Российские регбисты начали готовиться к отбору на Кубок мира

12 февраля сборная России проведет первый матч отборочного цикла против Испании

Сборная России по классическому регби 12 февраля начнет борьбу за путевку на самый престижный турнир по «дыне» — Кубок мира, который пройдет в Японии с 20 сентября по 2 ноября 2019 года. Первым соперником наших регбистов в чемпионате Европы, результаты которого пойдут в зачет отборочного цикла, станут испанцы. Помимо них россияне встретятся с Бельгией, Румынией и Грузией. Сегодня же большой регбийный сезон окончен, кроме международных матчей «Енисея-СТМ» и «Красного Яра», поэтому национальная команда проводит тренировочно-игровые сборы на Кубке наций в Гонконге с мыслями о том, что февраль придет быстрее, чем хотелось бы.

12 февраля сборная России проведет первый матч отборочного цикла против Испании
Александр Первухин с национальной командой в Гонконге.

О будущих соперниках, настроениях и развитии мирового регби с корреспондентом «МК» пообщался главный тренер сборной России Александр Первухин.

— Александр Юрьевич, расскажите о проходящем сейчас в Гонконге турнире. Календарь на предстоящий сезон опубликован, наверняка вы уже проводите подготовку с мыслями о будущих играх…

— Да, это правда, турнир рассматривается как первый этап подготовки. Было много мнений, кого везти — более молодых или состав, приближенный к основному. И сначала я был сторонником первого варианта, затем посмотрел все наши предстоящие сборы в декабре и январе — они у нас, к сожалению, все время накладываются на европейские кубки, в которых сейчас играют два клуба — основные поставщики игроков в российскую сборную, — поэтому, все это взвесив, я принял решение привезти сюда состав не оптимальный, но процентов на 70 игроков национальной команды. Плюс несколько молодых игроков, которых мы рассматриваем в кандидаты.

— Первая игра в рамках чемпионата Европы назначена уже на 12 февраля. Как бы вы в целом оценили календарь?

— С одной стороны, еврокубки — благо, это дает игровой опыт на высочайшем уровне. С другой стороны, дополнительная головная боль, потому что время отпуска занимают матчи, подготовка к ним, и поэтому сейчас главная задача так спланировать тренировочный процесс, чтобы и собрать команду, и дать регбистам отдохнуть. Как-то централизованно все сделать нельзя, решили поэтапно. Сейчас несколько опытных игроков не поехали в Гонконг. В декабре «Красный Яр» и «Енисей» участвуют в еврокубках, и «Красный Яр» на этом заканчивает, во второй половине месяца он уйдет в отпуск, в том числе и сборники, в тренировочном сборе участвовать они не будут. Сложнее с «Енисеем», поскольку он и в январе выступает в двух матчах, последний аж 21 января. У них такого полноценного отдыха не получится, будем дробить, по одной-две недели избирательно. Кто-то раньше, кто-то позже… Плюс этого календаря в том, что игра с Испанией пройдет не в первую неделю февраля, как в прошлом году, а только 12-го. Это означает, что после матча игроки «Енисея» получат паузу на 5–6 дней, чтобы психологически восстановиться. И уже 27–28-го числа, вместе с остальными, сборная планирует выехать в Испанию на двухнедельный сбор и там готовиться к матчам. Есть предварительная договоренность с командой британской армии как спарринг-партнера. Наша цель — собрать весь состав к Испании в одной примерно форме, желательно уже отдохнувшими, и провести полноценную подготовку.

— Результаты европейского первенства идут в зачет отборочного раунда к Кубку мира — это накладывает двойную психологическую нагрузку на ребят, и на вас в том числе?

— Конечно! Почему это становится все так серьезно… Первый матч пройдет с испанцами, нашими непосредственными конкурентами в борьбе за путевку, у них на поле, в стране, которая прогрессирует в плане развития регби, готовится, привлекает сегодня французов, натурализует… Их уже там человек 9 играет. Это будет крупный матч, к нему надо готовиться основательно.

— Что скажете по остальным соперникам?

— В Испании мы играем 12 февраля, потом едем в Брюссель. Бельгия — дебютант Европы, хотя года 2–3 назад уже выступала в турнире. Потом еще одна серьезнейшая встреча с Румынией, 12 марта — матч с Грузией, 19 марта принимаем в Сочи на своем поле Германию…

— Простите, не кажется ли вам Германия самым слабым соперником?

— Ой, нет, слабых соперников не будет. Если составлять некий табель о рангах, то все-таки так можно назвать Бельгию, потому что она только в этом году вышла из более слабой группы. Немцы играют года два, и они тоже прогрессируют, их готовит южноафриканский тренер, и у них тоже натурализованные регбисты из Южной Африки, несколько человек. Про бельгийцев пока ничего определенного сказать не могу, все еще впереди, но если делить соперников на «посильнее-послабее», то Бельгия на сегодняшний день никак себя не зарекомендовала.

— Грузия напрямую вышла в финальную часть Кубка мира. Встреча с ними в Тбилиси какой статус приобретает, не облегает ли это задачу?

— Грузия играет в нашей группе, но она, благодаря удачному выступлению в прошедшем Кубке мира в Англии, где заняла третье место в группе, получила прямую путевку в Японию. Грузины играют в чемпионате Европы за звание сильнейшей команды континента. Матчи с ней в отбор мирового турнира в зачет не идут, но легче от этого не становится. Если раньше две команды выходили напрямую, а третья через отбор, то сейчас эту путевку забрала Грузия. Теперь одна сборная идет напрямую, а вторая начинает дополнительный отбор.

Календарь

12 февраля. Испания—Россия. Мадрид (Испания)

18 февраля. Бельгия—Россия. Брюссель (Бельгия)

4 марта. Россия—Румыния. Сочи (Россия)

12 марта. Грузия—Россия. Тбилиси (Грузия)

19 марта. Россия—Германия. Сочи (Россия)

МЕЖДУ ТЕМ

Поскольку без должной подготовки разобраться в системе отбора к Кубку мира рядовому болельщику не так просто, «МК» предлагает свою схему.Итак, для участия в Кубке мира предоставляют 20 путевок, 12 из них по итогам предыдущего турнира получают команды Новой Зеландии, Австралии, ЮАР, Аргентины, Уэльса, Франции, Ирландии, Шотландии, Грузии, Италии, Японии и Англии.

Остается 8. Одну заработает победитель чемпионата Европы, где играет сборная России, и одну — победитель в африканской группе.

Остается 6. Из которых еще одну торжественно вручат победителю матча США — Канада.

Остается 5. Из них две выиграют победители мини-турнира между командами Океании — Фиджи, Тонго и Самоа.

Остается 3, на одну из которых будет претендовать победитель матча между чемпионом Южной Америки и проигравшим в паре США — Канада.

Остается 2. Предпоследнюю возьмет проигравший в мини-турнире Океании и обладатель третьего места в чемпионате Европы. Кстати, с большей вероятностью это будет сборная России.

И последнюю путевку разыграют между собой участники квалификационного турнира, в состав которой войдут проигравший в предыдущем матче за предпоследнюю путевку, а также по одному представителю от Азии, Африки и Америки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27252 от 12 ноября 2016

Заголовок в газете: Российские регбисты будут отдыхать по очереди

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру