Сборная России на чемпионате мира: главный подарок на День самбо

Российские спортсмены собрали рекордный урожай медалей

Наверное, каждый олимпийский цикл в России задаются вопросом: а будет ли самбо включено в программу Игр? Кто-то отвечает категорично, кто-то смотрит в будущее с надеждой. А пока эти дебаты не прекращаются, спортсмены национальной команды доказывают свою состоятельность на самом высоком уровне — чемпионате мира, а заодно и преподносят сами себе лучший подарок на Международный день самбо.

Российские спортсмены собрали рекордный урожай медалей

В 2016 году мировое первенство проходило в столице Болгарии — Софии, с 11 по 13 ноября. Сборная России пожаловала туда в хорошем составе, однако, что триумф получится столь безоговорочным, кажется, не ожидал никто.

В спортивном самбо было завоевано шесть из девяти золотых медалей: Илья Хлыбов (62кг), Никита Клецков (68 кг), Олег Бабгоев (74 кг), Сергей Кирюхин (82 кг), Вячеслав Михайлин (100 кг) и Артем Осипенко (100+ кг). Серебряные награды получили Игорь Беглеров (52 кг) и Сергей Рябов (90 кг), а «бронзу» сборной принес Аймерген Аткунов (57 кг).

Особо стоит отметить российских девушек, на счету которых 8 медалей, половина из которых — высшего достоинства. Елена Бондарева (48 кг), Анастасия Валова (56 кг), Яна Костенко (60 кг) и Марина Мохнаткина (68 кг) стали обладателями золотых наград, Анна Харитонова (52 кг) и Анна Балашова (80+ кг) завоевали «серебро», а Екатерина Токарева (72 кг) и Наталья Казанцева (80 кг) поднялись на третью строчку пьедестала.

А довершили российский триумф боевые самбисты. Из девяти возможных золотых медалей они завоевали девять, то есть все весовые категории остались за Россией. Победы одержали Анатолий Стишак, Велимурад Алхасов, Рустам Талдиев, Руслан Гасанханов, Ислам Махачев, Раймонд Магомедалиев, Икрам Алискеров, Михаил Мохнаткин и Денис Гольцов.

#золотаякоманда #goldenteam из 9/9 такого ещё не было ❗️#russia #россия #sambo #самбо #history #история

Фото опубликовано Михаил Мохнаткин (@mikhail_mokhnatkin)

Особый вклад в общую победу внесли представители московской школы «Самбо-70», а также «Самбо Питер». По словам гендиректора столичного клуба Рената Лайшева, прошедший триумф, который получился еще как раз в преддверии Международного дня самбо (16 ноября) — заслуга всей страны.

«Тот факт, что подавляющее большинство московских медалей принесли представители «Самбо-70» - результат работы всего нашего коллектива. Сколько сил вложили тренеры в награды – словами не передать! Впрочем, думаю, даже не только они: медали – заслуга всей нашей страны, начиная от Президента России Владимира Путина, который не раз был у нас. Что, конечно, стало серьёзным стимулом для дальнейших побед», - сказал нам Лайшев.

Что ж, остается только поздравить сборную с этой победой и, конечно, с профессиональным праздником. А нам всем чуть-чуть подождать: уже в ближайшее время мы опубликуем интервью с, возможно, первой в мире чемпионской семьей в самбо: Михаилом и Мариной Мохнаткиными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру