остались на втором месте – им сложность пока только предстоит наращивать. «База у Савченко и Массо получается сильнее, чем у нас на данный момент. У Алены и Бруно – 62 балла, у нас – 54, сальхов не засчитан. При чистом прокате мы набрали бы в районе 60 баллов. Даже при чистом исполнении всех элементов получается, что у нас второе место». Все справедливо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27247 от 7 ноября 2016

Заголовок в газете: Остановите музыку!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру